четверг, 21 декабря 2017 г.

ДНР понесла большие потери под Мариуполем

«Информационное сопротивление» сообщает о том, что львиную долю боевых потерь за период с 12 по 18 декабря ДНР понесла под Мариуполем – 9 из 14 «двухсотых» приходится на 9-ый полк, чье место постоянной дислокации в Новоазовске.
В свою очередь ОБСЕ рассказала, что наблюдатели зафиксировали новые позиции террористов напротив нашего Водяного – две траншеи вдоль дороги между Азовым (Дзержинским) и Новой Таврией (возле оккупированных Пикуз/Коминтерново).
В том же районе, у Ужовки беспилотник ОБСЕ обнаружил 5 БТР террористов, БДРМ и броневик с установленной зениткой.
Все выше указанные территории являются зоной ответственности 9-го полка ДНР.
Еще 5 вновь появившихся БМП террористов наблюдатели СММ зафиксировали севернее, у Новоласпы, напротив украинской Старогнатовки.

В Алчевске флаг ЛНР выбросили в мусорный бак: фото

Зафиксировав за первые 18 часов 20 декабря 7 обстрелов террористами украинских позиций на Донбассе, спикер АТО Василий Лабай констатировал тишину на Луганском направлении.
Однако уже вечером местные жители все-таки сообщили о боевых действиях:
«19.50. Кировск Бахмутку слышит».
«21:05. Трасса Бахмутка и Калиново: СПГ, АГС и минометы».
«Кадиевка. 21.12. Арта включилась».
Между тем, в оккупированном Алчевске начальник городской стоматологии Е. В. Буланая обратилась в «полицию» с заявлением о том, что с фасада больницы пропал «флаг» ЛНР. «Полиция» провела обход и нашла пропажу в мусорном баке. Сообщают соцсети и «МВД» «республики».

Британская разведка назвала виновных в уничтожении МН17

Оказывается, не только официальное следствие по делу о крушении летом 2014 года на Донбассе боинга рейса МН17 имеет свои данные о том, что лайнер был сбит прибывшим из России Буком. Знает это и одна и самых сильных в мире разведка Британии MI6.
Это прямо указывается в ежегодном докладе комитета по разведке и безопасности парламента Великобритании. Случай с самолетом малайзийских авиалиний приводится в нем для демонстрации утверждения о том, что Россия давно ведет масштабную информационную войну. Речь об интенсивной пропаганде, нацеленной на то, чтобы уйти от ответственности за уничтожение МН17. 
То, что РФ ни при чем, называется в докладе абсолютной неправдой.
"...абсолютная неправда: мы знаем, и не имеем никакого сомнения, что российские военные предоставили и впоследствии вывезли обратно ракетную пусковую установку", - говорится в отчете.
Напомним, две независимые экспертизы голоса одного из ключевых фигурантов организации трагедии с лайнером рейса MH17 в Донецкой области указали на высокую вероятность того, что неким «Дельфином» является генерал-полковник российской армии Николай Ткачев. Подробности того, как это удалось выяснить были в начале декабря были опубликованы на русско- и англоязычных ресурсах - The Insider и Bellingcat.

Террористы понесли большие потери и не могут укомплектовать штат

«Информационное сопротивление» уверяет, что только подтвержденные потери террористов на Донбассе с 12 по 18 декабря (включительно) составили 24 человека. В том числе первый армейский корпус (ДНР) имеет 14 «двухсотых», а второй (ЛНР) – 10.
В свою очередь Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что боевики возмущаются практикой увольнения их погибших в боях или совершивших преступления подельников задним числом. Впрочем, «ополченцы» напрасно требуют отменить эту «норму» уже давно, однако она упорно работает.
Не удивительно, что террористы ощущают острый дефицит личного состава. Так, Руслан Псеуш (смотри скрин), похоже, набирает целую штурмовую группу, да еще и с артдивизионом.
А некий Святослав Голиков уповает на скорое вмешательство целых подразделений ВС РФ в войну на Донбассе, иначе с «джавелинами» «ополченцам» не справиться.

Очередной гумконвой Путина вторгся на Донбасс

Из России на оккупированную ею часть Донбасса прибыла очередная колонна так называемого гумконвоя. По сообщению МЧС РФ, это уже так 72-ая автомобильная колонна с "помощью" с начала оккупации. Заявляется, что автомобили перевозят около 450 тонн гуманитарных грузов.
Напомним, первый так называемый гумконвой из 280 грузовиков вторгся в Украину 22 августа 2014-го года, как раз тогда, когда зафиксировано реальное вторжение российской армии в нашу страну. Начинались бои под Иловайском... 
До конца 14-го года в Украину въехали 10 конвоев.
В следующем, 2015-ом, их было аж 38. При этом количество фур лишь в считанные разы было меньшим сотни.
В 2016 их было всего 11.
В этом году нынешний конвой стал 13-м.
Украина неоднократно отмечала, что вместе с заходом "гумконвоев" в Донбасс боевики получают вооружение, боеприпасы, провиант и другую помощь. Представители украинской власти и спецслужб также неоднократно заявляли, что под видом конвоев оккупанты вывозят тела погибших в боях российских военных, а также уникальное производственное оборудование из захваченных районов.
'