пятница, 20 января 2017 г.

Пьяный боевик «ДНР» утонул в «крещенской» проруби

В террористической «донецкой народной республике», на одном из пляжей города Макеевка сегодня, 19 января 2016 года, во время так называемых «крещенских» купаний нырнул в воду и утонул местный боевик «днр» Сергей Спатар.

23-летний боевик «днр» Сергей Спатар, который родом, собственно, из Макеевки, перед нырянием в «крещенскую» прорубь в местном водоеме принял на грудь, как уже стало известно, изрядное количество тяжелого алкоголя.

Само же фатальное ныряние боевика «днр» Сергея Спатара произошло в 14.00 по местному московско-террористическому времени (13.00 по киевскому)

Свидетели гибели 23-летнего боевика «днр» в социальных сетях утверждают, что около 15.00 тело погибшего местным «мчс» было выловлено из этого макеевского водоема.

Боевик Сергей Спатар имеет в социальной сети «Вконтакте» личную страничку, на которую заходил еще сегодня утром со своего мобильного телефона, на которой, впрочем, настройками приватности запрещено оставлять комментарии.

Из-за этого информация о смерти Сергея Спатара на его страничке в «Вконтакте» еще не появилась.





Под Станицей Луганской российские священники благословили боевиков «ЛНР» на убийства украинцев

Иереи храма преподобной Софии Суздальской (Санкт-Петербург) Владимир и Сергий посетили позиции боевиков под Станицей Луганской и благословили их на войну.

Вместе со священниками на позиции террористов прибыли российские наемники, которые получили серьезные ранения во время войны против Украины в 2014 году.

Свой визит священнослужители приурочили к празднованию Крещения. 

«Наша священная миссия заключается в том, чтобы пройти по территории »ДНР» и «ЛНР» с чудотворными иконами, которые освятят землю Донбасса и защитят ее от посягательств внешних врагов, желающих осквернить нашу святую землю и народ», - заявил иерей Владимир.

Он обратил внимание, что освящает боевиков иконой Богородицы «Воскрешая Русь». 

«Икона благословляет на победу, благословляет на защиту, благословляет на большие дела этой молодой «республики», - добавил он.

Стоит отметить, что священники посетили позиции, с которых боевики «ЛНР» обстреливают как украинских военных, так и мирное население.

Комментарии тут попросту излишни, ведь великоскрепная духовность как самой РФ так и МПЦ просто на лицо. Что же, какое общество, такая у него и религия...




Такой паники я в Донецке никогда ранее не видел: Мы возвращаемся в Украину — местный житель



«В Донецке настоящая паника, среди простого местного населения. Люди начали бить друг друга за упоминания о ДНР, начали называть себя украинцами, жителями города Донецк, срывают любые упоминания о ДНР в своих домах и квартирах.

Все связанно с последними событиями на мировой арене… Уже ни у кого не остается сомнений, что в ближайшие месяцы Донбасс возвращается в Украину на правах особого статуса, а о России и речи быть не может» — пишет местный житель Григорий Володин 

«Жители Донецка наконец начали понимать, что о России не может быть и речи. Мало того, даже тех кто уехал в Россию на правах беженцев, массово высылают обратно в Донецк.

Допустим, в моем подъезде, недавно один из жителей обвинил другого в том, что он голосовал за отделение Донбасса от Украины, так тот ему разбил голову бутылкой за такое обвинение. Люди просто переобуваются налету! Каждый понимает, что Россия забила на регион и в ближайшее время они снова будут украинцами как и положено по Конституции и по международному праву. Но понимают и то, что кто-то будет нести ответственность за всю эту кашу. Может не сразу, но через 5-6 лет обязательно кто-то да понесет ответственность и именно поэтому люди принимавшие участие в референдумах, блокировки гос.структур, поддерживающие боевиков, пытаются максимально выбелить свою репутацию и уничтожить все доказательства причастности к этим актам.

Мне нравится наблюдать на работе за идиотами и идиотками, которые собственноручно сожгли украинский паспорт и получили филькиную грамоту «Паспорт ДНР». Рекомендую читателям заглянуть в статистику онлайн и посмотреть сколько донецких и луганских подали заявление на получение украинского паспорта, за последнее время. Их тысячи! Это и есть та масса, с помощью которой Россия заварила всю эту кашу у нас на Донбассе… Большая часть этих дегенератов сожгли свой украинский паспорт, а сейчас врут о том, что якобы потеряли!

Насчет риторики местных.

Понятное дело, что никто не хочет признавать факт лоховства, что именно они пригласили войну в свой дом… Риторика сейчас следующая: Обама развязал братоубийственную войну, но сейчас пришел наш человек — Трамп и сейчас все будет по-другому.

Вооруженных ополченцев в городе уже давно не видно, как и не видно даже тех кто раньше точно воевал на передке. Они либо сейчас в Крыму, либо не знаю как, но сумели прорваться в Россию…Дело в том, что в Россию их не пускают, а если ловят то сажают в тюрьму. Те кто сейчас до сих пор на передке, либо отрабатывают перед главарями кредиты и квартиры, либо наемники из России. Идейных нет в Донецке! Это я авторитетно могу сказать, как житель Донецка, который вырос здесь.

Чтобы не забыть. В последнее время, украинский язык приветствуется в гос. структурах. Если раньше могли за это убить, то сейчас многие свободно цитируют документы и пересказывают новости именно на украинском. В общем как и было до этой каши» — пишет Григорий Володин.

К чему может привести блокада Донбасса




Как известно, с 26-го декабря по инициативе ветеранов АТО, а именно ветеранов добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар" началась подготовка к так называемой «блокаде оккупированных территорий Донбасса». В частности, обещают не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет. Что касается мирных жителей региона, которые проносят себе еду – хлеб, воду, гречку, то их ограничивать не собираются.

Хотелось бы, во-первых, начать с того - кто они такие, что приняли решение за половину области? И понимают ли айдаровцы, что блокада приведет к ухудшению гуманитарной ситуации в ОРДЛО, к тому, что продукты питания начнут завозиться с территории России еще в большем объеме, чем теперь. А, как известно, качество российских товаров существенно отличается от аналогичных украинских и не в лучшую сторону. И почему жители Луганска, Краснодона, Антрацита, которые тоже живут в Украине (но на данный момент эти города оккупированы российскими наемниками) должны приобретать продукты худшего качества и отказываться от «вітчизняного виробника» - ведь там граждане такие же, как мы.

Продолжим разбираться, что же значит эта блокада для жителей освобожденных городов Луганской области. Для начала, это блокировка поставок угля для Луганской ТЭС в г.Счастье. Во-первых, с июля 2014 года север Луганщины обеспечивается электроэнергией исключительно благодаря Луганской ТЭС, поскольку в результате боёв были повреждены высоковольтные линии электропередачи, которые связывали регион с энергосистемой Украины. И именно бойцы «Айдара» неоднократно блокировали работу электрической станции. Вот, что по этому поводу пишет «Википедия»:


Что еще примечательно, в «Википедии» указано, что 24 сентября 2014 года бойцы «Айдара» задержали 10 грузовиков з гуманитарным грузом Гуманитарного штаба "Поможем" при Фонде Ахметова. Вот, что писали СМИ тогда об этом инциденте:




А вот, что об этом в своем Facebook сообщала директор по коммуникациям компании Наталья Емченко: "10 грузовиков Гуманитарного рейса Рината Ахметова с продуктовыми наборами для более чем 40 тысяч жителей Луганской области "пропали с радаров" в районе города Новоайдара. Связь с сопровождающими колонну людьми была потеряна вчера между 15 и 16 часами. Машины ищем, обстоятельства выясняем. Пока не паникуем - не верю, что гуманитарный груз мог стать объектом "рейда" с чьей-либо стороны", - сообщает Емченко. При этом Емченко добавила, что есть информация о том, что гуманитарный груз могли перехватить бойцы "Айдара" «Айдар» сделал заявление, что это они. По их заявлению - они будут использовать фуры с едой для "защиты" нашей же станции от обстрелов. Водители информацию подтвердили - машины отогнаны в Счастье", - отметила Емченко.

Хотелось бы отметить, что собственником Луганской ТЭС является ООО "ДТЭК Востокэнерго".

Забавный факт, не так ли? В компании Рината Ахметова не верили, что гуманитарный груз стал объектом для рейдерского захвата, а на деле захватчики груза не отрицали, что захватили его для своих целей и под видом защиты Луганской ТЭС, которую они же и сами заминировали. Получается, бойцы «Айдара» неоднократно блокировали объекты принадлежащие Ринату Ахметову и, как мы можем догадываться, делали они это не столько с патриотическими целями, сколько с целью наживы.

Всем понятно, что функционирование каналов контрабанды было бы невозможно без активного участия военных на линии разграничения. Наиболее известный скандал — это обвинение бойцов 92-й бригады ВСУ в "крышевании" такого бизнеса из уст Георгия Туки, который тогда занимал должность председателя военно-гражданской администрации Луганской области. В одном из своих интервью он заявлял буквально следующее: "Для поддержки контрабандного канала необходимо иметь своих людей с двух сторон. Например, по моей информации, некоторые бойцы 92-й бригады не раз ходили на ту сторону. И вовсе не для подвигов".

А не с этой ли целью, сегодня эти же бойцы выходят на рейды?

Однако зададимся простым вопросом — можно ли, в принципе, говорить о какой-либо эффективности блокады, имея более 400 км неконтролируемой границы? Конечно, нет. При прямом участии российского государства, которое экономически заинтересовано в продвижении своих товаров и услуг на подконтрольные им регионы Донбасса.

Жесткая блокада оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей только уменьшат шансы на возвращение их под контроль Украины.

Захарченко продал взятого в плен Ляшко и сдал Мариуполь


Боевик, который пишет в социальной сети под ником «Позывной Орел», утверждает, что его подельникам известна вторая сторона «боевого» пути главаря «ДНР» Александра Захарченко. Цитата «Орла» и ее скриншот приводятся под постом экс-главаря боевиков Игоря Гиркина.

Сам Гиркин в очередной раз назвал Захарченко «дешевым клоуном». «Признаться, я настолько презираю этого дешевого клоуна — пана Захарченко — что мне противно комментировать его очередные словоблудия. Хорошо, что есть кому грамотно сделать это вместо меня», — написал он.

В ответ на эти слова и была приведена цитата «Орла». «Я знаю Захара до того, как он стал Захарченко, знаю весь его „боевой“ путь в подробностях, какие и кому он приказы давал при штурме Углегорска и Дебальцево. Как и за сколько он продал взятого в плен Ляшко, как продал Мариуполь», — написал «Орел».

Комментаторы пишут, что боевику нужно быть осторожнее с такими заявлениями, иначе он может попасть под зачистку. «Бойцу с позывным Орел стоит поостеречься. Таких свидетелей захар и ко. и зачищают, чистят репутацию», — написал один из пользователей.

«Этот упырь планомерно разрушает идеи ополчения. подорвал сплоченные боевые подразделения. а это уже как минимум измена, предательство», — также пишут о Захарченко сторонники «ДНР».

В «ДНР» украинский язык исключили из числа обязательных предметов школьной программы

Украинский язык исключен из списка обязательных предметов программы Государственной итоговой аттестации школьников на оккупированных т.н. «ДНР» территориях. Об этом заявила «министр образования и науки» Лариса Полякова.

«Украинский язык был убран из списка предметов для сдачи ГИА. По предварительным результатам мониторинга, который мы проводили в течение первого семестра и во время подготовки нормативной базы для вступительной кампании, в нем не было потребности, не было запроса и вообще желающих сдавать украинский язык», — пояснила Полякова.

По словам «чиновницы», украинский язык все еще входит программу школ, находящихся на временно оккупированных территориях, но в списке обязательных предметов для выпускников 9-х и 11-х классов остался только русский.

Схваченный под Мариуполем российский наемник рассказал, как стал на путь терроризма (ВИДЕО)

В ходе допроса взятый в плен на мариупольском направлении российский наемник рассказал, как он докатился до такой жизни. (Відео) https://www.youtube.com/watch?v=ZowDEUQpGmo

По словам пленного, в Донецк он приехал еще в 2013 году и устроился на работу грузчиком. В то время заработка вполне хватало на аренду жилья и питание. Однако осенью 2015 года россиянин остался без средств к существованию и не придумал ничего лучшего, как вступить в ряды одного из незаконных вооруженных формирований.

«Проводится агитация в газетах, в троллейбусах, в маршрутках. По громкоговорителям произносятся объявления о том, что требуются военнослужащие на контрактную основу»,- сказал наемник в ответ на вопрос о том, как он попал к боевикам.

В военной части террорист сидел в пункте управления разведки, принимал доклады об обстрелах, проверял их звонками на позиции и докладывал в пункт управления разведки корпуса.

Военнопленный особо подчеркнул, что бытовые условия в военной части, где он проходил службу были более чем скромными, а питание вообще оставляло желать лучшего. Продукты были такими, что после их употребления многие боевики страдали от диареи и боли в желудке. Основной рацион питания составляли перловка, овсянка и куриные яйца. Из-за этого приходилось питаться за свой счет, пока были деньги, а когда зарплата заканчивалась, все снова начинали ходить в столовую.

А среди самих боевиков распространены алкоголизм и наркомания.

«Процветает пьянство, наркомания, курение «травы» в полку. Это 40-50% от общей численности полка»,- сказал наемник.

Что качается состава боевиков, то есть среди них есть россияне, жители Донецка, Макеевки, Тореза, Шахтерска, есть крымчане, казахи и белорусы.

Кроме того наемник заявил, что в Мариуполе у него есть девушка и ради нее он собирался вернуться к мирной жизни, однако по дороге в прифронтовой город, натолкнулся на украинских военных и сдался в плен без сопротивления.

Боевики ЛДНР бегут с передовой, а командование сулит им "жалование" в 4000 гривен


Морально-психологическое состояние боевиков, служащих в соединениях и частях 1-го и 2-го армейских корпусов ДНР и ЛНР остается на низком уровне.

Об этом пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины сообщает на странице в Facebook.

Несмотря на проведение командованием российских оккупационных войск мероприятий по повышению мотивации и поощрения военнослужащих к несению службы на передовых позициях, растет количество случаев дезертирства и самовольного оставления места службы.

С января командование "корпусов" обещает подчиненным выплачивать вознаграждение в размере 9000 российских рублей (около 4000 грн) в месяц за несение службы на передовых позициях и участие в столкновениях с личным составом сил АТО.

Такие меры вызваны низкой мотивацией оккупантов, призванных в 2015-2016 годах, и ростом недовольства командного звена низким уровнем укомплектованности подразделений, несущих службу на передовых позициях.

Ранее "Главред" сообщал, что "морпехи" ДНР не хотят воевать: три самоубийства и пять самострелов за 10 дней, поэтому командование пообещало повысить жалование личному составу 9-го полка.

«Митниця» між «ДНР» та «ЛНР»: замість проекту «Новоросія» – просто бізнес

Сепаратистські угруповання «ДНР» та «ЛНР» обмежують перевезення товарів та пересування людей між територіями, які вони контролюють, ідеться на сайтах сепаратистів. Ватажки цих угруповань називають такі обмеження «посиленням митного контролю». Українські політики пояснюють це зменшенням російської фінансової допомоги ватажкам бойовиків та їхнім бажанням заробити за рахунок місцевих мешканців. Більшість експертів, опитаних Радіо Свобода, вбачають у таких взаємних обмеженнях внутрішню конкуренцію ватажків сепаратистів, яку заохочують їхні російські куратори. Частина ж фахівців говорить, що такий розвиток подій збільшує розчарування жителів окупованих територій в ідеях сепаратизму, і цими настроями має скористатися українська влада.

Три кілограми м’яса або виробів з нього, 5 літрів соняшникової олії, по 50 кілограмів фруктів та овочів, три літри молока та деякі інші продукти – це той максимум, який одному місцевому жителю бойовики дозволяють провозити на територію, яку контролює угруповання ЛНР. До цього особам від 21 року дозволяють брати з собою до 200 цигарок, літр горілки, два літри вина і п’ять – пива. Окрім того, громадянам України заборонили пересуватися з території , контрольованої ЛНР, на територію, підконтрольну угрупованню ДНР і назад там, де немає блок-постів. Те ж саме стосується і місцевих підприємців. Всі ці дії ватажки бойовиків називають «посиленням митного контролю».

Головний так званий «митний пункт» між двома сепаратистськими анклавами – окуповане місто Дебальцеве. Раніше угруповання «ДНР» теж повідомляло про митний контроль на межі з територіями, що контролює угруповання «ЛНР», але не йшлося про такі жорсткі вимоги, які багато в чому є суворішими, ніж правила перевезення багажу між Україною та ЄС.

Цікаво, що в тексті свого рішення, яке сепаратисти назвали «постановою ради міністрів ЛНР», не забороняється транзит товарів на територію Росії, в тому числі з інших регіонів України.

Однак бойовики заборонили ввезення автівок без місцевої реєстрації (мається на увазі так звана «реєстрація» в сепаратистських угрупованнях). Раніше ватажки сепаратистів почали запроваджувати власні номерні знаки, ніде більш не визнані. Це означає, що автівки з такими нелегальними знаками не зможуть в’їжджати на підконтрольну українській владі територію.

У Державній прикордонній службі України так зване «посилення митного контролю між ДНР та ЛНР» наразі не коментують.

Утім, в останніх зведеннях ДПСУ ідеться про спроби перевезення значних партій товарів з мирних територій в зону української воєнної операції проти проросійських сепаратистів на Донбасі. Частину з них – перевозили з порушенням офіційного порядку.






В Донецкой области полиция задержала "депутата" ДНР

"Депутата" ДНР задержали на блокпосте "Майорск" В Донецкой области полиция задержала "депутата" "Народного совета" так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР), который под видом мирного жителя пытался пересечь линию разграничения на блокпосте "Майорск".

Донецкие боевики «русифицируют» учителей украинского языка



Двести сорок учителей украинского языка и литературы в на оккупированной бандформированиями «ДНР» в 2017 году получат дополнительную профподготовку, которая позволит им в дальнейшем преподавать русский язык и литературу.

Плотницкий пошел в контры с Захарченко



В ЛНР запретили везти товары в ДНР вне пунктов "таможенного" контроля.
'