вторник, 4 апреля 2017 г.

В «ДНР» увольняются сотрудники «национализированного» Енакиевского металлургического завод

В захваченном боевиками «ДНР» Енакиево Донецкой области из-за «национализации» уволилась небольшая часть коллектива Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ, входит в состав «Метинвеста»).

Об этом врач из города Александр Чернов, которого росСМИ называют «Доктор Смерть», написал на своей странице в Facebook.

В то же время он уточнил, что многие «непростые» работники уже пробивают возможность перевода на другие предприятия «Метинвеста».

«В связи с «национализацией», часть трудового коллектива ЕМЗ… — надо, признать, пока совсем небольшая: лишь до полусотни работников из почти 5 тыс. «штатников» — прогнозируемо написали заявления об увольнении с отработкой 2-недельного срока», — отметил медик.

По словам активиста, разумеется, это только первые желающие за 3 дня марта покинуть «утопающий корабль».
«Ясно, что их будет в разы, если не на порядок больше — уже в ближайшие недели. Это не считая неминуемо грядущих сокращений: так «подрядчикам» уже дали понять, что из 2500+ в ближайшие месяцы останется едва ли половина…», — добавил Чернов.

Неслыханный цинизм: для обстрелов боевики прикрываются украинским флагом

В штабе АТО сообщают, что пророссийские боевики дерзко нарушают так называемый «режим тишины».

Хотя ситуация в зоне АТО относительно стабилизировалась, однако с начала суток зафиксировано 15 обстрелов со стороны террористов.

Наиболее активными они были на Мариупольском направлении.

На одном из домов в оккупированной Саханци, террористы повесили сине-желтый флаг и из-под него начали обстреливать позиции украинских морских пехотинцев неподалеку от Широкино.

На Донецком направлении наибольшее количество обстрелов была зафиксирована под Авдеевкой.

Украинские военные огонь в ответ не открывают, однако один наш воин получил ранение.

Разруха и катастрофа. Почему оккупированный Донбасс уже никогда не станет прежним

У нас никогда не будет столько ресурсов, чтобы восстановить там прежнюю индустрию, считает Чорновил.

На оккупированном Россией Донбассе может резко возрасти вероятность консервации конфликта и создания на этой территории "серой" уголовной зоны на целые десятилетия.

Об этом рассказал политический аналитик, бывший нардеп Тарас Чорновил.

Вместе с тем он подчеркнул, что и при оптимистическом сценарии бывшего Донбасса с его минусами и плюсами уже больше не будет.

"У нас никогда не будет столько ресурсов, чтобы восстановить там прежнюю индустрию. Об этом можно забыть. Оккупированный Донбасс и так уже уничтожен, а перед уходом (российские оккупанты, — ред.) уничтожат и то, что осталось. Застанем только руины и сплошную экологическую катастрофу", — отметил он.

По словам Чорновила, все более или менее активное население регион покинуло и никогда уже туда не вернется.

"Вернутся, возможно, пенсионеры, инвалиды, социально незащищенные. Единственный путь, чтобы снова вдохнуть жизнь в эту землю — это абсолютно современный путь нового развития, а не восстановления. У нас же и на мирных территориях инновации со скрипом идут. А здесь — на такой разрухе...", — заключил экс-нардеп.



Российские военнослужащие на Донбассе пьют и бегут с передовой

В рядах российско-оккупационных войск отмечается устойчивое снижение морально-психологического состояния личного состава, которое приводит к оставления военнослужащими мест несения службы.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Так, накануне военнослужащий минометного подразделения 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1-го АК самовольно оставил место несения службы и забрал оружие.

Кроме того, за нарушение воинской дисциплины и систематическое употребление спиртных напитков личный состав 11-го отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1-го АК переведен на казарменное положение.

Российские оккупанты распродают оружие и боеприпасы

На временно оккупированных территориях Донбасса наемники российско-оккупационных войсках решили устроить свой «военторг» — наладить торговлю похищенным в подразделениях оружием и боеприпасами. На сегодняшний день зафиксированы многочисленные факты хищения оружия с последующим обменом его на спиртное или продажи, в том числе и криминальным элементам.

Об этом сказано в сообщении пресс-центра ГУР МО Украины.

Сообщается, что 1 апреля был задержан военнослужащий 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК, пытавшийся перевезти через границу с РФ пять единиц стрелкового оружия.

Кроме того, проводятся расследование фактов хищения боеприпасов на передовых позициях 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК. На этом участке российские военнослужащие организовали продажу боеприпасов криминальным структурам. Зафиксированы многочисленные случаи обмена зарядов и гранат на спиртные напитки. В частности, местные жители выменяли 500 единиц патронов к стрелковому оружию на одну бутылку водки и пять пачек сигарет.

Также ГУР отмечает, что ввиду этого случая командованием 1 и 2 АК проходит комплексная ревизия наличия оружия и боеприпасов во всех подчиненных соединениях и частях. Ревизия начата с проверки складов РАО 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка). В Горловке неоднократно фиксировались случаи попыток российских военнослужащих, находящихся в состоянии алкогольного опьянения продать гранаты и оружие.

В 9-м отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты (Новоазовск) из-за нарушения правил безопасности во время учета боеприпасов погиб один и ранены двое военнослужащих.

В ЛДНР потерялась компания, на которую возложили управление «национализированными» предприятиями

В прифронтовой Волновахе (между Донецком и Мариуполем) за 20 км от линии фронта (на украинской территории) запускается первая очередь биогазового завода мощностью 1,5 МВт. Он будет перерабатывать до 100 тонн аграрных отходов ежедневно, производя органические удобрения и биогаз, который будет сжигаться ради производства электроэнергии и тепла. Создано 20 высококвалифицированных рабочих места, а также открыты новые перспективы перед аграриями…

В то же время по ту сторону линии разграничения экономика уверенно катится к полной разрухе (смотри скрины), сообщают местные жители, в том числе и сепаратисты:

«Ясиноватая. Железная дорога переходит под ДНР. Как мячик футболят: то Украина, то дыра. С зарплатой определиться бы ещё».

«32 часа -1000 рублей. Как на них прожить? Кто мог до такого додуматься? И простой… Кто за него будет платить, если все стоит?»

«У вас Стирол работает? Его отДНРили или нет?» - Отвечает сепаратист «Жур»: «Горловка. ОтДНРили, только не работает. У нас ни одна шахта не работает, ни куя не работает. Коммунальщики работают, они герои – 3000 рублей в месяц» .

Ну и обратите внимание на серьезный анализ сепаратиста Виталия Кречетова – фактически это констатация грабежа и разрухи, вплоть до «летального исхода» для целых городов. Компания ВТС, на которую возложили управление отжатыми предприятиями, так и не объявилась, даже в Интернете ее не сыскать, не то что в Донецке или Луганске.

На Донеччині організатору «референдуму» світить до 10 років за гратами


У Донецькій області за посягання на територіальну цілісність України мешканці Добропілля - організатору «референдуму» загрожує до 10 років позбавлення волі.

По це у понеділок повідомили у прес-службі прокуратури Донецької області.

«Прокуратура Донецької області скерувала до суду обвинувальний акт стосовно мешканки Добропілля, яка обвинувачується у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч. 2 ст. 110 КК України (посягання на територіальну цілісність і недоторканність України)», - йдеться у повідомленні.

Навесні 2014 року обвинувачена поїхала до м. Донецька і запропонувала бойовикам свою допомогу в організації та проведенні незаконного референдуму, спрямованого на створення самостійної фейкової республіки «ДНР», на що отримала їх згоду. В подальшому жінка брала участь у підготовці референдуму, зокрема, очолила «дільничну виборчу комісію» на території смт. Новодонецьке міста Добропілля.

Таким чином, за сприяння бойовикам «ДНР», обвинуваченій загрожує до 10 років позбавлення волі, констатували у прокуратурі.

На Донбасі розпочався примусовий призов в терористичну армію

Частка місцевих мешканців в загальній численності військового угрупування 1 та 2 армійських корпусів ЗС РФ постійно знижується. Зараз не перевищує 35 відсотків

4 квітня 2016 року бойовики на Донбасі розпочали призов в терористичну армію. Бойовики хотіли мобілізувати чоловіків віком до 45 років. Про це повідомили в Головному управлінні розвідки.

"Серед місцевого населення і найманців дуже мало охочих воювати. Частка місцевих мешканців в загальній численності військового угрупування 1 та 2 армійських корпусів (АК - Gazeta.ua ) ЗС РФ постійно знижується. Зараз не перевищує 35 відсотків", - написали розвідники.

Тому з 4 квітня по 15 липня 2016 року терористи провели примусовий призов на "військову службу".

З 14 березня 2016 року російські військові на Донбасі і бойовики не можуть розірвати контракт за власним бажанням. 21 березня 2017 року розвідники повідомили, що російським військовим на Донбасі заборонили відпустки. А за порушення дисципліни найманців позбавляють грошової винагороди та права на ротацію.

У щоденному звіті ГУР Міністерства оборони розвідники маже щоразу пишуть про масове дезертирство в лавах ДНР та ЛНР. 5 березня 2017 року в окупованому Донецьку п'яні бойовики влаштували бунт штабному командуванню. А декілька днів раніше вони взнали, що у 100-й окремій мотострілецькій бригаді "Донецьк" 1-го армійського корпусу ЗС РФ більше третини військовослужбовців відсутні.


Наші бійці діквідували 16 російських військовослужбовців та 35 поранили. Про це повідомляє прес-служба Головного управління розвідки Міністерства оборони України. "Терористів знищено внаслідок вогню у відповідь сил АТО", - кажуть розвідники.

В “ДНР” и “ЛНР” боевики “националируют” жилье на Донбассе, чтобы поселить российских военных

Командование российско-оккупационных войск обязало местные органы власти “ДНР” и “ЛНР” “национализировать” жилье, которое граждане оставили более чем на 3 месяца

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

“С целью предотвращения массового увольнения личного состава, командование российских оккупационных войск обязало местные органы власти т.наз. “ДНР” и “ЛНР” в кратчайшие сроки провести ревизию подконтрольного жилого фонда с целью “национализации” квартир, домов и хозяйственных построек граждан, которые их оставили на срок более трех месяцев”, – говорится в сообщении.

В “национализированные” помещения планируется заселять граждан РФ, не имеющих жилья на территории России и заявивших о готовности продлить контракт на прохождение военной службы в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ в случае обеспечения их жильем.
'