среда, 20 июля 2016 г.

В Киевском патриархате прокомментировали крестный ход УПЦ МП

В Киевском патриархате призвали не применять насилия к участникам скандального крестного хода.
Представитель УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что противники крестного хода не должны поддаваться ни на какие провокации, которые могут организовать для дестабилизации ситуации в стране.
- Мы призываем всех, кто считает, что это шествие является чем-то недобрым, ни в коем случае не применять никакого насилия, - подчеркнул служитель церкви. - Мы не исключаем того, что одним из вариантов развития событий вокруг этого шествия ее кураторы из России имеют какие-то провокации.

В "ДНР" опять переносят местные "выборы"

Боевики заявили о том, что планы на проведение "народного волеизъявления" 24 июля были несбыточными.
Главарь оккупантов в четвертый раз принял решение о переносе "выборов" на 30 октября.
Захарченко заявил, что провести избрание "местных голов" ему мешает именно Киев.
- Причиной переноса послужило невыполнение Украиной минских соглашений. Указ будет подписан в ближайшие дни, - заявил пресс-секретарь главаря боевиков. - Мы надеемся, что западные партнеры Киева заставят его принять закон о выборах в этом году, который будет согласован с нами.

В Симферополе памятник Шевченко покрасили в цвета украинского флага

Патриоты покрасили Кобзарю усы . - фото 1
Патриоты покрасили Кобзарю усы . / twitter.com
Неизвестные раскрасили памятник Кобзарю желтой и голубой красками.
Сегодня на монументе Тарасу Шевченко в Симферополе на входе в один из парков появилась надпись "Слава Украине", а усы Кобзаря неизвестные покраслии в цвета украинского флага.
Правоохранители моментально приехали на место происшествия и организовали возле памятника дежурство.
Коммунальщики уже почти отмыли постамент от краски.

Штаб АТО предупреждает о возможности экологической катастрофы на Донбассе

Загрязненные стоки уже попали в реку Кодымка и через время могут отравить колодцы с питьевой водой и реку Бахмут.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы шатаба АТО со ссылкой на заместителя председателя Бахмутской райгосадминистрации Ларису Герасимову.
Недавно в коллектор, где хранятся отходы одной из местных аграрных фирм, которая выращивает свиней, попала мина. Из-за данного повреждения экскременты попали в реку Кодимка. Сам коллектор находится в районе обстрела боевиков.
"Украинская сторона уже обратилась к общему центру координации и контроля, чтобы предоставить возможность ремонтной бригаде устранить повреждения. На данный момент ответа нет",- говорится в сообщении.
Пока россияне согласовывают вопросы, в селе Кодыма уже зафиксировано отравление рогатого скота.
Специалисты утверждают, что через некоторое время отходы могут попасть и в колодцы с питьевой водой и в реку Бахмут. Тогда это может стоить и человеческих жертв.
 Бактерии могут отравить питьевую воду - фото 1

Из-за обстрелов на Донбассе обесточен Авдеевский коксохим

Ночью 20 июля в результате боевых действий Авдеевский коксохимический завод Группы Метинвест остался без электричества, обесточенной оказалась вся Авдеевка.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
"В настоящий момент за счет собственной генерации (в работе два промышленных генератора) первый и второй коксовые цеха обеспечены электроэнергией и находятся на минимальном уровне производства. Третий и четвертый цеха в экстренном порядке переводятся в режим консервации", - говориться в сообщении.
Последние несколько месяцев Авдеевский коксохимический завод получал электроэнергию от двух высоковольтных линий из четырех необходимых.
"Сложившаяся ситуация отразилась на Авдеевке. В городе отсутствует электричество. Из-за обесточивания Донецкой фильтровальной станции ограничена подача воды", - пишет пресс-служба предприятия.
Сейчас бригада энергетиков завода и специалистов ДТЭК пытаются договориться с военными о предоставлении зеленого коридора для выполнения ремонтно-восстановительных работ.
Напомним, за последние сутки боевики особенно упорно обстреливали Авдеевку.
 Ведутся переговоры с военными для пропуска в город ремонтников - фото 1

Боевики-наркоманы напугали прибывших на Донбасс российских военных

Большинство боевиков из 2 ​​мотострелковой роты, которые находились в состоянии "наркотического опьянения" напугала военных РФ, которые прибыли на Донбасс.
Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны Украины.
Подразделение из состава 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ, которое прибыло на усиление лидирующих позиций, отказалось от совместных военных действий с 2 ​​мотострелковой ротой из состава 11 мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК ВС РФ, подавляющее большинство личного состава которой находилась в состоянии сильного наркотического опьянения.

В Макеевке боевики «национализировали» центральный рынок


В оккупированной Макеевке боевики «национализировали» центральный рынок – на его территорию вошла группа людей и сообщила директору, что теперь рынок перешел под контроль некоего «ГП "Рынки Донбасса"».

Иеромонах из Волновахского района рассказал о своём сотрудничестве с "ДНР", ФСБ и НТВ

Действующий иеромонах Никольского Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря УПЦ (МП) в селе Никольское Волновахского района Георгий (Кратиров) рассказал, что был завербован боевиками "ДНР" в мае 2014 года и с того времени активно собирал и передавал информацию о передвижении и действиях подразделений украинской армии. Своему куратору-боевику Артему Терсимоновуиеромонах передавал данные с помощью социальных сетей. Об этом он рассказал на видео, размещенном на YouTube.
Практически в тоже время - в мае 2014 года, на связь с иеромонахом вышел журналист НТВ Сергей Шеров, сообщивший священнику, что ранее работал в ФСБ.
'