пятница, 10 февраля 2017 г.

Скандал вокруг ликвидации «Гиви» разгорается: «Француз» вновь подтвердил свою причастность к подрыву главаря

Не успели силовики «ДНР» опровергнуть причастность членов «Сомали» к подрыву «Гиви», как в соцсетях вновь объявился «Француз», который подтвердил свою причастность к убийству боевика. «Игра» продолжается...

Соратник Михаила Толстых Игорь Мыльцев утверждает, что действительно убил своего бывшего командира. Вокруг вероятного убийцы боевика «ДНР» Толстых-Гиви разворачивается новый скандал.

Его сослуживец Игорь Мыльцев с позывным «Француз» вначале сообщил на своей странице «В Контакте», что убил своего командира, затем дал интервью «Новой газете». После этого российскому изданию Life.ru он, якобы, опроверг свою причастность к убийству главы батальона «Сомали» и с другой страницы в той же соцсети сообщил, что украинцы взломали его старую страницу.

«Сейчас на странице своего настоящего аккаунта Игорь призывает заспамить свою старую страницу, чтобы она оказалась заблокирована», – пишет издание.


Однако вскоре отозвалась и «старая страница» Мыльцева. Автор обличает «госбезопасность» псевдореспублики, за которую воевал, в том, что те создали фейковую страницу и вещают от его имени.

«Я смотрю быстро работники МГБ слепили типа мою фейковую страницу с опровержением моих слов. Только одна ошибка, у меня день рождения 15 мая 1981 г. от Рождества Христова, а не 19 января! В любой адресной базе это видно!», - пишет «Француз».

Стоит отметить, что та страница, с которой он, якобы, опроверг свою причастность к убийству «Гиви», действительно выглядит странно. Она создана полгода назад и там много музыки и спортивных материалов, а постов политических вообще нет, за исключением последних. Ну и конечно, дата рождения указана неверно.

«Небось старались, спешили? Клоуны, людей не смешите! Правда в глаза колет? Так, поздно уже! Теперь правду знают все! А дальше, что? Двойника моего по всей РФ бегать искать будете, что б интервью дал?) Нет, не пройдет! Точка!» – резюмирует боевик с той странички, на которой он признался в убийстве «Гиви».

Плотницкого и Захарченко Россия готова заменить

Российская сторона изменила свою переговорную риторику в рамках “Нормандского формата”, проявив готовность обсуждать замену руководства “ЛНР-ДНР”, а также выдвинув требования по пенсионному обеспечению Киевом жителей временно оккупированных территорий, прекращению торговой блокады и официальной отмене АТО.

Об этом пишет Сергей Рахманин. По его информации, сегодня российские дипломаты демонстрируют формальную склонность к уступкам.

“В контактах с западными дипломатами они озвучивают, например, готовность обсуждать замену Захарченко и Плотницкого другими, компромиссными и даже согласованными с партнерами по “нормандскому формату” фигурами. Но готовность эта, с точки зрения информантов, связана не с чуткостью к пожеланиям Берлина и, тем более, Киева.

Есть и более прагматичные мотивы: “вожди” несколько зарвались, изрядно проворовались. Это, кстати, одна из причин, по которым финансирование “республик” урезается.

Однако гипотетическое смещение одиозных “глав” ОРДО и ОРЛО Москва подает как демонстрацию своей компромиссности”, – отмечает он.

Помимо этого, Россия, как сообщает автор, согласилась обсуждать возможность вооружения миссии ОБСЕ и ее право исполнять свои функции не только во время, но и после гипотетических выборов в ОРДЛО, хотя предлагаемые Москвой численность и мандат миссии Киев категорически не устраивают.

Рахманин указывает, что Кремль также воспринял требования по выводу с Донбасса своих регулярных подразделений ВС, продемонстрировав свою “уступчивость”.

“Официально не признавая присутствия кадровых военных в Донбассе, Россия продемонстрировала “гибкий” ответ на требования убрать оттуда свои регулярные подразделения.

По сведениям наших источников, значительная часть российских военных в последнее время была выведена из ОРДЛО — как очередная демонстрация уступчивости Кремля. Но внушительная (и постоянно увеличиваемая) группировка по-прежнему сосредоточена у границ Украины и в любой момент может быть переброшена в Донбасс”, – говорится в статье.

При этом, переговорные позиции россиян, по словам Рахманина, также изменились.

“Едва ли не главными требованиями стали обязательное пенсионное обеспечение Киевом жителей ОРДЛО, полная безоговорочная отмена любых форм торговой блокады и официальная отмена АТО”, – отмечает автор, указав, что авдеевское обострение дало РФ повод удариться в миротворческую риторику, с призывами о “пацификации” Украины.

Автор подчеркивает, что РФ по-прежнему не желает уступать в ключевом вопросе, касающемся предоставлению Киева контроля границы.

“Россия по-прежнему не желает уступать в ключевом вопросе — предложения не то что о контроле границы Киевом, но хотя бы о постоянном мониторинге ее миссией ОБСЕ Москвой блокируются. А без этого любые разговоры о выборах, “особом статусе”, деоккупации, реинтеграции et cetera лишены всякого смысла. Бессмысленны они и без полного прекращения огня и полного отвода вооружений — отправной точки минских соглашений”, – заключает Рахманин.

Кремль не знает как без «потери лица» избавиться от «ЛДНР»

Известный российский журналист Александр Невзоров считает, что сейчас президент РФ Владимиир Путин не знает, что делать с так называемыми «ДНР» и «ЛНР».

Такое мнение Невзоров высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, сейчас в России уже никто не скрывает, что не знает, что делать с Донбассом. Невзоров говорит, что РФ ввязалась в ситуацию «по чьей-то глупости», а теперь не может выбраться из нее без существенных имиджевых потерь.

Российский журналист озвучил свой вариант решения такой ситуации: «Самый лучший способ — это все-таки вход российских войск в Украину, объединение с силами АТО, и вместе с силами АТО зачистка от криминального элемента донбасских регионов».

При этом ранее неоднократно было доказано, что войска РФ и так присутствуют на Донбассе, выступая на стороне боевиков. Так что сценарий совместной операции с привлечением войск РФ, предлагаемый Невзоровым, является фактически невозможным.



Захарченко плохо выглядит и нервно обещает «отомстить за Мишку»

Главарь «ДНР» Александр Захарченко, находясь на «передовой», пригрозил Киеву «отомстить за Мишку» (боевика «Гиви» по имени Михаил Тостых). Об этом сообщает сепаратистское агентство ДАН.

«Обстановка в настоящий момент очень тяжелая. И в связи с последними терактами, я думаю, это специально было сделано, для того чтобы обстановку здесь сделать. У них вряд ли что-то получится», - несвязно и нервно заявил Захарченко, у которого были заметны темные круги под глазами. 

«Они нас вынуждают отомстить за Мишку. Это сорвать Минские соглашения, в первую очередь, а во вторых, наступление будет абсолютно непродуманным. Поэтому, будем готовиться, а за него мы в любом случае отомстим», - сказал он.

«Украина не знает, с кем она связалась. Терпим до тех пор, пока не победим...», - заключил Захарченко. 

Как сообщалось, на утро 10 февраля в Донецк со всей «ДНР» сгоняют бюджетников «под расписку», чтобы создать массовость на похоронах боевика «Гиви». 


В Авдеевке сейчас «информационный голод». Почти 90% телеканалов российские и боевиков «ДНР»

В Авдеевке Донецкой области почти 90% транслируемых телеканалов российские или террористов «ДНР», поэтому полиция вынуждена также заниматься информационной работой.

«Кроме непосредственной работы и оказания помощи людям правоохранители проводят информирование населения. Генерал Аброськин (начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области. - Ред.) отметил, что полиция была вынуждена заниматься информационной работой, потому что почти 90% телеканалов и радио - это российские каналы и каналы квазиреспублики «ДНР», которые подают искаженную информацию и просто зомбируют людей», - сказано в сообщении.

По словам Аброськина, в Авдеевке сейчас «информационный голод», поэтому для населения города выпустили спецвыпуск газеты: «Мы выдали спецвыпуск газеты специально для жителей Авдеевки, чтобы люди имели объективную и полную информацию о ситуации в городе, о том, куда можно обратиться за помощью, чтобы понимали, что здесь происходит», - отметил Аброськин, добавив, что уже готовится второе специздание для авдеевцев.

Главари ЛНР приказали подчиненным набирать в войска женщин - ГУР



Серьезная недоукомплектованность незаконных вооруженных формирований личным составом вынуждает оккупантов "призывать на службу" женщин

"Две недели лежат". Боевик Ходаковский подтвердил, что "ДНР" не хочет забирать тела своих погибших

На месте недавних боев под Авдеевкой уже две недели лежат тела двух погибших боевиков, которые власти "ДНР" отказывается забрать для погребения. Эту информацию подтвердил создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в ходе своей интернет-конференции.

СБУ: Батюшка УПЦ МП корегував вогонь бойовиків по позиціях української армії



Протоієрея жіночого монастиря, який втік до Росії, звинувачують у створенні терористичної організації

Россияне передали в ДНР препарат для эвтаназии раненых бойцов



Пока политики ведут бессмысленные переговоры в минском формате о прекращении огня, продолжаются ожесточенные боевые столкновения практически на всех направлениях от промзоны Авдеевки до полей Широкино.
'