пятница, 31 марта 2017 г.

«Думали, достигли дна»: в Донецке рассказали о жизни после «национализации» предприятий

Так называемая национализация предприятий на Донбассе террористами еще более усложнила жизнь в «ДНР».

Об этом рассказали жители Донецка.

«Есть такая современная поговорка: «Мы думали, что достигли дна, но тут снизу постучали». Так вот, все эти три года, которые мы живем под властью боевиков, нам казалось, что хуже уже некуда. Оказалось, есть куда: сотни людей сидят по домам и им не за что кормить свои семьи. Столько же, решили наконец покинуть захваченный город. И все это – в основном, нестарые, трудоспособные люди. На улицах стало еще меньше молодежи и кажется, что в Донецке живут одни старики», – поделился дончанин Юрий.

Отмечается, что в Донецке уже не верят в то, что «национализированные» предприятия заработают и экономическая ситуация наладится.

«Учителя не скрывают своего возмущения и раздражения, даже при детях, говоря о «республике». Мои дети дома называют боевиков не иначе как грубыми словами – и я не возражаю… А когда муж пришел на днях и сказал, что до 1 апреля он в бесплатном отпуске, дети вздохнули и сказали, мол, они так и знали, что ничего хорошо с этой «ДНР» не выйдет. Детям 12 лет и они уже все поняли», - поделилась жительница города домохазяйка Юлия.

Кроме того, у жителей оккупированного города упала покупательская способность. Отмечается, что многие киоски и магазинчики закрылись.

«В час дня на нашем рынке уже закрыты половина киосков. Продавцы говорят, что нет смысла стоять дольше, покупателей не прибавится. Утром закупаются пенсионеры, причем видно, что тоже экономят. Капустку – маленький кочан, хлебушек – подешевле, фасоли или гороха – горсточку. Спрашивают, может, есть залежалые продукты, которые можно за полцены купить», - рассказал житель центра города Константин.

Даже комиссионные магазины в Донецке переживают кризис.

Несмотря на сложное финансовое положение жителей города, террористы развесили по Донецку грозные требования погасить задолженность по коммунальным услугам.

По словам жителей города, безработица, маленькие зарплаты или их отсутствие приводит к тому, что люди в Донецке заняты только одним – выживанием.

В рядах НВФ «Сомали» идентифицирован военнослужащий железнодорожных войск России



«Универсальный солдат»: Идентифицирован военнослужащий-железнодорожник ВС РФ, замеченный в рядах бандформирования «Сомали».

База данных международного разведывательное сообщество InformNapalm дополнена ранее не замеченным на Донбассе подразделением железнодорожных войск Вооружённых сил Российской Федерации. По результатам OSINT-разведки, в рядах НВФ «Сомали» действующего на Донбассе, идентифицирован военнослужащий железнодорожных войск российской армии.



Объект расследования

Закриев Магомед И.

Дата рождения 1 ноября 1992 г.р., Уроженец города Грозный, Чеченская Республика Ичкерия. В социальных сетях — VK1 (архивы профиль, альбома, контактов), VK2 неактивный (архивы профиля, альбома, контактов).

Судя по всему, действующий военнослужащий-контрактник в составе 39-й отдельной железнодорожной бригады Южного военного округа ВС РФ (до недавнего в/ч 01228, с 01.12.2015г. в/ч 98546. г. Краснодар. Подразделения бригады разбросаны в г. Тимашевск, г. Курганинск и г. Керчь оккупированный Крым Украина). Срочную военную службу проходил с осени 2014 года по осень 2015 года, с последующим подписанием 3-х летнего контракта.

Привязка к местности одной из фотографии, загруженной в декабре 2016 года: М. Закриев позирует на фоне АЗС «Параллель» № 34 в оккупированной Макеевке. Координаты — 48.0373712, 37.9626238. Данную локацию также можно более детально рассмотреть в сервисе Яндекс.Карты.



На то, что фигурант Закриев всё ещё действующий военнослужащий железнодорожных войск ВС РФ, совмещающий службу с НВФ «Сомали», косвенно указывают его дружественные контакты. К примеру — некий Славик Аракелян, в фотоальбоме которого ряд слайдов с шевронами ж/д войск, загруженных в 2016-2017 годы и отметкой о службе в в/ч 01228. Также, у самого Закриева в новом профиле не мало фотографий, загруженных в 2016 году, где он позирует в штатной пиксельной форме, с петличкой и шевронами железнодорожных войск ВС РФ на фоне спецтехники (примечательно, что этих фото нет в его старом профиле).



Если и допустить то, что М. Закриев к настоящему времени не находится на службе в российской армии, фигуранта выдаёт фотография с наградами, загруженная в его неактивный профиль 3 декабря 2015 года и уже позже в его новый профиль. В частности, на фото с чёрной «дембельской» формой «красуются» две неофициальные награды: 1. т.н. медаль «За службу на Северном Кавказе«, которую часто носят действующие военнослужащие-контрактники и «ветераны» ЮВО; 2. т.н. медаль «За ратную доблесть» учреждённая всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство», которую мы не раз фиксировали (1, 2, 3, 4) у кадровых российских военнослужащих, прошедших через «украинские командировки», в том числе с наградными удостоверениями где присутствовали печати «Д/ЛНР». Все это наводит на мысль, что еще в 2015 году М. Закриев, отбывая срочную воинскую повинность в ЖДВ ВС России, успел побывать с командировками на Донбассе.



Также следует отметить о серии постановочных фото из альбома М. Закриева, на которых фигурант позирует на «передовой» с разными образцами вооружения. Конечно же, для кавказца Закриева постыдно постить реальные фото отражающие его повседневную службу с киркой и лопатой на фоне железнодорожного полотна. За такое, его на смех подняли бы земляки, так что Закриеву пришлось схитрить и подать себя во всеоружии — с автоматом/подствольником, с автоматом/глушителем, пулемётом, гранатомётом, вообщем со всем арсеналом который попался ему под руку.



Как известно, только к середине 2014 года, ущерб железной дороги Донбасса оценивался в 300 млн. гривен. С учетом того, что у про-российских марионеточных режимов «Д/ЛНР» нет ни средств ни надлежащих кадров для реабилитации важных артерий, но на сепаратистских информационных порталах время от времени появляются сообщения о восстановлении железной дороги, можно предположить, что в этом процессе активно задействованы российские военные железнодорожники.

Железнодорожные войска ВС России являются специальными войсками и предназначены для выполнения задач железнодорожного обеспечения -подготовки, строительства, восстановления и заграждения (препятствие использованию противником) объектов железнодорожных путей сообщения). Так, российские железнодорожные войска провели восстановление мостов и путей сообщения в оккупированной Абхазии, до начала российской военной агрессии против Грузии в 2008г., тем самым обеспечили силы вторжения ж/дорожным транспортом для переброски личного состава, техники и вооружения.

Напоминаем, что с весны 2015 года ЖДВ ВС РФ ведут строительство двухпутной электрифицированной железной дороги в обход Украины на участке Журавка— Миллерово.

Главарь боевиков «ДНР» в очередной раз поглумился над детьми

Главарь боевиков самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко неоднократно отметился проявлением «любви» к детям. В основном это выражается в приучении детей на оккупированных территориях с малых лет к оружию, раздаче новогодних «подарков» с надкусанным печеньем,выставлении детей, приехавших на утренник, раздетыми на мороз, появлении перед детьми в бронежилете.

Вот и теперь Захарченко «облагодетельствовал» детей оккупированного города Енакиево. 28 марта главарь «ДНР» в сопровождении не менее, чем десятка, высокопоставленных «чиновников» и представителей российских и местных СМИ прибыл в район города Енакиево, в Юнокоммунаровск. Здесь с утра в качестве «подарка» детям местные «власти» повесили детские качели.

Однако, радость была недолгой – качели были сняты сразу после отъезда Захарченко и свиты.

По всей видимости, Захарченко не хочет отставать ни на шаг от своих российских повелителей. Во время выборов в Госдуму РФ за «плохое» голосование было разобрано и вывезено здание клуба одного из населенных пунктов.

Российские пропагандисты обиделись на «ДНР»: боевики хамят и угрожают посадить «на яму»

Пропагандисты «ДНР» жалуются на боевиков, которые не пускают их на съемку. «Военкор» Сергей Белоус посвятил этому гневный пост в Facebook.

По его словам, пропагандисты пытались попасть в пгт. Старомихайловка, где от обстрелов пострадали жилые дома. «Ну, как водится — решил с Анна Долгарева посетить место происшествия. Однако не тут то было: когда мы уже подъехали к поселку — нас категорически не пропустили на КПП. В резкой и крайне недружественной форме („ууу, паспорта укp0вскиe“) военные сообщили, что у нас нет разрешения специального на съемку, а аккредитация им побоку. Детальных объяснений не было, кроме угрозы посадить на яму, если проедем туда другим путем (а мы и не думали)», — жалуется Белоус.

Пропагандисты возущены: боевикам «не нужно освещение бед народа Донбасса».

«Жаль, конечно (намотали 40 км!), но переживем. И все же — тенденция тревожная. Репортажа не будет. А возможно их вообще теперь станет меньше», — угрожает «военкор».

В защиту Белоуса выступил другой пропагандист — из так называемого «федерального агентства новостей». Журналист из России Кирилл Романовский сравнил «информпространство» «народных республик» со «ср***ным восточноафриканским бананалэндом разлива 70-х годов».

«Уважаемые ревнители орднунга (читай: целостности и роста собственных задниц), вы там часом не охренели со своей ситуативной цензурой и „низяздесьснимать“? Или вам невдомек, насколько велик вклад военных репортеров (и Сереги Белоуса тоже) в реноме „ДНР“?» — ругается Романовский.

Он также разоблачил непрофессиональную пропагандистскую машину боевиков. «Не опасаетесь, что на вас, со всеми спецминхренинфо, пресс-центрами и аккредитациями, которые приходится ждать неделями, талантливые и честные журналисты положат болт, и вы останетесь со взводом девочек, ежедневно строчащих победные реляции и утешительные сводки? Началась эта петрушка еще полтора года назад, и никаких положительных веяний в работу прессы (как местной, так и российской), разумеется, не внесла… Опомнитесь, умники!» — возмущен пропагандист.

'