пятница, 14 апреля 2017 г.

В России будут судить писателя, воевавшего на стороне террористов «ДНР»

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего майора ФСИН, члена союза писателей России 37-летнего Валерия Терентьева (творческий псевдоним Артур Черный).

Офицер, обвиняемый в получении мелкой взятки, утверждает, что уголовное преследование основано на фальсифицированных доказательствах, а истоки дела кроются в его конфликте с начальством.

Якобы руководство было недовольно тем, что во время отпусков он выезжал на Донбасс, где под позывным Ангара воевал в составе банд террористов Арсения Павлова (Моторола) и Александра Ходаковского.

Прокуратура направила в суд дело в отношении Валерия Терентьева, обвиняемого следственным управлением СКР по Красноярскому краю в мелком взяточничестве (ст. 291.2 УК РФ). По материалам следствия, в декабре 2015 года майор Терентьев, работавший начальником отряда исправительной колонии N5 ГУФСИН России по Красноярскому краю, за 1 тыс. руб. согласился передать для осужденного 3G-модем.

17 апреля в мировом суде Железнодорожного района Красноярска пройдет первое судебное заседание. На нем, сообщил “Ъ” Валерий Терентьев, которому грозит один год заключения, он будет ходатайствовать о прекращении дела. Уголовное дело, по которому около года проводилось расследование, майор считает сфабрикованным от начала до конца, связывая его с конфликтом с руководством ГУФСИН. По словам майора, начальство было недовольно его поездками на Донбасс, где он сражался на стороне ополченцев самопровозглашенной “ДНР”.

По словам майора Терентьева, который получил первый опыт боевых действий в Чечне (про это им написаны книги “Комендантский патруль”, “Ночной патруль” и “Мир всем вам”, изданные общим тиражом более 30 тыс. экземпляров), для поездок на Донбасс он использовал свои отпуска. Первый раз он оказался в зоне конфликта осенью 2014 года. С позывным Ангара он был зачислен в банду “Беркут”. Подразделение внезапно отвели в тыл, но красноярец решил вернуться на передовую.

Затем он воевал в банде “Спарта” Арсения Павлова (Моторола). При этом, по словам майора Терентьева, он сначала оказался в плену: террористы “Спарты” приняли его за диверсанта вооруженных сил Украины. Как рассказал боевик, в последующем он участвовал в боях за донецкий аэропорт. В одном из них был контужен разорвавшейся поблизости миной.

В 2015 году в свой отпуск Валерий Терентьев вновь приехал в “ДНР”. На этот раз он примкнул к банде “Восток” Александра Ходаковского. В том же году он был награжден медалью “ДНР” “Воин-интернационалист”. Кроме того, отметил Валерий Терентьев, в поездах он собирал материал для своей новой книги “Последняя патриотическая”, рассказывающей о событиях на Донбассе.

“То, что я ездил в свой отпуск воевать за Донецк, крайне раздражало руководство ГУФСИН Красноярского края. Меня уволили за это задним числом”,— заявил “Ъ” господин Терентьев. Как отметил террорист, после того как ему удалось восстановиться на службе, в отношении него последовала провокация. Для этого, по словам Терентьева, был инсценирован целый спектакль. Ему предложили помощь в трудоустройстве на новое место и под видом собеседования назначили встречу в кафе “Гараж”. При этом работодателем оказалась родственница осужденного ИК N5, где работал майор. Уходя, женщина оставила на столике модем. Когда террорист попытался ее догнать, чтобы вернуть устройство, его тут же заковали в наручники. Никаких денег при нем не было.

В краевом ГУФСИН заявили, что в сентябре 2016 года офицер внутренней службы Терентьев был уволен из пенитенциарной системы по выслуге лет на основании поданного им же рапорта. Высказывания майора о конфликте со своим руководством пресс-служба ГУФСИН не прокомментировала. В СКР подтвердили, что дело в отношении майора направлено в суд, но его подробностей не сообщили. При этом источники, знакомые с ходом расследования, рекомендовали относиться к громким заявлениям майора как к способу защиты.

Власти ОРДЛО пытаются предотвратить отток профессиональных кадров с оккупированных территорий

Оккупационные власти применяют ограничительные меры по выезду с оккупированных территорий Донбасса для специалистов предприятий.

По имеющимся данным Госпогранслужбы Украины, власти фейковых республик ограничили передвижение специалистов предприятий, имеющих важное значение для промышленного комплекса региона.

Работникам таких предприятий введен запрет на выезд на подконтрольную Украине территорию с внесением учредительных данных в соответствующую базу данных, которая используется сепаратистами в так называемых пунктах перехода через линию разграничения.

Чтобы попасть на территорию Украины, такие специалисты теперь вынуждены сначала выехать в РФ через неподконтрольный украинской власти участок границы, а потом уже пересекать российско-украинскую границу в действующих пунктах пропуска.

Подобные ограничения лишают украинских граждан возможности получения социальной помощи и пенсионных выплат, посещения родственников и решения других необходимых вопросов. «Таким образом, расцениваем сложившуюся ситуацию как очередное ограничение прав и свобод граждан Украины на свободное передвижение», – отметил Олег Слободян.

Москва экстренно меняет кураторов боевиков

В подразделениях «ДНР» происходит внеплановая замена российских военных советников и инструкторов

Об этом сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

«В ряде подразделений замена проведена на 100% за счет офицеров ВС РФ, прибывших из России. Офицеры, которых сменили, отправляются назад в Россию», — сообщил Тымчук.

Он уточнил, что замена оказалась внеплановой, поскольку еще в конце 2016 г российским военным было сообщено о том, что сроки их пребывания на Донбассе продлятся минимум до конца 2017 г. Причина экстренной замены на данный момент неизвестна.

Также Тымчук проинформировал, что в течение последней недели отмечается переброска подразделений российской армии через Амвросиевку на Донецкое направление. За счет новой техники и военнослужащих будет проводиться доукомплектование подразделений «ДНР», которые располагаются вдоль линии разграничения.

Один из главарей боевиков «ДНР» озвучил реальные потери террористов на Донбассе

Экс-главарь батальона террористов «Восток» Александр Ходаковский заявил, что ежедневно на Донбассе ликвидируют не менее 50 боевиков. Об этом он написал на своей странице ВКонтакте.

«А вы знаете статистику наших потерь в виде тех, кто безвозвратно ушел, в первую очередь подразделений? По меньшей мере пятьдесят человек в день. Включите мозги и подсчитайте, уважаемые кроты пятьдесят на десять - пятьсот; пятьдесят на тридцать - полторы тысячи .... За месяц полторы тысячи из двух корпусов. Я думаю, что вы примерно представляете себе количество бойцов на передовой, и сможете провести еще один нехитрый подсчет, поделив приблизительную сумму на количество тех, кто отошел в месяц, чтобы понять, сколько мы еще продержимся», - говорится в по идомленни террориста.

Ранее бывший «глава Совбеза ДНР», экс-офицер СБУ Александр Ходаковский сообщал о больших потерях в рядах боевиков.


Российская певица Чичерина посоветовала готовить детей Донбасса к смерти

Российские «артисты» и другие деятели «культуры», делающие себе скандальный имидж на «благотворительных» поездках на временно оккупированные территории Донбасса отличаются ненормальной склонностью к убийствам. Для них пиар на смерти становится делом жизни. При этом не важно, гибнут дети или взрослые.

Недавно, приезжавшая в оккупированный Донецк, певица Юлия Чичерина порекомендовала готовить детей Донбасса к «последней и страшной войне», пообещав, что «будет еще хуже».

Вот что она ответила на вопрос по поводу окончания войны: «Мы идем к чему-то более страшному и масштабному. А так — надо просто правильно воспитывать детей, чтобы они были готовы к последней и страшной войне».

При этом, Чичерина упивается своими «пророчествами» и готова сплясать на детских трупах.

Терорист Ходаковський розкрив щоденні втрати бойовиків на Донбасі



Ходаковський каже, що на Донбасі ліквідовують мінімум 50 осіб у день. Війна 08:41, 14 квітня 2017 3304 ПРОЧИТАТИ ПІЗНІШЕ Олександр Ходаковський / REUTERS Екс-ватажок батальйону терористів "Восток" Олександр Ходаковський заявив, щодня на Донбасі ліквідовують щонайменше 50 бойовиків. Про це він написав на своїй сторінці ВКонтакте. Читайте також Ходаковський показав "доказ" співпраці полковника поліції з бойовиками, Голубан вже відреагував (фото, відео) "Гаразд шляхи, а ви знаєте статистику наших втрат у вигляді тих, хто безповоротно відійшов, у першу чергу підрозділів? Щонайменше п'ятдесят людей на день. Увімкніть мізки і підрахуйте, шановні кроти: п'ятдесят на десять - п'ятсот; п'ятдесят на тридцять - півтори тисячі....За місяць півтори тисячі з двох корпусів. Я думаю, ви приблизно уявляєте собі кількість бійців на передовій, й зможете провести ще один нехитрий підрахунок, поділивши приблизну суму на кількість тих, хто відійшов у місяць, щоб зрозуміти, скільки ми ще протримаємося", - йдеться у повідомленні терориста.

Прикордонники затримали чоловіка, який намагався в’їхати в Україну з «паспортом ДНР»



Затримання в на контрольному пункті Мар'їнка

Нацполіція затримала на КПВВ Мар’їнка чоловіка, який хотів в’їхати на територію, підконтрольну Україні за так званим «паспортом ДНР» .

Про це повідомляє прес-служби Нацполіції.

«Під час несення служби на КПВВ Мар’їнка працівниками Державної прикордонної служби був зупинений транспорт, в якому під час перевірки одного з пасажирів, 45-річний житель Макіївки, надав паспорт фейкової республіки і пояснив, що інших документів у нього немає», – йдеться в повідомленні.

Паспорт ДНР

Правоохоронці зазначили, що чоловіком, який їхав разом із затриманим, житель Великої Новосілки, спробував «вирішити питання», запропонувавши прикордонникам 100 доларів.


Паспорт ДНР

За даним фактом Мар’їнським відділенням поліції відкрито кримінальне провадження за ч. 1 ст. 369 Кримінального кодексу України «Пропозицію, обіцянку або надання неправомірної вигоди посадовій особі».

Санкція статті передбачає покарання від штрафу до позбавлення волі на строк до 4 років. Читайте більше тут: http://zik.ua/news/2017/04/14/prykordonnyky_zatrymaly_cholovika_yakyy_namagavsya_vihaty_v_ukrainu_po_1079877

Жителі «ДНР» розповіли, як їх силоміць роблять «невиїзними»

У Донецьку лікарям забороняють залишати межі підконтрольної угрупованню «ДНР» території.

Як повідомляє Depo.Донбас, про це пише донецький блогер Станіслав Васіна.

Бойовики прирівнюють місцевих «бюджетників» до «держслужбовців» і забороняють їм виїзд на підконтрольну Україні частину Донецької області, побоюючись відтоку кадрів.

У квітні в «ДНР» багато жителів отримали «квитанції» із зазначенням нарахованого боргу з погрозами, що в разі відмови його погашення боржник може бути не випущений за «межі» псевдореспублікі. Однак це не єдиний метод утримати місцеве населення. Багато хто з жителів дійсно починають замислюватися про переїзд. Однак тут у справу вступає «міністерство державної безпеки».

Днями в Донецьку проводило «профбесіди» з медиками їх «керівництво», яке отримало відповідні «формуляри» і «рекомендації» для підлеглих від окупаційних «адміністрацій» і «спецслужб». Медикам був зачитаний незрозумілий «наказ» про заборону виїзду «держслужбовців» за межі «ДНР».

«Про те, що відбувалося мені розповів один зі знайомих лікарів, цитую його слова: «Сьогодні нам зачитали «указ» або «наказ» про заборону виїзду на територію України для «держслужбовців», мотивуючи це тим, що в Україні нас прирівняють до колабораціоністів і там нам загрожує термін до 8 років. А тих, кому «пощастило повернутися», — як висловився наш головлікар, — обов’язково візьмуть «на карандаш» спецслужби, тому що в Україні, нас однозначно «завербували співробітники СБУ» (інакше як ми повернулися, а не сіли на термін) На питання: «Відколи лікарів прирівняли до «держслужбовців». Нам ще раз настійно «порекомендували не перетинати «кордон», щоб уникнути проблем», — пише блогер.

Командование ВС РФ увольняет российских офицеров из “ДНР” и “ЛНР” из-за пьянства и наркомании


soldat-rf-vtoroj-chechenskoj-kampanii-voevat-s-ukrainoj-budet-namnogo-strashnee

Командованием ВС РФ продлен срок работы комплексной комиссии Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ВО ВС РФ в подразделениях боевиков террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” с целью проверки достоверности информации, собранной при опросе личного состава о нарушениях и преступлениях совершенные российскими офицерами или, произошедших по их вине.

По данным разведки, среди боевиков “полка морской пехоты”, находящихся во временно оккупированном Новоазовске, были установлены многочисленные факты правонарушений, которые привели к потерям и хищению вооружения, материально-технических средств и имущества. Комиссия из России подтвердила объективность жалоб личного состава на неудовлетворительный уровень питания в полку. Выявлены многочисленные махинации тыловых служб полка с закупкой продуктов питания и содержания на гражданских должностях поваров в солдатских столовых так называемых мертвых душ, вместо которых приготовление пищи возлагалось на военнослужащих, не имеющих соответствующей профессиональной подготовки.

“Для предотвращения роста правонарушений на территории оккупированного Донбасса по вине российских военнослужащих в результате употребления ими спиртных напитков и наркотических веществ в состав комиссии дополнительно включена группа медицинских специалистов для проведения углубленной медицинской проверки всего командного состава и выявления среди российских офицеров алко- и наркозависимых”, – сообщает разведка.

По состоянию на 13 апреля по результатам проверки уже отстранены от исполнения служебных обязанностей несколько российских офицеров полка.

Напомним, как сообщал Guildhall, российские оккупанты не выпускают из “ДНР” и “ЛНР” работников, имеющих высокую квалификацию и опыт работы.

«ДНРовцы» придумали хитрый способ вербовки в боевики

«ДНРовцы» хотят заманить жителей подконтрольных Украине территорий в боевики.

Об этом сообщает лидер группы «Информационное сопротивление» и нардеп Дмитрий Тымчук.

В рамках «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса» «министр образования и науки ДНР» Лариса Полякова объявила о предоставлении 1500 бюджетных мест жителям подконтрольных Украине территорий в высших и средне-специальных учебных заведениях, функционирующих на территории, контролируемой «ДНР».

Стоит отметить, что одновременно с поступлением на обучение студенты получат «паспорт гражданина ДНР» и будут поставлены на учет в «военных комиссариатах ДНР» с выдачей приписного свидетельства.


В Горловке оккупанты создают «народные дружины», в которые сгоняют несовершеннолетних


По оперативным данным группы ИС, в Горловке на базе образовательных учреждений создаются т.н. «Добровольные народные дружины», на которые возложено «участие в охране общественного порядка», «патриотическое воспитание молодежи», а также «гражданская оборона».
К формированию данных «дружин» привлекаются несовершеннолетние.

В оккупированном Донецке сгорел крупный рынок- местные «власти» уже готовы обвинить во всем «украинскую ДРГ»

Вчерашний вечер преподнес жителям временно оккупированного Донецка очередной «сюрприз» — сгорел рынок «Меркурий», находящийся в Киевском районе города.

По словам очевидцев, пожар начался вчера вечером, около 18 часов. Дончане сообщают, что сгорели также несколько машин на рядом с рынком.

Вот что писали дончане в соцсетях: «Рынок Меркурий горит и сильно горит. Вторая пожарная машина понеслась», «Дыма было уж очень много, да и суета была серьезная», «По информации от знакомых, на рынке Меркурий помимо торговых рядов сгорело несколько машин, микроавтобус и легковая», «Горели магазины с вещами, но там рядом и продтовары есть. Завтра будет разбор полетов».

Пользователи не исключают и версии о том, что местные «власти» обвинят во всем «украинскую ДРГ».

Захарченко поручил усилить антиукраинскую пропаганду

В администрации главаря «ДНР» Александра Захарченко прошло совещание по активизации «информационной работы с населением оккупированных Украиной территорий» в преддверии 9 мая

Об этом сообщает лидер группы «Информационное сопротивление» и нардеп Дмитрий Тымчук.

По результатам заседания было решено усилить антиукраинскую пропаганду и провокации украинских правоохранителей. Для этого задействуют «МГБ ДНР» и агентуру на контролируемой Украиной прифронтовой территории.

Планируется организация различного рода «патриотических акций», посвященных Дню Победы, с использованием символики СССР и провокациями украинских правоохранителей на применение силы; резкое усиление «информационной работы» в соцсетях; проведение акций с максимально возможным участием ветеранов и молодежи с контролируемой Украиной территории в рамках «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса».

Кураторы РФ дали срок боевикам на замену украинских паспортов

По данным украинских военных экспертов, в оккупированном Донбассе террористы получили указания от российских кураторов относительно псевдодокументов

Главари ЛНР/ДНР обязали боевиков до мая 2017 года заменить украинские паспорта на псевдодокументы террористических организаций. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

По данным военных экспертов, такие указания главарям поступили от российских кураторов.

Таким образом, украинские паспорта должны быть заменены на так называемые паспорта ЛНР/ДНР в "армейских корпусах" и "правоохранительных органах".

Также будущим студентам в ОРДО обещают после поступления в вузы получение этих псевдодокументов.

"Они (студенты) будут поставлены на учет в "военных комиссариатах ДНР" с выдачей приписного свидетельства", - отмечается в сообщении.

По информации источников в ОРДЛО, многие абитуриенты в этом году намерены поступать в российские вузы, сдав единый государственный экзамен (ЕГЭ).

"Все меньше из числа моих знакомых планируют сдавать ВНО в Украине. На это есть ряд причин, среди которых, отсутствие украинского паспорта, который необходим при пересечении линии разграничения", - сказала луганчанка Алина, имя которой изменено в целях безопасности.
'