суббота, 20 августа 2016 г.

Здравствуй, оружие. Как Запад может помочь Украине, не ввязываясь в военный конфликт

Штаты помогают учениями, но оружия не дают - фото 1

Даст ли новый американский президент Украине летальное вооружение - кем бы он ни был? И возможна ли помощь в другом формате?
Последние два года патриотичная часть украинского общества делится на две практически равные части. Радикальная половина ворчит на западных союзников, которые никак не хотят оснащать Киев летальным оружием или вмешиваться в боевые действия на Донбассе – дескать, если бы Вашингтон хоть пальцем шевельнул и поднял с ближайших авиабаз свои бомбардировщики, то заварушка закончилась бы если не сегодня, так завтра. Умеренное крыло, напротив, просит не торопить события, поскольку даже минимальное вмешательство союзников на таком уровне может открыть ящик Пандоры – чего ожидать от русских, исторически привыкших идти ва-банк в безнадёжных ситуациях, не знает никто. Кажется, что в любой ситуации Украина выглядит проигравшей стороной, но не всё так просто.
За оставшиеся месяцы второго президентского срока Барака Обамы всё-таки можно выжать из США что-нибудь интересное.

Разведка сообщила о серьёзных потерях боевиков на Донбассе

За двое суток на Донбассе погибли 24 боевика - фото 1

В течение 18-19 августа 2016 года в зоне проведения АТО на Донбассе погибли 24 боевика и 37 получили ранения.
Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, ссылаясь на данные украинской разведки.
"Главное управление разведки предоставило подтвержденную информацию о потерях врага за 18-19 августа. В целом, 24 боевика погибли и 37 получили ранения из 6 бандформирований, входящих в так называемые "ДНР" и "ЛНР", - доложил Мотузяник.

США уверены, что концентрация войск РФ на границе не представляет угрозы для Украины

Пентагон считает, что концентрация российских войск связана с учениями - фото 1

Соединенные Штаты Америки сомневаются в том, что концентрация российских войск на границе с Украиной представляет для них угрозу, считая, что это связано с учениями российских войск.
Об этом заявил представитель Министерства обороны США Джефф Дэвис, передает "Радио Свобода".
"Нас беспокоит то, что Россия дальше оккупирует Крым, нас беспокоит повышение уровня насилия на востоке Украины. Но мы не видим того "единорога", которого выслеживают многие, - той идеи, что должно произойти какое-то массовое краткосрочное наращивание сил или передвижение войск. Думаю, что передвижения, которые мы наблюдаем, связаны с предстоящими учениями, и мы не видим такого массированного наращивания сил, на которое намекали", - отметил Дэвис.

Кремль хочет заставить украинцев в России быть врагами своего народа , - Кириленко

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко считает, что РФ проводит политику денационализации украинцев, которые находятся в России.
Об этом он заявил на открытии VI Всемирного форума украинцев, передает пресс-служба Кабмина.
"Вопрос поддержки украинцев в России является очень важным. На самом деле, в РФ проживает около 10 млн украинцев. Но последняя официальная российская перепись показала цифру в 2 млн, предпоследняя насчитывала 3 млн. Внедряется целенаправленная политика по денационализации украинцев в России: Кремль хочет заставить их быть врагами своего народа и забыть о своих корнях", - убеждён Кириленко.

Украинские гребцы завоевали "бронзу" на Олимпиаде в Рио

Украинский дуэт в составе Дмитрия Янчука и Тараса Мищука завоевал "бронзу" Олимпийских игр-2016 в гребле на каноэ-двойках на дистанции 1000 м.
Об этом сообщает Национальный Олимпийский комитет Украины на странице в Facebook.
"Есть бронза Олимпийских игр! Дмитрий Янчук и Тарас Мищук завоевали бронзовые награды в гребле каноэ-двоек на 1000 м на Олимпийских играх в Рио. Результат наших спортсменов - 3:45.949", - сказано в сообщении НОК.
 Украинский дуэт занял третье место на дистанции 1000 м - фото 1
'