вторник, 30 января 2018 г.

В Севастополе оккупанты сносят руины античных усадеб III века до н. э.

В Севастополе оккупанты сносят руины античных усадеб III века до н. э.

На месте руин античных усадеб III века в Севастополе собираются построить фондохранилище археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический"
Depo.



Об этом сообщает Depo.Крым со ссылкой на "Примечания".

Заказчиком строительства выступает минкульт России, а работы проводит московская фирма. Сейчас культурный слой месят бульдозерами. Рядом есть свободные земельные участки, на которых можно было бы разместить музейное фондохранилище, но прокремлевское правительство Севастополя отдало их коммерческим застройщикам.

Участок, который застраивается, - античная дорога III века до нашей эры, которая имеет культурную и историческую ценность именно как целостный ландшафтный объект. Это сама дорога, что протянулась от бухты Круглой до бухты Камышовой, и обступившие ее усадьбы хоры.

На кадастровой карте Севастополя эта земля, на которой уже работают экскаваторы, грузовики и бульдозеры, не выделена как участок под любое строительство. Большая часть уже выровненной бульдозером площадки имеет назначение "для изучения, охраны и реставрации культурного слоя и памятников археологии".

"Скорее всего, освоение средств федеральной центральной программы и возможность отчитаться о строительстве значимых объектов снова взяло верх над необходимостью максимально сохранять те немногие памятники истории и археологии, которые уцелели в городе через тысячелетия, после ряда войн", - отмечает издание.

Напомним, в Крыму оккупанты разрушили древние фрески для "реставрации".

В "ДНР" кинули учителей на деньги: Рождественские каникулы были за свой счет

В "ДНР" кинули учителей на деньги: Рождественские каникулы были за свой счет

В оккупированной Горловке из январской зарплаты учителей вычли деньги за рождественские каникулы и объявили, что они были "за свой счет"

Боевики "ДНР" не пропустили ОБСЕ в Озеряновку и Саханку

Боевики "ДНР" не пропустили ОБСЕ в Озеряновку и Саханку

Об этом сообщается в отчете ОБСЕ за 28 января, передает Depo.Донбасс.

В частности, двое невооруженных мужчин в одежде военного типа не пропустили патруль Миссии в подконтрольный "ДНР" поселок Озерянівка.
'