среда, 27 сентября 2017 г.

Террористы под Мариуполем обстреливают собственные позиции

Днем 26 сентября спикер АТО Анатолий Стельмах на приморском направлении зафиксировал обстрел террористами украинских позиций у Водяного под Мариуполем из гранатометов разных типов, БМП и стрелкового оружия. Наши отвечали, потерь нет.
Между тем, пресс-центр АТО на своей страничке в «Фейсбук» опроверг заявление пропагандистов ДНР о том, что ВСУ из 120-миллиметровых минометов и БМП обстреляли Докучаевск (ДНР, севернее Мариуполя) включительно с наблюдательным пунктом российской стороны СЦКК и местом дислокации патрульной базы СММ ОБСЕ. Украинская сторона СЦКК со своего зеркального поста боевых действий не зафиксировала. А террористы не предоставили доказательств ведения огня с территории Украины и применения тяжелых минометов вообще.
Зато Главное управление разведки Минобороны Украины указывает, что под Мариуполем ДНР практикует обстрел собственных позиций из серой зоны для того, чтобы обвинять ВСУ в глазах ОБСЕ. Также террористы пытаются поджигать сухостой возле наших позиций с расчетом буквально выкурить бойцов АТО.

В ДНР взяли под колпак всех пользователей интернета

На днях в ДНР всех провайдеров интернета обязали (хотя в письме от "минсвязи" и используется термин "рекомендовали", на самом деле отказаться нельзя) собирать и хранить всю информацию обо всех абонентах, которая позволяет вычислить любого человека. Речь о ФИО, электронке, телефоне абонента с привязкой к IP-адресу. 
Это вызвало волну возмущения в соцсетях. 
"Минсвязи" пришлось выступить с пояснением ситуации. По сути им они лишь подтвердили то, что всех людей берут под колпак. В частности говорится, что в последнее время резко возросло количество запросов от "правоохранительных органов" (террористов).
Теперь при таких запросах "минсвязи" сможет легко идентифицировать любого человека, которым интересуются "органы". Ну и чтобы как-то оправдаться, там заявили, что это якобы мировая практика.

В ЛДНР запустили схему по отъему квартир переселенцев

Игорь Плотницкий сообщил, что в ЛНР прошла инвентаризация жилого фонда, выявившая тысячи пустующих квартир. Главарь "республики" имеет планы передавать пустующее жилье тем, кто в нем нуждается. Сложно сказать, как это назовут «официально» («национализация» или «внешнее управление», как в случае с предприятиями?), однако суть от этого не меняется. Комментирует Денис Казанский: «Если в предыдущие годы отжимали в основном различный бизнес — от шахт до ларьков на рынках — то теперь очередь дошла до личного имущества обычных луганчан».
Возмущаются даже сепаратисты (смотри скрин): «Беспредел полный – сказал мой сослуживец по ополчению… Лучшего метода сделать население союзниками укропов не придумаешь… Это враг похуже укропов… Это главнейший враг русской весны…»
Подобные поползновения замечены и в ДНР, однако здесь их пока еще не озвучивали «первые лица». Как правило, коммунальные службы, выбивая долги, проводя сверку, принимая регулярные платежи, параллельно требуют предъявить информацию о юридических владельцах недвижимости (смотри скрины).
Очевидно, террористическая организация ДНР просто отстала от ЛНР в сборе базы данных, в конце концов, в ОРДО больше населения.
Следует признать, что к отжиму недвижимости террористов толкает не только жажда наживы, но и большие долги по коммунальным платежам квартир, чьи жильцы выехали в Украину и Россию. В то же время заметно, что террористы пытаются составить базу данных тех, кто платит по счетам, несмотря на то, что выехал.
'