понедельник, 3 апреля 2017 г.

У «ДНР» планують скасувати зарплати

У «ДНР» підготували «законодавчу» базу для впровадження практики виплати заробітної плати працівникам «товарами, продукцією або наданням послуг».

Про це пише Depo.Донбас з посиланням на сепаратистський сайт «ДНР».

Повідомляється, що «чинне трудове законодавство ДНР передбачає можливість виплати заробітної плати в натуральній формі». Також зазначається, що «народна рада» вже навіть затвердила перелік товарів, «не дозволених для виплати заробітної плати натурою».

«Заробітна плата не може виплачуватися товарами (продукцією, наданням послуг), які є соціально значущими або небезпечними для життя і здоров’я працівника і населення Республіки. Перелік включає продукцію стратегічного значення, вибухонебезпечні та отруйні речовини, наркотичні засоби, товари медичної промисловості, всі види алкогольної продукції, непродовольчі товари народного споживання, продовольчі товари народного споживання промислової переробки та інші», – йдеться в повідомленні.

Нагадаємо, що на тлі «націоналізації», що триває у «ДНР», продовжує зростати напруженість в середовищі працівників вугільних підприємств, зокрема з приводу значного скорочення їхніх зарплат. 

«Республики» накрыл тотальный кризис. В ДНР вводят бартер

Специалисты металлургии во главе с председателем Федерации металлургов Украины Сергеем Беленьким спрогнозировали ситуацию в экономике ЛДНР в ближайшей перспективе.

В первые 2-3 месяца она может резко зашататься вследствие оттока специалистов в Украину, спровоцированным «национализацией».

Затем все сильнее начнет сказываться отсутствие выручки из-за сложностей с реализацией продукции: «И «ДТЭК», и «Метинвест» заявляли официально, что будут преследовать в судах всех, кто станет покупать уголь или металл у потерянных компаниями предприятий».

Уже затем вероятна более-менее выраженная разруха и очередная волна переселенцев, бегущих от бедности. Ее степень зависит от степени той самой реализации, полагает Сергей Беленький:

«Наиболее вероятно, мы получим новую волну переселенцев, которые будут убегать не от непосредственно боевых действий, а от нищеты… Ситуация с блокадой отталкивает жителей неподконтрольных территорий от Украины, поэтому убегать будут, в том числе, и в Россию».

Честно говоря, огорчаться тому, что потенциальные и «кинетические» сепаратисты будут мигрировать в Россию, вряд ли стоит. Другое дело, что в Кремле так ловко научились манипулировать беженцами, что с ЛДНР их могут все-таки направить в Украину…

Пока же местные жители поддерживают пессимистический прогноз по экономике «республик»:

«Какая разница в окладе сотрудника лаборатории между национализированным ДМЗ и ДМЗ под юрисдикцией Украины? Было 5000 гривен, а стало 3500 рублей (то есть 1750 грн)».

На скрине переписка удрученных сотрудников Ясиноватского коксохимического завода, уверенных, что предприятие «просто порежут.

А также любопытное сообщение «властей ДНР» о введении в «республике» бартерных расчетов…

В “ДНР” и “ЛНР” растут протестные настроения – разведка


На временно оккупированных территориях Донбасса среди мирных жителей нарастают протестные настроения.

Как рассказали в Главном управлении разведки Минобороны Украины, недовольство населения вызвано системой выдачи российской гумпомощи.

“В “управлении труда и социальной защиты населения” от администраций населенных пунктов массово поступают жалобы жителей, недовольных отсутствием общественного контроля учета и распределения гуманитарной помощи, что приводит к ее хищению”, – говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал Guildhall ранее, террористам из группировки “Донецкая народная республика” (“ДНР”) начали задерживать выдачу денежного обеспечения, что, по мнению самих боевиков, связано с направлением средств на поддержание “национализированных” предприятий на оккупированном Донбассе.

Жители "ДНР" возмущены: Захарченко врет народу



​Жители временно оккупированной части Донбасса выступили с обвинениями в адрес главаря самопровозглашенной "ДНР" Александра Захарченко. Возмущение местных жителей, которое они описали в пабликах и группах в социальных сетях, были спровоцированы заявлением главаря о сокращении задолженности по зарплатам горнякам.

Глава "республики" на минувшей неделе заявил, что пятимесячная задолженность горнякам уже уменьшена до "всего" 1.5 месяцев долга, при этом в течение текущего года "вся задолженность будет полностью погашена". Сами шахтеры и жены горняков обвинили Захарченко в неадекватности и наглой лжи, констатируя абсолютно обратную ситуацию с долгами по зарплате. Жители области пишут, что задержки с выплатой зарплаты появились и у работников железной дороги, что было спровоцировано широко разрекламированной "национализацией" украинских заводов.


'