понедельник, 6 марта 2017 г.

Захарченко заявил о полном разрыве всех связей с Украиной


 


“Глава ДНР” Александр Захарченко заявил о полном разрыве всех связей с Украиной и переориентации производства на Россию.

“Мы на сегодняшний день рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплаты здесь, но теперь пусть перекрывают все, минируют поля, закрывают железнодорожные пути, мы научились жить в блокаде”, – сказал Захаренко. При этом он подчеркнул, что предприятий с украинской юрисдикцией в ДНР больше не будет.

“Конец украинской юрисдикции на нашей территории, исторически наша экономика была ориентирована на Россию. С точки зрения продукции промышленного производства правильно возрождать те цепочки, которые были в СССР. Процесс не быстрый, но реальный. Будем ориентироваться на Россию, – сказал “глава ДНР”. – На счет продукции мы не волнуемся, куда ее сбывать. Волнуемся о том, чтобы Украина не вела никаких диверсионных действий”.


Захарченко рассказал о единичных случаях саботажа на некоторых предприятиях с украинской юрисдикцией после ввода на них внешнего управления. “Саботаж есть и даже сегодня происходит. Но эти случаи некритичны и, благодаря четким и слаженным действиям, они минимизированы. Так в компании “ДТЭК” работниками была предпринята попытка вывоза техники и уничтожения компьютерной программы, которую уже установили”, – сказал “глава ДНР”. При этом Захарченко пообещал в скором времени восстановить работу сети 3G в республике, которая была нарушена из-за проблем на предприятии “Укртелеком” в Донецке.


В среду Захарченко и “глава ЛНР” Александр Плотницкий подписали документы о введении “внешнего управления” на предприятиях украинской юрисдикции, расположенных на временно оккупированной территории Донбасса. Налоги таких предприятий будут поступать в бюджеты ДНР и ЛНР.

Эти действия, как заявили в самопровозглашеннх республиках, стали отсетом не введение транспортной блокад Донбасса. Также было объявлено о прекращении поставок угля на Украину.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался называть “отжимом” ведение внешнего управления на украинских предприятиях. “Я не думаю, что слово “отжим” здесь применимо и не думаю, что было бы корректно называть это “отжимом”. Мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще более тяжелое положение, будучи поставленными в условия блокады со стороны экстремистов”, – сказал Песков.

По мнению пресс-секретаря, действия, которые предпринимаются властями самопровозглашенных республик, “в какой-то степени можно понять”. “Речь идет о жизни нескольких миллионов людей. Людям надо выживать”, – подчеркнул Песков. Он отметил, что вопросы работы самих предприятий не имеет никакого отношения к России, которая, ао словам Пескова, “имеет определенное влияние на представителей Донбасса, но ими не руководит”.


Блокада торговли с оккупированными территориям была инициирована ветеранами батальонов “Донбасс” и “Айдар” в конце прошлого года. В ней участвуют и депутаты от оппозиционной партии “Самопомощь”. Изначально основным требованием блокадников было освобождение пленных военнослужащих и добровольцев, удерживаемых сепаратистами. Однако затем требования трансформировались. Теперь участники блокады требуют принятия закона “Об оккупированных территориях”, прекращения поставок угля из неподконтрольных Украине районов и полного разрыва любых экономических связей с ними.

15 февраля правительство Украины было вынуждено ввести чрезвычайное положение в сфере энергетики из-за блокирования поставок антрацита с занятых сепаратистами территорий Донбасса. Ряд украинских предприятий был вынужден сократить производство из-за недостатка сырья.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Владимир Гройсман вновь призвал остановить блокаду. “Энергетическая блокада может привести к двум негативным последствиям. Первое – веерные отключения. За несколько недель можем выработать накопленный уголь. Еще один негативный фактор – остановка металлургии, которая формирует 12 процентов ВВП и 20 процентов валютной выручки. Это подорвет курс национальной валюты, приведет к сильным разрушительным последствиям, – сказал глава правительства. – Я в который раз обращаюсь к блокадникам: я против контрабанды и злоупотреблений. Но за месяц или год-два-три провести переориентацию экономики невозможно. Я призываю настоящих патриотов подумать о простых украинцах”.

«Сбербанк России» отказывается принимать «паспорта ДНР»


«Сбербанк России» игнорирует указ Президента РФ Владимира Путина от 18 февраля о признании документов, в том числе, «паспортов» «ДНР» и «ЛНР». Об этом 3 марта на своей странице в Facebook написал житель Горловки, член НВФ* «ДНР» Алексей Петров.

Он попытался оформить карту «Сбербанка России», предъявив «паспорт ДНР». Ввиду ненормативной лексики, которым изобилует пост Петрова, подаем адаптированную цитату.

«Вот что Вам нужно знать по поводу паспортов ДНР и их признания Владимиром Владимировичем лично. Господин Греф и Сбербанк России *** хотел на эти признания. Сегодня я в очередной раз попробовал оформить карту Сбербанка России и был послан [ ... ] в самых что ни на есть дипломатичных выражениях. Мне подробно объяснили: что такое ДНР – они не знают, а то, что я принес - паспортом не является. И или я предъявляю украинский паспорт или покидаю банк, пока не вызвали милицию... Я забрал "непонятную бумагу" и уехал домой. По крайней мере, в Горловке – это еще документ...», – написал Петров.


Один из участников обсуждения поста Андрей Кулаков, обратился за официальными разъяснениями в службу поддержки СБ «Сбербанка России. В ответ на запрос представитель «Сбербанка России» подтвердил, что паспорта «ДНР» и «ЛНР» не могут быть использованы для оформления карты и посоветовал воспользоваться паспортом гражданина Украины.

К сожалению политика, проводимая сбербанком, идет в разрез с мнением народа, президента. Получается, что господин Греф ни во что не ставит первое лицо государства. Об отсутствии отделений сбербанка на территории Крыма (на законной территории РФ) я уж молчу. Этому нет объяснений, кроме тех, что руководство уважаемого сбербанка чихает с высокой колокольни и на народ, и на президента, и на проводимую им внутреннюю и внешнюю политику», – пишет Кулаков. (Отметим, что «Сбарбанк России» одним и первых покинул территорию Донецкой и Луганской областей после начала вооруженного конфликта в 2014 году, финучреждение не работает ни в «Л/ДНР», ни в аннексированном Крыму).


Пользователь Игорь Карпов из Москвы дополняет, что «Почта России» не работает с «Л/ДНР» – через это учреждение в «республики» невозможно ни посылки отправить, ни деньги перевести / получить.

Напомним, 18 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». В тексте указа отмечено, что эти меры временные и вводятся до «политического урегулирования» на востоке Украины.

«В Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях», - в частности, говорится в указе.

Разведка: боевиков на Донбассе «косит» алкоголь и наркотики

Боевики на востоке страны продолжают свои бесчинства по отношению к местному населению, а также употребляют алкоголь и наркотики, что приводит к потере личного состава.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Facebook, передает «Слово и Дело».

«В ночное время 3 марта, во время обстрела позиций сил АТО, минометными расчетами 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК было обстреляно передовые позиции бригады. Командование принимаются меры по скрытию факта «дружественного огня» и обвинению сил АТО», - говорится в сообщении.

Также ГУР информирует, что российские военнослужащие продолжают совершать преступления с целью собственного обогащения. 4 марта был украден ящик с гранатами. Расследование продолжается.

Ранее ОБСЕ зафиксировала «груз-200» на границе с Россией. Также координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил о серьезных потерях террористов на Донбассе.

Розграбувавши гуманітарний вантаж на Донбас Арені, бойовики продають його через інтернет

Гуманітарна допомога з розграбованого бойовиками вантажу з Фонду допомоги Ріната Ахметова з'явилася в продажу в Донецьку.

На популярному інтернет-порталі оголошень OLХ з'явилися пропозиції про продаж продуктів з пакету гуманітарної допомоги, яку безкоштовно роздавали в Донецьку представники штабу Ріната Ахметова, повідомляє 062.ua.

Якийсь Денис з Донецька виставив на порталі на продаж молочну суміш «Малютка» за 60 гривень. В оголошенні від 3 березня повідомляється про продаж паштету з курячої печінки за 10 гривень і цукру за 17 гривень.

Як відомо, 28 лютого озброєні бойовики «ДНР» захопили «Донбас Арену» і заблокували роботу Гуманітарного штабу Ахметова.

Як раніше повідомляв директор Гумштаба Олександр Вишняков, на Арені залишилося 70 тисяч наборів, одяг з символікою штабу.

«Сьогодні цю форму може надіти будь-яка людина, при цьому, навіть не будучи співробітником Гуманітарного штабу Ріната Ахметова. Ми можемо відповідати тільки за допомогу, видану до 28 лютого. І ми можемо тільки здогадуватися, що буде з цими продуктами. Хто і куди їх направить. Що в них додасть », - зазначив Вишняков.
Підписуйтесь на аккаунт InfoKava.com в Twitter та Facebook: в одній стрічці новин - все, що варто знати про події в Україні та в світі про політику, бізнес, культуру та економіку.
'