пятница, 15 июля 2016 г.

Теракт в Ницце. Более 80 богибших и около сотни раненых

Трагедия в Ницце унесла десятки жизней - фото 1
Вечером в четверг, 14 июля, ужасный теракт произошел на Лазурном берегу в Ницце.
Грузовик террористов был умышленно направлен в толпу людей, праздновавших главный французский праздник - День взятия Бастилии на Английской набережной в Ницце.
Сообщается, как минимум, о 80 погибших и более 100 раненых (18 пострадавших находятся в критическом состоянии).
25-тонная машина промчала на скорости 60-70 км/ч по набережной во время шоу фейерверков около двух километров, делая зигзаги и сбивая людей, а затем, после остановки водитель открыл огонь.
Позднее водитель был застрелен полицией. В его машине были найдены гранаты, которыми тот не успел воспользоваться, сообщает Reuters.
Имя злоумышленника установлено. Сообщается, что это 31-летний выходец из Туниса, живший в Ницце.
Как сообщает телеканал iTele, этот человек был известен правоохранительным органам, однако речь идет о мелких правонарушениях, связи с террористами установлено не было.

Отметим, что никто пока не взял ответственность за теракт. Как написала газета Figaro французские спецслужбы в мае предупреждал о возможности применения террористами транспортных средств для совершения атак во Франции, однако не смогли предотвратить теракт.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что это самая большая трагедия в истории этого курортного города.
 
Во Франции шокированы произошедшим, однако власти, по словам президента страны Франсуа Олланда, не собираются идти на уступки террористам.
 
Мировое сообщество поддержало Францию. В частности, президент США Барак Обама назвал теракт ужасным и обещал Франции всяческую поддержку.
 
Свои соболезнования французам выразил и президент Украины Петр Порошенко.
 
В настоящее время посольство Украины во Франции выясняет, были ли среди жертв украинцы.
Открыта горячая линия.

Полиция нашла 3 кг тротила вблизи международной трассы в Луганской области


 Боевики организовали тайник вблизи трассы - фото 1
 С целью предотвращения терактов полицейские регулярно проводят оперативные отработки населенных пунктов вблизи линии разграничения с оккупированной территории.
Об этом говрится в сообщении пресс-службы полиции Донецкой области.
"Диверсионную закладку обнаружили полицейские совместно с сотрудниками СБУ в земле на глубине 20 см на обочине автодороги Киев-Харьков-Довжанский. Из тайника изъято 15 тротиловых шашек по 200 граммов каждая, граната с запалом, 2 электродетонатора и мина", - говорится в сообщении.
Тайник был обнаружен неподалеку поворота в город Попасная Луганской области.
Общий вес изъятого тротила - 3 кг, его мощности хватит, чтобы подорвать автобус.
Трасса Киев – Харьков – Довжанский – является самой длинной международной трассой Украины иимеет протяженность 856 км.

В ОБСЕ увидели меньше нарушений на Донбассе, но обнаружили танки

В отчете сообщают, что боевики снова препятствовали мониторингу - фото 1
Мониторинговая группа услышала меньше перестрелок, но нашла спрятанные танки на территории боевиков.
Об этом сообщается в докладе ОБСЕ на официальной странице организации.
"В период с 00:52 по 01:00, находясь в центре Донецка, патруль Миссии слышал 18 взрывов, оцененных как исходящие выстрелы из миномета калибром 120 мм, на расстоянии 4-7 км на северо-северо-восток от своей позиции. В Пролетарском районе (22 км к востоку от Донецка) СММ слышала девять взрывов (исходящих выстрелов) в 4-6 км к северу от своего месторасположения," - говориться в нем.
Кроме того, нарушения режима прекращения огня были обнаружены 12-13 июля в с. Троицкое, Станице Луганской и Широкино.
Наблюдатели зафиксировали наличие одной реактивной системы залпового огня (РСЗО, БМ-21 Град, 122 мм) и 23 танков (T-72), двадцать из которых, по оценке миссии, были непригодными к использованию на территории, контролируемой боевиками.
Также на полигонах боевиков за пределами соответствующих линий отвода наблюдатели ОБСЕ зафиксировали семь танков Т-64, стоявших у поселка Мирное.
Миссия сообщает, что в районах, контролируемых ДНР и ЛНР она столкнулась с препятствиями при попытке мониторинга.
Запрет доступа был на пункте пересечения границы в г. Вознесеновка: "Вооруженный член «ЛНР» отказал членам патруля СММ в доступе, поскольку они отказались предъявить план патрулирования. СММ проинформировала СЦКК об этом," - сообщает ОБСЕ.
Также на блокпосте «ЛНР», расположенном непосредственно к югу от моста в Станице Луганской, вооруженный член «ЛНР» и его командир отказали членам патруля СММ в доступе к мосту, поскольку наблюдатели отказались предъявить план патрулирования.
Напомним, украинские военные сообщали, что сепаратисты провоцируют их на открытие огня, когда рядом находиться миссия ОБСЕ.
'