среда, 2 ноября 2016 г.

ЖЕНЩИНЫ В КРАМАТОРСКЕ ХОТЯТ СЛУЖИТЬ ПО КОНТРАКТУ

Об итогах кампании по привлечению военнослужащих на контрактную службу рассказал областной военный комиссар полковник Александр Сергеев. 

По его словам, до конца осеннего призыва еще месяц, а в Донецкой области набор призывников на срочную службу выполнен на 90%. 

Лидирует также наше область и по набору на контрактную службу – за третий квартал выполнение показателей составило 136%. По сравнению с прошлым годом количество желающих служить по контракту увеличилось втрое. Всего за осенний призыв в Донецкой области на срочную службу в армии должны набрать 230 человек.

Военком заверил, что фактов откупиться от службы сейчас не наблюдается.
- Наоборот, есть случаи, когда «белый билет» стараются заменить на обычный военный билет и пойти служить в армию. Согласно нормативов, повторное прохождение медкомиссии в случае негодности к службе возможно только через пять лет, — отметил Александр Сергеев.
- Никто из срочников не будет направлен на прохождение службы на территорию АТО, — подчеркнул военком. – Первые призывники уже находятся в учебных центрах, затем их направят в воинские подразделения, в зависимости от физической подготовки.

В том случае, когда призывника забирают на срочную службу, за ним сохраняется место работы и средняя зарплата. Так же поступают в случае мобилизации. Если же человек идет в армию по контракту, то это считается новым трудоустройством. Прежнее рабочее место за контрактником сохраняется, если подписывается договор о несении службы до конца особого периода.

Подписать контракт на службу в армии можно в любой момент. Самые востребованные специальности на сегодня — это стрелки, снайперы, водители БТР и БМП, наводчики, члены расчетов зенитных установок, водители танков, артиллеристы.

Заработная плата по контракту у солдатского состава начинается от 7 тысяч гривен. За службу на территории Донецкой области, как например, в Краматорске или Мариуполе идет доплата в 1,2 тысяч. Те, кто служит на передовой, получают дополнительно еще 4,2 тысяч.

Женщины очень патриотично настроены и готовы служить в тех частях, которые находятся в зоне АТО. Чаще всего их берут на должности связисток, телефонисток, поваров, швей и т.д. Был случай, когда женщина пришла служить снайпером.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'