среда, 15 марта 2017 г.

Кто зачищает ряды боевиков «ЛДНР» от свидетелей

К ликвидации главарей боевиков так называемых «народных республик» Донбасса зачастую причастны спецслужбы РФ.

Целью таких «операций», по их данным, является устранение неугодных для режима свидетелей военных преступлений.

Волонтеры подтверждают, что подрывы автомобилей с боевиками и лидерами террористов на оккупированной части Донбасса проходят достаточно часто.

Одним из «ярких» примеров этому подрыв автомобиля секретаря главы «ДНР» Александра Захарченко Елены Филипповой утром 14 июля 2015 года в районе завода «Топаз» в оккупированном Донецке. Тогда пострадавшую доставили в больницу в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, исполнителями инцидента были боевики с позывными «Топаз» и «Лис», а заказчик — бывший глава так называемого «ГРУ ДНР» генерал-майор Сергей Петровский по прозвищу «Хмурый». Именно он отвечал за доставку из России комплекса «Бук-М1», из которого был сбит малазийский борт с мирными гражданами в небе над Донбассом.

О заказчиках и исполнителях взрыва волонтеры узнали из почтового ящика офицера РУ РГ «ДНР» с позывным «Капа», а мотивом являлся передел сферы контроля за бизнесом перевозок и обменом валют.

Кремль приказал холдингам завозить руду в «ЛДНР»

Оставшиеся без сырья из-за блокады заводы в ОРДЛО могут получить железную руду от российских металлургических холдингов.

Соответствующую «рекомендацию» на встрече с бизнесменами в начале марта озвучил замглавы правительства РФ Дмитрий Козак.

По словам источников российского издания, на встрече, к примеру, присутствовали представители холдингов «Металлоинвест» Алишера Усманова и «Северсталь» Алексея Мордашова.

«Компании выразили готовность начать поставки на предприятия «республики» в ближайшее время», — сообщил источник. Его словам подтвердил еще один, близкий к одному из холдингов, по словам которого участникам встречи «было предложено обратить внимание на новый рынок сбыта».

По словам директора корпоративных рейтингов АКРА Максима Худалова, проблем с доставкой руды из России на «национализированные» предприятия Рината Ахметова не будет, поскольку есть по меньшей мере три железнодорожные ветки, которые связывают «ДНР» и «ЛНР» с РФ и контролируются сепаратистами.

Как уточнил доцент Всероссийской академии внешней торговли Андрей Голубчик, это пути Матвеев-Курган-Амвросиевка, Гуково-Антрацит, Миллерово-Луганск.

Кроме того, по словам источника издания, близкого к «руководству» донецкой железной дороги, есть возможность экспортировать и импортировать промышленные товары по железной дороге в Иловайске.

«В 1991 году это был главный путь, связывающий Украину с Кавказом. С тех пор объем упал в четыре раза, но полотно в хорошем состоянии и возможность для транспортировки есть», — сказал источник.

Идейных мало, большинство террористов на Донбассе воюет за деньги

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук рассказал, что в рядах боевиков на Донбассе сейчас преобладают наемники, для которых война стала средством заработка.

Он указал, что постоянные обстрелы являются единственным способом поддержания боевого духа боевиков. По словам Тымчука, их боевые подразделения начинают деградировать, потому что сейчас на самом деле никаких видимых действий не происходит.

«Это правило для настоящей армии. Что уж говорить о бандформированиях», — отмечает эксперт. Он добавляет, что российские офицеры, которые командуют этими так называемыми подразделенияи от роты и выше, не могут повлиять на уровень дисциплины среди боевиков.

Также Тымчук отмечает, что сегодня состав бандформирований вызывает большие вопросы, поскольку прошел тот период, когда из России на Донбасс отправлялось большое количество идеологически мотивированных наемников. По словам эксперта, сегодня в рядах наемников идейных врагов Украины очень мало, а основным мотивом поездки на Донбасс являются деньги.

«Экономическая ситуация в России ухудшается и многие ищут возможность подзаработать, и война на Донбассе стала для многих средством заработка», — пишет Тымчук, отмечая, что теперь на Донбассе воюют наемники в самом классическом смысле слова.

Злонамеренно сдал: Гиркин признался во всех грехах и "прошелся" по Захарченко

Бывший главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) утверждает, что если бы не он, то "никакой "ДНР" в помине не существовало бы".

"То, что я злонамеренно сдал половину территории "ЛНР" и "ДНР" - выяснилось уже давно. Недавно вышло на поверхность, что Мариуполь - тоже я сдал. Скоро выяснится, что "безальтернативный минск" - тоже из-за меня", - написал российский боевик на своей странице в "Вконтакте". 

Также Гиркин прошелся по нынешнему главарю пророссийских террористов на Донбассе Александру Захарченко, которого он иронично называет "гениальным руководителем" и "паном".

"Теперь осталось дождаться, когда выяснится, что с вручением паспорта Джигурде пана Захарченко подставил... кто бы вы думали? Ну, да, а кому же еще? Ведь если бы я не вторгся в мирную процветающую Украину или не стал по выходе из Славянска заходить в Донецк - то никакой ДНР в помине не существовало бы. Соответственно, не было бы у нее ни паспортов, ни такого гениального руководителя, как пан Захарченко. Некому нечего было бы и вручать. Аргумент железнейший! Советую тролле-ботам взять на вооружение", - добавил бывший так называемый "министр обороны ДНР".


Главари «ДНР/ЛНР» могут 6-7 апреля обратиться к Путину о введении российских войск - бывший советник Путина

Главари так называемых «ДНР» и «ЛНР» 6-7 апреля могут обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести на их территорию российские войска. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Андрей Илларионов - президент Института экономического анализа, бывший советник президента РФ в 2000-2005 г.г.

Илларионов заявил, что Украина сейчас находится «в состоянии третьего этапа». 

«Напомню, что первый этап – это был этап создания Новороссии, это то, о чем Владимир Путин заявил еще 17 апреля 2014 года, когда назвал 8 городов и когда он говорил, там, «от Харькова до Одессы – вот половина земель, которые не принадлежат России, здесь создадим Новороссию». Этот этап провалился, не получилось, мы знаем», - сказал он. 

«Второй этап был ДНР-ЛНР, но не просто ДНР-ЛНР, а попытка всучить ДНР-ЛНР назад в Украину с тем, чтобы управлять Украиной с помощью ДНР-ЛНР. Собственно, для этого был задуман так называемый Минский процесс. Вот эти Минские соглашения – это попытка засунуть туда с тем, чтобы они были депутатами парламентов, для того, чтобы формировали внешнюю политику, внутреннюю политику с учетом мнения Донецка и Луганска, как там в этой формулировке. Вот, в течение 2,5 лет они пытались втолкнуть. Не получилось», - сказал Илларионов.

«Сейчас со сменой американской администрации и с пониманием того, что этот вариант не получается, судя по всему, примерно месяц тому назад (может быть, чуть больше) Кремль начал третий этап, который называется (условно можем назвать его) «суверенизация ДНР-ЛНР»... Мы это всё видели. Это предоставление паспортов (вот это признание паспортов), это введение российского рубля, это уже там замена людей и, возможно (чего нельзя исключить), обращение от новых так называемых легитимных властей ДНР-ЛНР с просьбой к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой введения российских войск», - заявил Илларионов. 

«Поэтому вот эти все элементы, похоже, свидетельствуют о том, что сейчас, действительно, началась вот эта кампания по суверенизации ДНР-ЛНР. Это будет настоящая Украина, такая, легитимная Украина. Не какие-нибудь бандеровцы, которые взяли в результате переворота власть в Киеве, а вот самые настоящие, легитимные, такие, в белых фартучках с профессорскими нарукавниками и в очочках, вот они у нас в ДНР-ЛНР сидят и они, значит, обратятся с такой просьбой, и эта просьба, очевидно, будет удовлетворена», - считает Илларионов.

«Я бы даже не исключил того, что подобную операцию они приурочат к 6-7 апреля. То есть к третьей годовщине начала всенародного восстания Новороссии против нацибандеровского режима в Украине, которое, как бы, возглавлялось, как мы помним, господином Гиркиным путем захвата милицейских участков в городе Славянске», - отметил Илларионов.

«Так что, вот, от 18 марта, годовщины аннексии Крыма до 6-7 апреля (годовщины вот этого восстания) есть масса разных времен, и я бы сказал, это тоже еще один из подарочков, подарочков потенциальным избирателям на выборах 2018 года», - считает он.

«А благоприятную внешнеполитическую обстановку для этого создает, скажем так, полная индифферентность нынешней американской администрации по отношению к тому, что происходит на территории Европы, в Украине, на российско-украинском фронтах. Вот, только что произошло вот это признание паспортов ДНР-ЛНР. Какой ответ этого страшного Вашингтона, вашингтонского Обкома, которым нас тут всех запугали? Никакого ответа. Ноль. Тишина. Спят. Заняты другими делами. Ну, понятно», - заключил Илларионов.

Захарченку привиділися мільйонні черги за "паспортами ДНР"



Ватажкові бойовиків Олександру Захарченко привиділися величезні черги бажаючих отримати так звані "паспорти ДНР".

Про це повідомляють сепаратистські ЗМІ.

"У нас майже 2,5 млн населення, близько 1,2 млн уже подали заявки на отримання паспорта ДНР", -заявив бойовик.

Захарченко побачив збільшення інтенсивності видачі так званого документа через кількість "бажаючих".

Як раніше повідомляв інформаційний портал "Знай.ua", в лютому Володимир Путін підписав указ про тимчасове визнання "паспорта ЛДНР" в якості офіційних документів. Бойовики зраділи цьому. Вони заявили, що "республіка відбулася як держава". Президент України Петро Порошенко заявив в свою чергу, що подібним указом Путін продемонстрував окупацію Донбасу.

Захарченко запретил деятельность фонда Ахметова в "ДНР"



В среду, 15 марта, главарь так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко сделал заявление, что деятельность благотворительного фонда "Поможем" Рината Ахметова запрещена на территории "ДНР", передает ТАСС.

"Фонд Рината Ахметова "Поможем" в ДНР запрещено", - заявил главарь донецких сепаратистов.

В качестве причины такого запрета оккупанты называют якобы нарушение условий хранения гуманитарной помощи фонда украинского бизнесмена.

"В помещениях хранения замечена повышенная влажность, плесень и отсутствие вентиляции", - говорится в сообщении боевиков.

Как сообщал MIGnews.com.uа, 13 марта, глава "Донецкой народной республики" Александр Захарченко подписал "указ" о признании линии разграничения с Украиной на Донбассе "госграницей". В документе говорится о запрете перемещения физических лиц вне пунктов пограничного контроля "службы пограничной охраны министерства государственной безопасности ДНР".

В "ДНР" закрывается завод "Донецксталь"



Жители оккупированного Донецка сообщают о закрытии предприятия «Донецксталь». Об этом они написали в социальных сетях.

По их словам, по городу ходят слухи о массовых увольнениях на предприятии «Донецксталь».

«Ходят слухи о ликвидации офиса на Челюскинцев и глобальных увольнениях», — написал пользователь.

Работникам при этом предлагают ездить на работу в Покровск. «Охфис в сокращенном виде будет ездить на работу в Покровск. За свой счет (бензин и проживание)», — сообщил дончанин.

Официально эта информация пока не подтверждена.

Орфография и стилистика авторов полностью сохранены.

Дестабилизирующий фактор. Зачем России оккупированные территории Донбасса

Перед Москвой стоит вопрос возвращения территорий в политическую жизнь Украины, но на российских условиях, говорит Дмитрий Снегирев.

Дмитрий СнегиревГлавредРоссии сейчас не нужно широкомасштабное наступление оккупационных войск на Донбассе и эскалация боевых действий, как это было в районе Авдеевкимесячной давности.

Об этом сопредседатель общественной инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев рассказал на чате в "Главреде".

"Как показала практика, эскалация военного противостояния происходит накануне встреч в "минском" или "нормандском формате", где должны принимать политические решения относительно дальнейшего развития событий. РФ использует эскалацию военного противостояния как элемент давления на украинское политическое руководство с целью заставить играть по российским правилам. Они предусматривают общую амнистию, проведения выборов и особый статус этих территорий. Для широкомасштабного наступления "армии" "республик" не имеют людских резервов, ресурсов и потенциала, который бы позволил говорить о широкомасштабных военных операциях и создании "котлов", — говорит военный эксперт.

Он напомнил, что украинские Вооруженные силы образца 2017 года кардинально отличаются от ВСУ 2014-го: "Это понимают и в Луганске, и в Донецке, и в Москве. Россия никогда не пойдет на акт прямой военной агрессии против Украины, а будет пытаться использовать оккупированные территории как дестабилизирующий фактор внутри самой страны. Перед Россией стоит вопрос возвращения этих территорий в политическую жизнь Украины, но на российских условиях".

Комментируя вопрос, как должно действовать украинское командование чтобы как можно быстрее завершить войну на Донбассе, Дмитрий Снегирев заметил: "С учетом того, что принятие решений украинским военным руководством зависит от политической составляющей, а именно — от решений президента, говорить о самостоятельном характере невозможно. Военные фактически стали заложниками "минского процесса", который диктует поиск путей урегулирования ситуации именно дипломатическим путем и исключает военный путь".

"На сегодняшний день ВСУ используют наиболее удачную тактику "прыжков лягушки" — постепенное освобождение оккупированных территорий, и это уже принесло свои положительные результаты. Эта тактика дает возможность избежать массовых жертв и одновременно создает все необходимые условия для освобождения захваченных территорий", — говорит сопредседатель "Правої справи".

"У нас есть тактические успехи в районе Дебальцево, Авдеевской промзоны, Докучаевска и Горловки. Использование этой тактики свидетельствует о том, что ВСУ в корне изменили саму тактику ведения военных действий, используя опыт армий ведущих стран НАТО и США. Эта тактика позволяет избежать обвинений в нарушении Минских соглашений", — подытожил он
'