четверг, 28 сентября 2017 г.

Блокада ЛДНР переросла в блокаду РФ

Что-то в последние дни официальные результаты блокады ЛДНР стали совсем скромными. Возможно, «контрабанда» через линию разграничения почти прекратилась. Так, в последней сводке ГПСУ задержаний товаров на КПВВ вообще не зафиксировано.
А днем ранее на КПВВ Гнутово и Марьинка пограничники задержали 2 авто с одеждой на 20 тысяч гривен и автозапчастями на 7 тысяч. Еще на день раньше на КПВВ Майорское в ДНР не пропустили компьютерное оборудование на 24 тысячи гривен.
Как для трех суток – сравнительно совсем немного.
Зато сегодня пограничники сообщили, что не пропустили в Россию 2 партии мяса. В Луганской области у Яснопроминского задержан «УАЗ» с 1,5 тонной мяса. А у Рожковичей в Сумской области в нескольких метрах от границы с РФ пограничники вместе с коллегами из СБУ нашли «ГАЗель» без водителя с 26 мешками мяса (около тонны). Мясо и авто переданы фискальной службе.
А СБУ в свою очередь не позволила тендерному комитету одного из райотделов образования Луганской области закупить за бюджетные деньги (1 миллион 450 тысяч гривен) школьные автобусы российского производства:
«Обидва учасники конкурсу надали пропозиції поставок автобусів, виготовлених на заводі країни-агресора. Для участі у тендері автомобілі були косметично модифіковані в Україні для відображення іншої «марки» у документації... СБУ поінформувала про виявлені факти тендерний комітет, який відхилив пропозиції обох учасників».

Между Плотницким и «мэром» Луганска вспыхнул серьезный конфликт

Что-то давненько главарь ЛНР Игорь Плотницкий не «съедал» своих внутренних реальных или вымышленных оппонентов. Хотя «республика» слухами полнится.
«ЛНР-Колывания»: «В ЛНР слухи, что якобы арестован министр сельского хозяйства Сороковенко».
А секция «Браво» «Информационного сопротивления» предполагает, что Игорь Плотницкий пребывает в конфликте с «мэром» Луганска Манолисом Пилавовым. По мнению «Браво», именно Пилавов заказал убийство финансистов Плотницкого и его соратников еще по «батальону» «Заря» Анатолия Кривоносова и Инны Кузнецовой в ночь с 26 на 27 августа, о чем «РЕАЛ» писал ранее. Камнем раздора якобы стал нелегальный (то есть, скрытый от Плотницкого) экспорт в РФ угля из Краснолучанского, Антрацитовского и Перевальского районов.
Плотницкий даже поднял проблему на одном из последних заседаний «совмина»: «И Красный Луч, и Антрацит, и Перевальск частично. Вы думаете, я не в курсе, что через ваши районы уже наладили практически вывоз угля с наших территорий? Если хоть одна машина выйдет с этих территорий не туда, куда нужно, будут отвечать и прокуроры и главы».
И хотя не совсем понятны связи Пилавова с «экспортерами» угля, секция «Браво» уверена, что между Пилавовым и Плотницким разворачивается масштабная война, в которой каждая из сторон имеет своих покровителей в Москве.
Пока же местные жители уверяют, что Игорь Плотницкий ежедневно получает по 7 миллионов рублей в день с продажи контрафактных сигарет (смотри скрин).

Фейки о взрывах в Калиновке распространяли по соцсетям свыше 3 000 российских ботов

Первые «панические» слухи среди винничан стали распространяться через несколько часов после начала взрывов в арсенале под Калиновкой. То снаряд прилетел на Тяжилов (северо-восточная окраина областного центра), то заправка загорелась, то пилорама в Стрижавке….  Затем винничане стали собирать подобные «байки» и подсмеиваться над ними.
Потом были байки про химические склады, которые "потекли". 
Вместе с тем, медиаэксперт, доктор наук, преподаватель института журналистики Киевского нацуниверситета им. Шевченко Александр Чекмышев отмечает, что 27 сентября на 15.40 он зафиксировал более 3 тысяч российских ботов, распространявших фейки, панику и истерию. То есть, менее, чем через сутки после начала взрывов.
'