среда, 4 октября 2017 г.

ЛДНР больно бьет по России

«Блумберг» опубликовал слова заместителя министра экономики РФ Сергея Назарова о том, что ЛДНР за август 2017-го отправили в Россию миллион тонн угля, «увеличив прибыль для поддержки 4-миллионного населения отделенных районов на востоке Украины»:
«Теперь они решают все свои проблемы с социальной инфраструктурой, бюджетом и пенсиями»
Назаров заявил, что Россия повторно экспортирует этот уголь через свои морские порты.
Что ж, Назаров может себе позволить такие фантастические вещи (в плане решения социальных проблем ЛДНР), поскольку в июне 2017-го был включен в санкционные списки США за управление проектами в сфере транспорта, торговли, энергетики, налогов и финансового сектора «республик».
Да, другие источники также подтверждают, что Россия пытается активно продвигать уголь из ЛДНР под видом собственного, даже через порт Гданська в Польше (смотри скрин).
Однако критическое состояние последних работающих шах в ЛДНР и большие долги по зарплатам горнякам (о чем «РЕАЛ» регулярно пишет, ссылаясь на их жалобы) говорит о том, что данные усилия РФ не спасают не то, что «республики», но даже сами шахты.
Здесь главная объективная проблема «русского мира» в том, что Россия сама добывает много угля, который гораздо дешевле, поступающего из ЛДНР; плюс дополнительные транспортные расходы. Это делает все потуги РФ нерентабельными и для «республик», и для России. А Назаров просто пытается изобразить хорошую мину при плохой игре.
Пока же люди на оккупированной части Донбасса констатируют уверенное нарастание разрухи.

Вопиющий беспредел ДНР под Мариуполем

В вечерней сводке за первые 18 часов 3 октября спикер АТО Анатолий Стельмах сообщил, что, оказывается, «разборы» под Мариуполем начались еще в час ночи, когда ДНР из автоматического гранатомета открыла огонь по позициям ВСУ у Гнутово: «У відповідь українські військові застосували зброю на ураження». По итогам боя у нас двое раненых: «Постраждалим одразу була надана кваліфікована медична допомога. На даний момент стан їхнього здоров’я задовільний».
Судя по всему, следствием ночного боя (вероятно, у ДНР были серьезные потери) стал прилет около 16 часов 15 ракет «Града» в районе того же Гнутово.
Но это было только начало.
Уже в 20:50 украинская сторона СЦКК продолжила хронику пресс-центра АТО. Оказывается, в 16:00 под Гнутово прилетело не 15, а 20 ракет «Града». Загорелись поля, удалось погасить пламя, шедшее к жилым домам. Около 17 часов еще 5 «градин» прилетели на укрепления ВСУ у Широкино. А в 18 часов еще 38 ракет упало под Талаковкой…
Безусловно, имел место вопиющий беспредел ДНР. Последствия артобстрела для ВСУ пока не обнародованы. Но итоговая формулировка СЦКК звучит тревожно: «За попередньою інформацією втрат серед особового складу не має. На даний час інформація про наслідки уточнюється».
Последние сообщения от жителей Мариуполя:
«18:00. Мариуполь. С 16.00 слышна артиллерия, восточная сторона: Широкино, Водяное».
«Мариуполь. В 18-20, в центре города (10-12 км от фронта!) слышала серию тяжёлых взрывов со стороны Широкино – Водяное».
А сепаратисты дают надежду, что наши все же отвечали на сверхнаглость ДНР:
«19:03. Идет обстрел из Мариупольского направления по позициям ВСН на линии фронта».
Шаткое перемирие, которое выражалось как раз в неиспользовании Градов и тяжелой артиллерии, цинично сорвано.

В Сирии казнены трое российских военных

Руководство и СМИ России «замечают» в Сирии потери своих военных только рангом не ниже комбрига, а лучше генерала. При этом уже кто-то из рядовых рашистов в соцсетях дополняет, что вместе с комбригом Федяниным погиб еще какой-то безымянный водитель, а с генералом Асаповым еще несколько «холопов» (кстати, офицеров).
Что уж говорить о пленных – к ним в «русском мире» всегда относились хуже всего. Рашисты (в частности Игорь Гиркин и «ElMurid») писали, что в плен к ИГИЛ попали российские спецназовцы. Исламисты какое-то время пытались у русских что-то выторговать за них, но убедились, что столкнулись с равным по жестокости оппонентом. После чего, по данным «ElMurid», пленных российских военных якобы сожгли.
И хотя сам «ElMurid» надеется, что это не так (смотри скрины), скорее всего ,«слабак-ботан» не способен вопреки собственному рашизму оценить весь ужас «апокалипсической избранности» «русского» и «арабского» миров.
Ну, а чтобы скрыть от живущих в телевизоре обывателей провал наступления асадовцев и русских (и даже их отступление) в Сирии, те же российские СМИ и генералы рапортуют о великих победах в стиле Северной Кореи: «Официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в течение недели российские силы уничтожили 2,5 тысячи боевиков».
На самом же деле отчаянные (чтобы остановить наступление противника) бомбежки авиации РФ максимальный урон наносят мирному населению – мировые СМИ сообщают о десятках погибших гражданских в Сирии.

Результаты блокады ЛДНР

Госпогранслужба Украины сообщает о задержании в КПВВ Новотроицкое и Марьинка 2 авто, везших в ДНР бытовую технику и автозапчасти общей стоимостью в 30 тысяч гривен. Почему-то нарушителей пограничники передали не фискалам, как обычно, а полиции.
У других силовиков в зоне АТО результаты более весомые.
Между тем, за торговлю без лицензии в магазинах прифронтовых сел на Бахмутке (Сотенное и Крымское) луганский «Фантом» изъял 2 тысячи пачек сигарет на 49 тысяч гривен и более тысячи литров алкоголя на 53 тысячи. Следует полагать, значительную часть покупателей этого товара составляют бойцы АТО.
Между тем, в Северодонецке (тыл сил АТО в Луганской области) СБУ задержала местного жителя, промышлявшего торговлей контрафактным алкоголем. Во время обысков в его доме и машине изъяты револьвер и 200 литров спиртного в 5 и 10-литровых емкостях.
Но все это, конечно, меркнет в сравнении 400 ящиками контрафактных сигарет на 5,5 миллиона гривен, найденными СБУ в 4 грузовиках и складах в Белопольском районе Сумской области: «Оперативники СБУ встановили коло осіб причетних до функціонування  підпільного виготовлення та збуту підакцизних товарів».
'