среда, 8 марта 2017 г.

Среди боевиков появились каннибалы

Трагический случай произошел в оккупированном Донецке, один из боевиков, служивший в рядах НВФ в Донецке, убил и съел своего боевого товарища. Об этом сообщил источник в «силовых ведомствах ДНР».

«Да уж ужасный случай, оторвало голову рядовому бойцу. Зарезал своего товарища и съел. Информация не распространяется, но факт имеет место быть», — сообщил источник в «силовых ведомствах ДНР».
Подробности уточняются.

В СБУ ответили РФ на выдумку об источниках оружия у боевиков Донбасса

Советник главы СБУ Юрий Тандит, комментируя заявление РФ об источниках вооружения боевиков Донбасса, заявил, что у службы безопасности есть доказательства использования незаконными вооруженными формированиями изготовленного в России оружия.

Об этом Тандит сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, указанное заявление РФ является информационной операцией в рамках гибридной войны против Украины.

"Для пропагандистов неважно, правда это или нет", - сказал советник главы СБУ.

"Есть много доказательств перемещения военных грузов, боеприпасов и техники (из РФ в ОРДЛО)", - добавил он.


В рядах оккупантов Донбасса офицеры ВС РФ конфликтуют с личным составом

На Донбассе в рядах российско-оккупационных войск наблюдается резкое снижение уровня воинской дисциплины, частыми являются конфликты между личным составом и командованием. Об этом во вторник, 7 марта, сообщило Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

«Рядовые и сержанты подразделений 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК выражают недовольство решениями и распоряжениями офицеров ВС РФ звена «рота – батальон», которые принимаются ими в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ, что приводит к потерям личного состава. Командование бригады игнорирует многочисленные жалобы подчиненных», – говорится в сообщении.

В управлении разведки отмечают, что в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ отмечается снижение морально-психологического состояния, что прежде всего связано с ростом недоверия военнослужащих командного состава.

В «ЛНР» боевики поменяли «законы»: готовят «сюрприз»

«Депутаты» так называемого «народного совета ЛНР» сегодня приняли якобы «закон» «О внесении изменений в отдельные законодательные акты ЛНР».

Об этом заявил «министр» «юстиции» «ЛНР» Сергей Козьяков, пишут сепаратистские интернет-издания.

«Закон направлен на создание эффективного законодательного механизма нормативного правового регулирования вопросов, связанных с порядком и условиями уплаты государственной пошлины за легализацию документов, подтверждающих возникновение, переход и прекращение прав и их обременений на недвижимое имущество, проведение государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и проведение строительно-технических экспертиз», - говорится в сообщении.

«Глава» «парламентского комитета» по вопросам «бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса» Яна Шубина добавила, что «закон» приведет «к пополнению» доходной части «бюджета» «ЛНР».

Она заявила: «Это станет возможным за счет поступлений от уплаты государственной пошлины за легализацию документов, подтверждающих возникновение, переход и прекращение прав и их обременений на недвижимое имущество, расположенное на территории „ЛНР“, выданных, заверенных или удостоверенных с 18 мая 2014 нотариусами, органами государственной власти и местного самоуправления Украины, а также за счет производства судебно-строительных экспертиз и государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».

Террористы в панике - Украина возьмет под контроль 9 новых сел

На сепаратистских ресурсах и в среде боевиков ДНР вечером началась паника. Причина - грядущее перенесение украинского КПВВ Новотроицкое на км вглубь оккупированной территории.
Среди прочего это позволит ввести украинскую власть в 9 сел, которые нынче находятся в серой зоне.
Информацией о таких планах на ближайшие три месяца поделился глава ВГА Донецкой области Павел Жебривский.
Террористы называют это захватом их территории и паникуют.

Под Горловкой армагеддон. ДНР оставила позиции

В течени первых 18 часов 7 марта спикер АТО Леонид Матюхин зафиксировал под Горловкой обстрелы украинских позиций у Верхнеторецкого, Северного и Зайцево из 120 и 82-миллиметровых минометов; у Троицкого и Зайцево – из гранатометов и стрелкового оружия.



В свою очередь местные жители сообщают, что интенсивные бои продолжились уже вечером:

«18:00. Новгородское. Вблизи уже не только пулеметы».

«18:50. Горловка. Юг, юго-запад. Минут 20 идет сильный артбой».

«19:00. Горловка. Широкая Балка. Разгорается бой».

«20:00. Горловка. Уже часа два где-то в отдалении мощно гремит».

«20:48. Из Горловки лупят тяжелым в сторону Новоселовки» - «Там такие тяжелые пулеметы, что нужно думать, пулемет это или «Град».

«20:50. Горловка. Артбой в районе Широкой Балки».

«20:56. Константиновка слышит очень сильные гупы с юго-востока, скорее всего, с Горловки куда-то лупят».

«21:09. Горловка. Где же это такое падает?»

«21:11. Новгородское ужасно часто мощно и близко».

«21:30. Обстрел Шум и Майорска».

«21:50. Горловка. Зайцево принимает».

«21:55. Горловка постреляла на юг, теперь на север. Что еще раз подчеркивает - она почти окружена!»

Любопытную информацию опубликовала сегодня СБУ: «На бойових позиціях українських підрозділів поблизу Зайцеве… оперативники вилучили реактивний піхотний вогнемет «Шмель», який був залишений бойовиками… під час їх відступу після бойових зіткнень із силами АТО».

СБУ акцентирует внимание на том, что «Шмель» - исключительно российское оружие.

Нас же больше заинтересовали позиции, которые террористы оставили в боях с силами АТО. Если это случилось уже давненько, сомнительно, чтобы «Шмель» нашелся только сейчас. А иначе получается, что ВСУ недавно снова отбили позиции у ДНР.

"ЩЕ ОДИН ФАКТ ПРИСУТНОСТІ ЗС РФ": СБУ ЗНАЙШЛА В АТО ЗАЛИШЕНУ ПІД ЧАС ВІДСТУПУ ВОРОЖУ ЗБРОЮ


Вогнемет "Шмель"
Facebook / СБУ

У зоні проведення АТО співробітники Служби безпеки України виявили зброю російського виробництва. Про це інформує прес-служба СБУ.

"Служба безпеки України задокументувала ще один факт присутності збройних сил Російської Федерації на території України", – йдеться в повідомленні.

Зокрема, як стало відомо, на бойових позиціях українських підрозділів поблизу Зайцевого Донецької області оперативники спецслужби вилучили реактивний піхотний вогнемет "Шмель", який був залишений бойовиками терористичної організації "ДНР" під час їх відступу після бойових зіткнень із силами АТО.

"Такий вогнемет не перебуває на озброєнні Збройних Сил України та, за оцінками фахівців, належить до ЗC РФ", – зазначили у СБУ.



Нагадаємо, раніше було викрито підрозділи ЗС РФ, які воювали на Донбасі у 2014-2015 роках. Відповідну інфографіку можна подивитися за посиланням.

Як повідомлялося, в Гаазі росіяни заявили, що зброя лежала в шахтах на Донбасі. За даними розслідувачів Bellingcat, за відправку на Донбас військової техніки відповідає командування ЗС РФ.

Пропагандисты «ДНР» запустили очередной фейк про Запорожскую атомную станцию

Отключение второго энергоблока Запорожской АЭС было вызвано нехваткой угля из-за блокады Донбасса. Такую информацию на днях распространил пропагандистский ресурс боевиков ОРДЛО «Вестник Донецка».

Позже пропагандисты удалили новость, назвав произошедшее некорректной подачей информации. Стоит отметить, что с 2014 года пропагандистские ресурсы РФ и ОРДЛО неоднократно распространяли выдуманные «новости» об атомной станции в Энергодаре.

Напомним, 5 марта в «Энергоатоме» соббщили об отключении второго энергоблока ЗАЭС от энергосети в соответствие с графиком, по балансовому ограничению.

'