суббота, 18 февраля 2017 г.

Запас прочности России по удержанию ЛДНР стремительно падает

Тука считает, что России скоро придется идти на серьезные уступки
Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире 112 Украина заявил, что у него на основе открытых данных сложилось стойкое ощущение, что уже осенью этого года ситуация на Донбассе серьезно изменится. Никакой конкретики он не дал, поэтому его слова скорее выглядят как некий прогноз развития событий, который станет следствием того, что Россия «устанет» финансировать оккупированные территории и чтобы облегчить нагрузку на собственный бюджет, предпримет ряд шагов по «возвращению» ОРДЛО Украине.

Замминистра постарался обойтись без утверждений. Он даже специально пояснил, что «предугадать, как будут развиваться все события, невозможно», и «за таким ответом лучше сходить в церковь, может быть, один Господь знает ответ». По мнению Г. Туки, к осени 2017 года всего «этого бардака в Луганской и Донецкой областях уже не будет», а «боевые действия на востоке Украины пойдут на спад, и в конечном итоге придут к своему логическому завершению».

«По логике вещей, анализируя ту информацию, которая у меня есть из абсолютно открытых источников. У меня есть такое ощущение, что примерно осенью мы начнем наблюдать процесс реального сворачивания всего этого безобразия на Востоке. Не в Крыму, на Востоке», - подчеркнул замминистра.

Напомним, 31-го декабря Тука высказывался несколько иначе.

Вместо мирного пути возвращения оккупированных территорий Донбасса, он тогда заявил о том, что в 2017-ом или первой половине 2018 года Украина сможет вернуть эти районы силой.

Он утверждал, что политика Кремля в отношении Крыма и Донбасса существенно разнится. Если на полуостров идут инвестиции, то донецкий регион подвергается массовому мародерству, которое обрекает его на вымирание. Более того, Тука говорил, что Путин постоянно посылает Украине сигналы, что вовсе не прочь избавиться от «ноши» и не находит Донбассу места в своей орбите.

Об этом политик он судит, в том числе по сюжетам подконтрольных Кремлю телеканалов. Однако, чтобы реализовать план по реинтеграции оккупированных территорий Донбасса, украинской власти следует сделать акцент на тотальном сопротивлении популизму, включая «миротворческую деятельность» Медведчука, Савченко и подобных им, эффективной борьбе с коррупцией и силовом варианте решения конфликта.

Стало известно, как главарь "ДНР" Захарченко лично гоняется за боевиками-дезертирами

Боевики, напуганные смертоносными боями под Авдеевкой, массово пишут рапорты, которые "командование" игнорирует, и просто убегают с передовой.

Об этом Depo.Донбасс сообщил инсайдер в украинской разведке.

Сообщается, что в период обострения обстановки на авдеевском направлении подразделения "11 омсп" (в/ч 08818, город дислокации Макеевка) 1 АК "МО ДНР" находились на казарменном положении. Часть из них передислоцирована на передовые позиции.

"Это вызвало возмущение среди боевиков, в связи с чем около 70% членов данного НВФ написали рапорты на увольнение, которые не были реализованы (подписаны). В дальнейшем, отдельные боевики дезертировали", - говорится в сообщении.

Отмечается, что причиной деморализации среди указанного подразделения являются также значительные потери, в том числе 300-е и много 200-х в первые дни обострения обстановки.

"Следует отметить, что в связи с крайне низким морально-психологическим состоянием боевиков НВФ (нежеланием принимать участие в боевых действиях), главарь "ДНР" Захарченко лично и с привлечением бойцов личной охраны, принимал меры относительно недопущения дезертирства и возвращения боевиков на передовую, которые покинули позиции", - говорится в сообщении.

Последствия блокады для ЛДНР

Главное управление разведки Минобороны сообщает, что лишившихся работы из-за блокады железнодорожного сообщения на Донбассе шахтеров и металлургов массово привлекают в ряды боевиков. Ими якобы «власти» ЛНР собираются восполнить дефицит кадров, а отсутствие средств к существованию вынудит людей надевать камуфляж и брать в руки оружие.

В Facebook ГУР Минобороны отмечает, что наиболее интенсивный рекрутинг фиксируется не только в Луганске, но и в городах, где местное население зарабатывало добычей угля и выплавкой чугуна. Речь идет о Кадиевке, Алчевске, Ровеньках и Довжанском. Местное население вербуют в преимущественно в 6 отдельный мотострелковый полк (Кадиевка) и 7 отдельный мотострелковую бригаду (Брянка) 2 АК, где наиболее остро ощущается нехватка кадров, а кампания по привлечению российских казаков пока еще не дала ожидаемого результата.

В сообщении указывается, что люди вынуждены записываться в боевики, чтобы прокормить семьи, в «властям» удается повысить уровень комплектации подразделений. Иное дело качественный состав этих «войск»…

Помимо этого, в Кабмине заявили, что дефицит антрацита приведет к экономии и веерным отключениям в семи регионах Украины, президент П. Порошенко уточнил, что часть Киева может остаться без тепла. Премьер В. Гройсман ранее заявлял, что в тариф электроэнергии заложена цена энергетического угля из ОРДЛО (1730 грн.), а не 3 тысячи, которые указываются в формуле «Роттердам+». В «Укрзализныце» отметили, что блокирование поездов на Донбассе нанесло убытки Донецкой железной дороге на сумму 53,5 млн грн.

Между тем, само украинское общество «разделено». Как сторонников блокады, так и ее противников достаточно много. Отметим также, что организаторы акций запрета пропуска составов требуют у главарей ЛДНР среди прочего возврата всех незаконно удерживаемых на оккупированных территорий.

"Ополчение деморализовано", - Гиркин рассказал, что армия террористов не может даже обороняться, не то что наступать

Армия сепаратистов небоеспособна - это признают лидеры террористов.
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на один из сайтов сепаратистов, главарь боевиков Игорь Стрелков (Гиркин) рассказал о том, что армия террористов не сможет сдержать полномасштабное наступление ВСУ.

"Нет, ДНР и ЛНР этого не смогут сделать, сказал он, - соотношение сил примерно 5 к 1 в людях и 3 к 1 в технике в пользу Украины. Кроме того, ДНР и ЛНР находятся исключительно в оборонительной конфигурации, а значит, инициатива окажется у ВСУ. Без прямой поддержки России отбить атаку не удастся. Ополчение в достаточно высокой степени деморализовано. Многим раненым в Славянске и Краматорске даже статус ветеранов не дают, с них требуют медицинских справок! Слабо вооруженное и плохо обученное войско образца 2014 года было вместе с тем идейным. И кстати, эти люди не желали подчиняться глупому приказу не стрелять в ответ на обстрелы противника. А вот нынешняя армия - регулярная, но она не то что наступать, а и обороняться толком не может. В случае сильного удара контрактники побегут, что уже имело место. Когда начались активные бои, ряд пятнадцатитысячников уже разорвал контракт и на фронт они не пошли. А если ДНР и ЛНР попытается наступать, то такая армия будет разгромлена. Идейная мотивация слабая, а техники мало".

Відеозвернення військовослужбовця з позивним Єврей до учасників блокади


Коломойский сделал ход пешками Парасюком и Семенченко

После бережной и нежной национализации «Приватбанка» Коломойсикй несколько потерял влияние на общеполитические процессы в стране, ведь на один существенный рычаг стало меньше. Умело используя один из самых влиятельных телеканалов, с карманным гендиром Ткаченко, да в придачу 25% от всей банковской системы Украины, Коломойский мог идти на шантаж. Но в последние время позиции олигарха пошатнулись.
«Приват» национализировали, канал потрясли лицензией, Корбана встряхнули, совладелец «Привата» Боголюбов вообще самоустранился, в партии «Укроп» начался занэпад. Вот и пришлось доставать козырей из рукава, «боевых» Парасюка с Семенченко.
Именно с руки Игрьвалерича последние вскармливались, росли ка к медиа-персоны, набирали политического и просто веса, становясь все более эпатажными и непредсказуемыми.
Один хотел генштаб штурмовать летом 2014-го, второй раздавал всем с ноги… Сейчас задачи несколько иные. Надо Игрьвалеричу оторвать кусок от чужого пирога, вот и побежали боевые псы блокировать железнодорожные пути, составы с углем, на линии разграничения с временно оккупированными территориями. А пирог этот – Тепловые электростанции. Коломойский решил возобновить попытки завладеть несколькими ТЭС в Донецкой и Луганской области, решив, что события Иловайска, а особенно причастность к ним олигарха уже призабыты.
Давайте напомним, что именно Коломойский больше всех был заинтересован во взятии и удержании Иловайска любой ценой, все-таки лакомый кусочек эти ТЭС. Модернизированная Зугрэсская теплоэлектростанция – сердце Донбасса. Именно из-за нее некоторые командиры добробатов вовремя не отступили, попав в окружение.
Сейчас, Коломойский решил пойти другим путем, отжать то, что осталось, задействовав при этом подконтрольных нардепов, которые исполняют роль таранов. Играя на патриотических чувствах простых людей, участников АТО, Парасюк с Семенченко нашли удачную тему для пиара и зарабатывания денег. По этой ссылке больше о Парасюке.
Примечательно, то, что с Ахметовской, Счастьевской ТЕС все в порядке, никто ничего не блокирует. Директор ТЭС заблокировал принятие решение Горсовета Счастья обратиться к руководству страны, как это уже сделали Лисичанский, Северо-Донецкий и Славянский горсоветы.
К сожалению, в сложившейся ситуации страдают простые украинцы, спокойствие которых под вопросом, в энергетике, практически, чрезвычайное положение. Часть ТЭС перешли на аварийное обеспечение, сокращаются мощности. Дальше последует их остановка.
'