пятница, 10 марта 2017 г.

Ситуация на «отжатых» боевиками ОРДЛО предприятиях « близка к критической»

Несколько предприятий на оккупированной территории приостанавливают работу через неделю после того, как главари боевиков ОРДЛО объявили о введении «внешнего управления» на предприятиях украинской юрисдикции.

Вопреки радужным прогнозам местных властей, обещавших быстро переориентировать производство на Россию и обеспечивать до 70% доходов бюджета за счет де-факто национализированных предприятий, многие производства закрываются. На некоторых из них зарплату рабочим еще продолжают выплачивать, но будущее большей части заводов остается туманным. 

Издание отмечает, что благоприятная ситуация сложилась лишь на Харцызском трубном заводе Ахметова. 1 марта на этом заводе, как и на всех других предприятиях украинских собственников на территории ОРДЛО, было введено внешнее управление. 

Отмечается, что до последнего дня никто не знал, будут ли рабочим выплачены деньги. А если зарплата придет, то будет ли ее платить прежний собственник или она будет выплачиваться из дотируемого Россией бюджета «республики». «В итоге вчера две трети зарплаты пришло нам на карточки, как было все последние месяцы»,— рассказал изданию один из рабочих Харцызского трубного завода.

На других предприятиях на территории «ДНР» ситуация для рабочих менее благоприятная. 

«Последняя зарплата была в начале февраля, сейчас производство заморожено,— рассказал изданию сотрудник службы выгрузки сырья Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ).— 1 марта завод блокировали люди с автоматами, все системы управления были остановлены». 

По мнению собеседника издания, если в ближайшее время ЕМЗ не заработает, то рабочим этого градообразующего предприятия придется искать работу за пределами оккупированной территории.

Похожая ситуация и на Донецком металлургическом заводе (ДМЗ), владельцы которого объявили об остановке предприятия 27 февраля, накануне введения внешней администрации со стороны «ДНР». «В 20-х числах февраля пришел аванс, последние месяцы большинство в простое и получали две трети ставки из-за невозможности подвоза сырья с Украины»,— рассказал изданию рабочий ДМЗ. По его словам, летом, когда бастовали железнодорожники в «ДНР», подвоз окатыша и железорудного сырья был организован из России. Зарплаты при этом приходили на карточки украинской «дочки» Сбербанка в гривнах. Пока на работу людей не вызывают, но обещают, что к 10 марта появится ясность с тем, продолжат рабочим платить или нет». 

Уже после введения «внешнего управления» «ДНР» на предприятиях украинских собственников был вынужден остановить свою работу Ясиновский коксохимический комбинат, расположенный в Макеевке. «Кокс шел на склады ДМЗ, пока тот не остановился, теперь по домам отправили и рабочих в Макеевке»,— рассказал близкий к холдингу «Метинвест» донецкий предприниматель Мансур Натхоев. 

После «введения внешнего управления» на территории «республик» прекратил работу и крупнейший украинский оператор связи «Укртелеком», также входящий в холдинг Рината Ахметова. При этом в «министерстве связи ДНР», заявили, что все сотрудники предприятия переводятся на работу в компанию «Комтел» (новый государственный оператор), а зарплату им будут платить из бюджета «республики». 

В свою очередь, жители Донецка пишут в соцсетях, что после появления внешних управляющих от «ДНР» в единственном пятизвездном отеле города «Донбасс палас», также принадлежавшем Ахметову, сначала был поднят флаг «республики», а затем из гостиницы начали выносить кофемашины и барное оборудование. Собеседник издания в группе «Метинвест» говорит, что там пока предпочитают не комментировать потери, которые понес Ахметов от введения на его предприятиях внешнего управления «ДНР».

Россияне переманивают в Сирию своих «опытных» наемников с Донбасса

На Донбассе в рядах российско-оккупационных войск проводят рекрутинговоу кампанию по набору наемников в Сирию. Об этом в среду, 8 марта, сообщило Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

«Российские частные военные компании (ЧВК) ведут активную агитационную деятельность среди военнослужащих соединений и частей Южного ВО ВС РФ с целью набора персонала для выполнения задач на территории Сирийской Арабской Республики. Основной целевой аудиторией рекрутинговой кампании есть военнослужащие, которые имеют опыт участия в боевых действиях против сил АТО», – говорится в сообщении.

За счет указанной категории российские ЧВК пытаются решить вопрос комплектования подразделений охраны объектов инфраструктуры на территории Сирии с высоким риском террористической угрозы.

За 4 месяца число позиций российского вооружения на Донбассе выросло

Международное сообщество InformNapalm утверждает, что на территории АТО на данный момент идентифицирован 41 тип вооружения и специальной техники Российской Федерации. Эта информация содержится на сайте сообщества.

В частности, сообщается, что если в октябре прошлого года в базе данных было 33 типа техники соседней страны, находящейся на Донбассе, то в конце января – эта цифра выросла до 41. Утверждается, что InformNapalm располагает расследованиями и фото- и видеоматериалами, подтверждающими эти цифры.

Напомним, что во время выступления в суде в Гааге представители российской стороны утверждали, что военизированные формирования «ЛДНР» используют оружие, которое они, якобы, подняли на поверхность из шахт Донецкой и Луганской областей. Специалисты назвали это высказывание элементом гибридной войны.

За 4 месяца число позиций российского вооружения на Донбассе выросло

Международное сообщество InformNapalm утверждает, что на территории АТО на данный момент идентифицирован 41 тип вооружения и специальной техники Российской Федерации. Эта информация содержится на сайте сообщества.

В частности, сообщается, что если в октябре прошлого года в базе данных было 33 типа техники соседней страны, находящейся на Донбассе, то в конце января – эта цифра выросла до 41. Утверждается, что InformNapalm располагает расследованиями и фото- и видеоматериалами, подтверждающими эти цифры.

Напомним, что во время выступления в суде в Гааге представители российской стороны утверждали, что военизированные формирования «ЛДНР» используют оружие, которое они, якобы, подняли на поверхность из шахт Донецкой и Луганской областей. Специалисты назвали это высказывание элементом гибридной войны.

В ОБСЕ сообщили, где боевики прячут Грады

Во временно оккупированных районах Донбасса наблюдатели зафиксировали несколько танков и РСЗО Град.

На основе данных воздушного наблюдения 6 марта было обнаружено не менее 16 реактивных систем залпового огня Град недалеко от оккупированного Хрустального (бывший Красный Луч). Об этом сообщает пресс-служба миссии ОБСЕ.

За линиям отвода, но за пределами мест хранения на основе данных воздушного наблюдения 6 марта также было обнаружено три танка вблизи Хрустального и пять танков на полигоне недалеко от оккупированного поселка Шимшиновка (27 км к юго-западу от Луганска).

Наблюдатели посетили посетила постоянное место хранения вооружения боевиков, расположение которого соответствует линиям отвода, и впервые отметила там отсутствие одного танка.

Наблюдатели зафиксировали боевые бронированные машины (ББМ) и зенитную установку, а также следы машин военного типа в зоне безопасности.

В оккупированных районах члены патруля миссии видели один бронетранспортер (БТР-70), двигавшийся к северо-западу неподалеку Ясиноватой, одну БМП-1, которую буксировал грузовик в восточном направлении в Луганске, одну БМП (модификацию) к югу от памятника князю Игорю вблизи Станицы Луганской, и один MT-ЛБ, двигавшийся к юго-востоку неподалеку пгт Ломоватка (57 км к юго-западу от Луганска).

"К западу от пгт Старобешево (32 км к юго-востоку от Донецка) СММ также видела следы, которые, по оценкам, принадлежали минимум трем ББМ", - добавили в пресс-службе.

10 февраля сообщалось, что более 40% взрывов в Донбассе, зафиксированных специальной мониторинговой миссией ОБСЕ за минувшую неделю, были вызваны РСЗО Град.

Боевики закупают форму ВСУ для дискредитации сил АТО

С целью подготовки пропагандистских материалов для дискредитации сил АТО командование гибридных войск РФ поручило боевикам организовать закупку около 1000 комплектов обмундирования ВСУ. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерство обороны Украины.
7 марта сообщалось, что российские оккупанты сняли постановочное видео о якобы нападении украинских диверсантов на позиции террористов во временно оккупированной части Луганской области.

Путин наградил российских танкистов за Дебальцево

    Одним из самых известных российских танкистов современности является горевший в танке под Дебальцево бурят Доржи Батомункуев. Известность ему принес короткий ролик с Кобзоном и ставшая интернет-мемом фраза «Вы бурят? Как я рад!»

    Доржи оказался очень разговорчивым танкистом и дал интервью журналистке «Новой Газеты» Елене Костюченко. Благодаря этому интервью мы узнали, что кроме него на Донбассе также был командир его танка Спартак Типанов, который потом лечился в российских военных госпиталях вместе со многими террористами из «ДНР». Как российские кадровые военные, так и рядовые наемники проходили лечение в питерских военных госпиталях и восстанавливались в 442-м окружном военном клиническом госпитале Ленинградского военного округа.

    Из того интервью мы узнали фамилию еще одного российского танкиста, который был ранен под Дебальцево:
    » — Были погибшие?

    — Нет. Есть Минаков, которому ногу оторвало в танке. По берец ногу разорвало. А на правой ноге у него пальца ноги нет, тоже разорвало. Комбата пожгло, наводчика Чипу, Спартака… Это на моей памяти.«

    Профиль танкиста Александра Минакова из Читы ничем особым не выделялся — кроме пары фотографий военной тематики там не было явных следов пребывания на Донбассе (профиль в ВК, архив). В друзьях у него мы находили профили боевиков из Донбасса и засвеченных ранее российских кадровых военных Батомункуева и Типанова.

    У себя на странице танкист Минаков не выкладывает фотографии из госпиталя, однако летом 2015-го года, спустя несколько месяцев после Дебальцево, фотографию вместе с ним в инвалидной коляске выкладывает российский наемник Сергей Рожков из Якутска (фото, архив).


    Скорее всего, фото было сделано в парке при военном госпитале в Санкт-Петербурге. На других фотографиях мы находим того самого Спартака Типанова и еще несколько украинских сепаратистов, которые лечились в Питере.




    Однако большего найти нам так и не удалось. И все же, год спустя Минаков спалился. В своем профайле во ВКонтакте он выложил медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами.


    Вскоре фото было удалено из «ВКонтакте», а профиль подчищен. И, казалось бы, ничто не выдавало в Минакове танкиста-героя, кроме его профиля в другой социальной сети — в «Одноклассниках», где все еще висели фотографии времен танковой молодости и та самая медаль:


    Отдельно отметим, что медаль «За заслуги перед Отечеством» выдается как гражданским, так и военным. Однако, Минаков получил медаль с мечами — из официального статуса награды становится понятно, что Минаков получил её как военный:


    «… военнослужащим за отличия в боевых действиях вручается медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами.«

    Приказ о награждении датирован 19-м апреля 2016-го года и подписан Путиным. Такие медали часто любят раздавать в праздничной атмосфере и под телекамеры, но вот видео с награждением танкиста Минакова мы так и не нашли. Указ о награждении скорее всего засекречен, что и неудивительно.

    Медаль «За заслуги перед Отечеством» не простая награда. Часто на Донбассе российское командование ограничивается выдачей каких-то ведомственных значков-медалей, за которые и льготы-то не положены. Государственные медали получают или раненные, или реально отличившиеся в боях.

    Младшей наградой для этой медали является медаль «За отвагу», после которой следует Медаль Суворова (её часто выдают раненным российским солдатам с Донбасса и мы уже не раз писали про таких награжденных, [1] [2]).

    Убитые, как и сейчас в Сирии, получают Орден Мужества (посмертно). Однако, здесь речь шла про обычного раненного, к тому же не офицера. Видимо, взятие Дебальцево имело для России важное стратегическое значение, раз даже раненные получили награды на два порядка выше обычного.

    Еще один российский солдат, награжденный государственной медалью за подписью Путина, в очередной раз показывает, что нету на Донбассе никаких «отпускников». Российские солдаты едут на войну с Украиной, иногда горят в танке, после чего получают государственнные награды. И рано или поздно мы узнаем, сколько орденов и медалей раздали за войну с Украиной российским солдатам.

    БЕЛОРУССИЯ ЗАКРОЕТ ВЪЕЗД ДЛЯ ГРАЖДАН С ПАСПОРТАМИ "ДНР" И "ЛНР"

    Белоруссия закроет въезд для граждан с "паспортами Донецкой и Луганской народных республик". Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский заявил, что пересечение границы возможно только по документам, которые дают на это право.
    "Мы соблюдаем действующее законодательство. При отсутствии у лиц, пересекающих государственную границу, документов, дающих на это право, мы их пропустить не можем", — сказал чиновник, отметив, что это закреплено в международных и двусторонних договорах.
    По словам Бычковского, такие лица будут привлекаться к ответственности "за нарушение правил пребывания иностранных граждан и транзитного проезда через Республику Беларусь".

    '