пятница, 16 декабря 2016 г.

На дворе декабрь, студенты нехотя готовятся к зимней сессии

На дворе декабрь, студенты нехотя готовятся к зимней сессии, а впереди еще добрая половина учебного года. Но для студентов-выпускников Донецкого государственного университета управления (ДонГУУ), кроме сессии вырисовалась еще масса нерешенных вопросов. И наиглавнейший из них – это предстоящее получение диплома.

Проблема в том, что на момент разделения вуза оставшиеся в Донецке студенты-старшекурсники руководствовались не обуревающим их чувством патриотизма за «ДНР», а меркантильным желанием получить диплом об окончании ВУЗа российского образца. Так было обещано руководством Университета и подтверждено образовательным министерством.
Наличие диплома общероссийского образца по мнению многих рисовало перед молодыми специалистами радужные перспективы выгодного трудоустройства в РФ, со всеми вытекающими отсюда благами. Однако реальность оказалась намного более прозаичной. В министерстве образования и науки РФ заявили, что ни о каких общих дипломах речи и быть не может. И тут будущим выпускникам 2017 года стало ясно, что им уготована та же участь, что и выпускникам 2016, а именно родной, патриотический днровский диплом. И несмотря на то, что на нем изображена та же (или похожая) двуглавая курица что и на гербе РФ, трудоустроиться на родине Пушкина нынешним выпускникам будет весьма проблематично, если, конечно, речь идет о работе по специальности. В случае же если выпускник захочет попробовать себя в России в роли официанта, специалиста по ремонту квартир или возжелает овладеть профессией безвременно усопшего «Мотороллы» - автомойщика, то братская страна всегда готова принять вас в свои теплые объятия, правда придется жестко конкурировать со специалистами из солнечного Таджикистана.
Есть и другой выход. Наличие неустроенных выпускников для руководства «ДНР» как нельзя кстати, поскольку они очень колоритно могут вписаться в, до неприличия поредевшие, ряды т.н. бойцов т.н. 1 армейского корпуса.

Ситуация в образовательной сфере т.н. «ДНР» вызывает волну сожаления и печали за судьбы молодых людей, которые избрали профессию и на протяжении всего обучения самоотверженно получали знания, достигали поставленных рубежей, а в итоге, не по своей воле, оказались в ситуации, в которой юридически подтвердить свое образование, не могут. Искренне верим, что нам удастся это исправить и квалифицированные молодые специалисты займут надлежащее место в обществе. Удачи тебе выпускник!

И снова о наболевшем. То, что сейчас происходит

И снова о наболевшем. То, что сейчас происходит в т.н. «ДНР», трудно спокойно воспринимать любому нормальному человеку и чем дальше, то всё яснее виднеются перспективы этой псевдореспублики, а именно отсутствие у неё будущего.

Сепаратизм в квадрате

Стремление хоть как-то пополнить бюджет подтолкнуло руководство республики на прогнозируемый, но в то же время крайне неожиданный, с точки зрения масштаба, шаг. Дело в том, что с 1 декабря текущего года, совокупный размер налогов, взымаемых с субъекта предпринимательской деятельности, составил 45%!!! Вдумайтесь только! Почти половину от прибыли люди вынуждены «отдать дяде». 

Интересные вещи происходят на территории ОРДЛО.

Интересные вещи происходят на территории ОРДЛО. С марта месяца 2016 года начальник т.н. «миграционной службы ДНР» В.Краснощека анонсировал выдачу паспортов этого псевдообразования, но вот только новость эта не слишком серьёзно воспринимается местным населением. Желающих воспользоваться этой «услугой» в «миграционной службе» особо не наблюдается, поскольку большинство дончан удачно пользуются своими гражданскими украинскими паспортами, которые на оккупированной территории но «работают» на ура! Да и не понятно, захочет ли кто-то, окромя местных бандитов, признавать эту ничем не подкреплённую бумажку.

«Привлечь весь народ на сторону государства – вот наша самая главная задача в этом министерстве!»

«Привлечь весь народ на сторону государства – вот наша самая главная задача в этом министерстве!» Так писал Й.Геббельс о министерстве пропаганды нацистской Германии. Похоже, что и.о. министра информации «ДНР» Е.Никитина увидела в себе «великого пропагандиста» и приняла на вооружение апробированные технологии из прошлого века. Но решать задачи «государственной важности» по привлечению народа на сторону государства в условиях ограниченного финансирования довольно сложно.

В «ДНР» всплывают интересные факты о том, как на самом деле распоряжаются шахтами

В «ДНР» всплывают интересные факты о том, как на самом деле распоряжаются шахтами «республики». Так, на шахте «Иловайской» (объединения «Октябрьуголь») на сегодняшний день простаивает без дела огромное количество угля: белее 20 тысяч (!) тонн. А всё очень просто – некому продавать из-за отсутствия покупателей та и рынка сбыта в целом.

Очередные шокирующие новости т.н. «ДНР»

Очередные шокирующие новости т.н. «ДНР» заставляют вновь задуматься о перспективах дальнейшего существования населения оккупированных территорий. Стало известно, что в «Министерстве информации ДРН» планируется сокращение штата сотрудников. Эту шоковую для местных трудяг новость объясняют тем, что из РФ не приходит нужное финансирование, денег опять не хватает даже на зарплаты сотрудникам, и в целях экономии не придумали ничего лучшего, как уволить часть трудящихся.

В «ДНР» накаляется массовое возмущение среди владельцев автомобилей

В «ДНР» накаляется массовое возмущение среди владельцев автомобилей из-за того, что «верхушка республики» требует обязательно пройти перерегистрацию своих транспортных средств в регистрационном отделе «ДНР».И это при том, что всё это сделать нужно до 25 декабря сего года и не позже. Т.е. как хочешь, так и успевай. А в «республике» есть только один такой регистрационный отдел – «МРЕО ГАИ МВД ДНР». Более того: чтобы машину таки перерегистрировали, нужно оплатить «транспортный сбор» (от 850 российских рублей), «таможенный налог» (350 рублей), а в некоторых случаях и «экспертизу». В результате сумма хоть и не очень большая, но посчитав всех автовладельцев вырисовывается неплохой дополнительный доход «местным царькам», собственно для чего и придумали это нововведение.

Ситуация в т.н. «ДНР» как всегда остаётся нестабильной

Ситуация в т.н. «ДНР» как всегда остаётся нестабильной и ко всему бесперспективной. Очень неприятно когда в очередной раз слышишь нововведения «горе-руководителей» об очередном ухудшении условий для существования местного населения. А именно, о том, что уже в ближайшее время будут повышаться тарифы за различные коммунальные услуги на 25%, а это я вам скажу немаленькая сумма набегает.

Российский наемник: Боевики относятся к Захарченко и Пушилину с большим презрением

Ни Захарченко, ни Пушилин не пользуются среди боевиков и российских наемников уважением и не обладают авторитетом. Наемники признаются, что презирают их за то, что все, чем они занимаются - это грабят и простой народ, и «ополченцев».

Маленькие победы: как жители Донецка относятся к оккупантам

В оккупированном Донецке местные жители, несогласные с «политикой» местных «властей», находят способы противостоять пророссийским сепаратистам

В прифронтовой Горловке ДНР построит трассу для автогонок

Насчитав за первые 18 часов 15 декабря 17 обстрелов террористами украинских позиций, спикер АТО Леонид Матюхин не вспомнил район Горловки. Значит, там было сравнительно тихо.

В «ДНР» процветает тотальная слежка и доносительство - соцсети

Жители Донецка сообщают о разных случаях, когда горожане «сдают» друг друга в »МГБ». Об этом они пишут в социальных сетях.

Боевики обрекают жителей «ЛНР» на жизнь в холоде

Главарей самопровозглашенной «ЛНР» не интересует, что на самом деле будет происходить с жителями. На днях был издан очередной запрет. Теперь он касается использования обогревателей.

Тіснота, бруд та джерело інфекції: Прокуратура перевірила ізолятор у Волновасі (ФОТО)

Прокуратура Донецької області після перевірки вимагає закрити ізолятор тимчасового утримання Волноваського відділу поліції.

Україна встановила місцезнаходження 58 полонених на Донбасі

Українській стороні вдалося встановити місцезнаходження 58 полонених українських громадян, яких незаконно утримують на Донбасі. Про це в ефірі «112 Україна» повідомила перший віце-спікер парламенту, представник України на переговорах у Мінську Ірина Геращенко.

СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА ИЗ ДОНЕЦКА ДО КПВВ ВЫРОСЛА В ДВА РАЗА

Тарифы на автобусные перевозки из оккупированного Донецка до контрольных пунктов "Новотроицкое", "Гнутово" и Майорск выросли в цене. Об этом сообщила жительница подконтрольной боевикам территорий.

Журналист рассказал о наемниках на стороне боевиков «ДНР»

Новости о словаках и чехах, которые отправились воевать в Восточную Украину и примкнули там к пророссийским сепаратистам, появились вскоре после начала конфликта в этом регионе весной 2014 года. Словацкий репортер Томаш Форро связался с некоторыми из этих людей и в начале осени этого года посетил их. В Донбассе и в прилежащих регионах он провел с ними более двух недель. Он пытался узнать, что заставило чешских и словацких добровольцев решиться убивать в войне, которая их не касалась, и рискованно балансировать на грани законности. Первая часть репортажа с Донбасса.

В СБУ повідомили, скільки українців завербували бойовики на Донбасі

Радник голови СБУ Юрій Тандiт повідомив, скількох українських полонених вдалося завербувати бойовикам ДНР і ЛНР.

Про це Тандiт сказав в ефiрi 5 каналу.

За його словами, спецслужби РФ здійснювали спроби завербувати 70 українських полонених. Він зазначив, що більша частина таких спроб провалилася. Тандiт повідомив, що з 70 чоловік, яких вербували бойовики, тільки трохи більше 20 осіб погодилися стати агентами

«Бо тут своїх бракує»: окупанти заборонили медикам виїжджати за межі «ДНР»

Ватажки «республіки» наказали не випускати медичних працівників за межі окупованих територій. Мовляв, тут працювати нікому, повідомляє «Інформаційний спротив».

Доходить навіть до морального та фізичного тиску. В «міністерстві охорони здоров’я» кажуть, що катастрофічно бракує кадрів. Причому, втекти намагаються не лише досвідчені лікарі, а й медсестри.
'