вторник, 31 января 2017 г.

60 российских военных находятся в морге Донецка


Украинские военные сообщили о больших потерях боевиков под Авдеевкой.

Потери боевков за два дня интенсивных боев под Авдеевкой Донецкой области составили более сотни человек, сообщает пресс-служба 72-й гвардейской отдельной механизированной бригады (ОМБР) Вооруженных сил Украины в Facebook.

"Около 60 российских военнослужащих находятся в морге Калининского района города Донецка (количество ополченцев-аборигенов, как сообщил источник, здесь никто не считает)", – отметили в 72-й ОМБР.

В «ДНР» стало меньше хорошего настроения: на фабрике мороженого большие сокращения


По оперативным данным группы «Информационное сопротивление», на Донецкой фабрике мороженого «Винтер» (ОАО «Винтер», г.Донецк, ул.Стадионная, 22, входит в группу компаний «Донецксталь», один из владельцев - В.Нусенкис) планируется сокращение штата работников, что в свою очередь может привести к дополнительному росту социальной напряженности в Донецке.

Данное сокращение обусловлено потерей значительной части рынка сбыта и отсутствия поставок отдельных ингредиентов для производства продукции.


В Донецке функционируют «департаменты», «министерства» – но они ничего не делают

В Донецке функционируют «управления», «департаменты», целые «министерства» – но они ничего не решают и не делают, считает украинский журналист Сергей Курганов.

-В Донецке функционируют «управления», «департаменты», целые «министерства» – но они ничего не решают и не делают, разве что выдают на-гора рапорты о росте экономики и намечающемся процветании. Практически ежедневно на окраинах Донецка начинает работать артиллерия, заставляя жителей переживать бессонные ночи. Психологическое давление на население происходит путем постоянного повтора «страшилок» в СМИ: в Украине дикие цены на коммунальные услуги, запрещают говорить на русском языке, отношение к жителям Донбасса уничижительное, людей сдают на органы и прочее. Ситуация аналогична 2014-му с тем лишь отличием, что, бывая на подконтрольных Киеву территориях – оформляя пенсии или пособия, выезжая к родственникам или за покупками – дончане видят реальную ситуацию и их представление о жизни в ДНР начинает меняться,- идется в сообщении.

Гастроном «Москва»: в Донецк вернулось советское прошлое




Местный блогер Станислав Васин сообщил что, на сегодняшний день, неподконтрольный украинской власти Донецк буквально «кишит» рекламными щитами с символикой Советского Союза.

«Иконы Христа на столбах и флагах, имперские флаги России, стикеры «работайте, братья» на стекле такси — все это реалии неподконтрольного Донецка. Город, как и раньше, сочетает в себе идеологию «русского мира» с коммерческими брендами советского прошлого и атрибутов российской культуры», — отмечает Васин.

Также по его словам, из концепции Советского союза и «русского мира» в регионе вышел ряд торговых брендов, на которых не только зарабатывают деньги, но и используют для пропаганды.























Жители Донецка: "Город-бриллиант превращается в российскую глубинку"

Оккупированный Донецк под "властью ДНР" приходит в упадок, а горожане вынуждены платить "чиновникам" под страхом репрессий. 

Более двух лет Донецк находится под контролем самопровозглашенных "властей", обещавших городу процветание и повышение качества жизни. Однако на деле все обстоит совершенно иначе. Горожане рассказывают, что за время правления так называемой "ДНР" жизнь в городе стала хуже. 

Жители оккупированных территорий отмечают, что самопровозглашенные "власти" постоянно заявляют о том, что в "республике" низкие цены на коммунальные услуги. Однако на деле дончанам приходится тратить едва ли не львиную долю своих доходов на оплату квитанций ЖКХ. 


"Я живу одна в двухкомнатной квартире, за которую каждый месяц приходится платить 1100 рублей (480 грн), – рассказывает пенсионерка Анна Ковальцова. – Это вроде бы немного, но если исходить из того, что у меня пенсия 2200 рублей (960 грн) – половину сразу откладываю на оплату по счетам. И субсидий никаких нет, мне в собесе так и сказали – не предусмотрено. Муж умер давно, а дети – далеко и не могут приехать помочь мне. Чтобы хоть как-то концы с концами свести, пришлось устроиться на полставки техничкой в больницу, а это всего-навсего чуть более 1000 рублей (460 грн). Выходит, в свои 67 лет мне нужно решать – идти работать со своими болячками, либо заплатить коммуналку и умереть от голода". 

Дончане говорят, что вынуждены оплачивать коммунальные счета под страхом принудительного выселения. "Все уже давно боятся того, что если не платить за квартиру, ее "национализируют" – говоря простыми словами, ваш дом попросту "отожмут", – делится дончанин Валентин Зеленов. – Тем более на подъездах постоянно вывешивают списки должников, и если не платишь – придут местные "приставы" и попросту вышвырнут на улицу, а то, что у людей денег на кусок хлеба нет – никого не волнует". 

Вместе с тем качество коммунальных услуг, по словам местных жителей, ухудшается на глазах. Это признают и коммунальщики, к примеру, предупреждая людей об опасности употребления воды из-под крана. "КП "Донецкгорводоканал" убедительно рекомендует кипятить воду в течение 7-10 минут", – говорится в сообщении коммунальных служб. 



Сами же дончане рассказывают, что за последнее время качество воды значительно снизилось. "В 2014-2015 годах вода в кране вообще была ужасная, – сетует дончанка Валентина Григорьева. – Пахла тиной и имела какой-то желтоватый цвет. Когда вокруг города шли ожесточенные бои, постоянно были перебои с водой. Мы делали запасы – набирали воду во все емкости. Ванна всегда была полной на всякий случай. И после пары дней моему удивлению не было предела, когда в ванной полной воды завелись какие-то личинки, похожие на головастиков. Мне кажется, что такую воду пить – как играть в лотерею: отравишься или нет. Да и сейчас вода не многим лучше, постоянно можно увидеть осадок ржавчины, и кожу сушит так, что практически до боли стягивает. Так что водопроводную воду мы используем как техническую, а для готовки и питья приходится ходить покупать на разлив". 

Обманутыми считают себя дончане, чье жилье пострадало во время боевых действий. Восстановление домов и квартир если где-то и происходит, то мизерными темпами и в основном в центре. 

"Окраинные районы – Петровка, Кировский, Куйбышевский в той части, где поселок шахты "Октябрьский рудник" – там разбитую 9-этажку подключили к коммуникациям, а дыры в стенах не заделали. В микрорайоне Текстильщик, где было попадание в дом, жильцы не дождались никакой помощи от ЖЭКа и за свои деньги заделали дыру в стене от снаряда. Хотя приходила целая комиссия, делали фотографии, обещали все отремонтировать. Ремонтируют только там, где наши "главы" пиарятся, мол, как они о народе думают. В Киевском районе, на Путиловке, тоже ничего за два года не сделано. Все говорят "денег нет" или "ждите своей очереди". А сколько можно ждать и жить без окон?" – интересуется дончанка Лилия Лукомская. 


Однако обратиться в управляющую компанию или в ЖЭК по вопросу ремонта – проблематично. "О капитальном ремонте домов и заикаться не приходится, об уборке подъездов тоже. Аварийную службу можно вызвать, если есть проблема, но надо постараться. Трудно дозвониться до мастеров, потому что куча телефонов, которые указаны на сайте, например, городской администрации, не работают. Те, кто приходит устранять проблему, не всегда компетентны. Приходится обращаться к частникам", – рассказал дончанин Евгений Сыров 

Само по себе качество коммунальных услуг в Донецке оставляет желать лучшего. Хотя дончане рады тому, что в принципе есть газ, тепло, вода. 

"Когда мы на поселке Октябрьском три месяца жили без газа – вот это было действительно плохо. Мы словно в каменный век вернулись! Готовить еду на костре, знаете ли, крайне неудобно, – вспоминает жительница поселка Людмила Авдеева. – Долго не подключали тепло, а когда батареи стали теплыми, мы страшно радовались – зимой не замерзнем. Не все же смогли уехать из поселка, многие остались, в том числе и мы". 

Электричество кончилось 

Ко всему прочему жители Донецка привыкли к перебоям с электричеством. Пожалуй, мало кто удивится, если внезапно моргнет включенная лампочка, начнет светить ярче или тусклее. В таких условиях местные жители привыкли жить в "боевой" готовности. 

"Могут без предупреждения отключить на несколько часов свет. Так было неделю назад, когда электричество вырубили в 10 часов утра, а включили аж в пять вечера. Соседям удалось дозвониться в Горсвет – там сообщили, что у них плановые работы. Какие же это плановые, если даже объявления не было? Поэтому у нас свечки стоят всегда наготове – никогда не знаешь, когда у тебя потухнут лампы", – рассказала дончанка Анастасия Федоренко. 


Жалуются дончане и на низкое напряжение в электросетях, которое вместо положенных 220 Вольт кое-где не дотягивает и до 200, заставляя людей беспокоиться по поводу порчи бытовой техники. 

"Нам пришлось дополнительно покупать стабилизаторы напряжения и через них подключать бытовую технику. Если телевизор сгорит – не беда, а вот остаться без холодильника или стиральной машинки – уже проблема. Денег на новые нет, да и ремонт может вылететь в копеечку, а свет постоянно "прыгает", – рассказал дончанин Александр Соколов. 

Старые дорогие с новыми ямами 

Одной из самых важных инфраструктурных составляющих коммунального хозяйства любого города, пожалуй, можно назвать качество автомобильных дорог. Горожане рассказывают, что ситуация с асфальтовым покрытием в Донецке ухудшается с каждым днем. 


"Те дороги, что у нас сейчас есть в городе, были сделаны еще к Евро-2012 и поддерживались, когда была нормальная власть, – рассказывает местный таксист Сергей. – Сейчас же практически все основные улицы превратились в такую ребристую поверхность, напоминающую внешнюю сторону ракушки. Это гусеницами танков разбили дороги. Ремонт асфальта делают латочный и то не очень качественный, к примеру, осенью я постоянно видел как дорожники в дождь работают, а это значит, что положенный асфальт недолго продержится. Разве что бульвар Шахтостроителей перестелили, но это пара километров далеко не самой центральной улицы города. А так, те дороги, которые есть, были сделаны при украинской власти. Асфальт хоть и держится, но почти каждый день на дорогах появляются новые выбоины, которые потом разрастаются в ямы. С такими темпами наш город-бриллиант превращается в российскую глубинку. Я знаю, что я говорю! У меня бабушка под Омском живет, и мне там не нравится – депрессивно все, а в пригороде – вообще мрак".

Росія не хоче бачити "ДНР" у власному складі

Прихильники «ДНР» змушені прокинутись від «сну російської ночі», адже в Кремлі недвозначно дали зрозуміти, що самопроголошеній республіці не місце в складі омріяної «великої Росії». Про це пише видання «Апостроф».

”ДНР” всегда стреляли из артиллерии вблизи жилых кварталов. Народ – не больше чем дешевая туалетная бумага” — Ходаковский



“Русский мир” никогда не рассматривал жизни людей как нечто ценное. С 2014 года российские наемники без стеснения стреляли из артиллерии из жилых районов, от шахт и крупных магазинов. Как только ВСУ начинали отвечать – боевики бежали.

Терориста "Гіві" поранено в Донецьку, його батальйон майже знищено, – ЗМІ





Сепаратисти повідомляють, що у боях у північній частині Донецька поранення отримав дехто Михайло Толстих, якого терористи називають "Гіві".
'