вторник, 1 ноября 2016 г.

Средний возраст переселенцев — под 50. В семьях - дети и пенсионеры

Международная организация по миграции в Украине (МОМ) опубликовала отчет мониторинга ситуации с внутренне перемещенными лицами, который проводился в сентябре этого года, сообщает Донбасс SOS.

Так, согласно результатам мониторинга, средний возраст ВПЛ по стране - 49.9 лет, и он уменьшается по мере удаления от линии разграничения. В составе около половины домохозяйств переселенцев есть дети, у 34% - пенсионеры; в структурном составе домохозяйств преобладают женщины (58%).

Большинство респондентов (78%) удовлетворены своим социальным окружением, 69% считают, что полностью интегрировались в принимающие общества. О проявлениях дискриминации в себе заявили 9% - в основном в общении с местным населением, приеме на работу и поиске жилья.

Для домохозяйств переселенцев важнейшими проблемами являются жилищные условия (22%), оплата услуг ЖКХ (19%), безработица (18%), а также оплата арендуемого жилья, приостановка социальных выплат и тому подобное. Занятость переселенцев в целом невысока: 40% смогли найти работу после перемещения, 38% являются безработными, а 22% заявляют, что не нуждаются в работе, поскольку получают пенсию по инвалидности или по возрасту или находятся в отпуске по уходу за ребенком.
При этом уровень доходов переселенцев остается низким: около трети из них вынуждены сокращать расходы на питание, 42% могут покупать только еду, 27% - удовлетворять только базовые потребности, и только 1% имеет сбережения. Важнейший источник доходов внутренне перемещенных лиц - адресная помощь и заработная плата (57% и 46%, соответственно).

Всего было опрошено 4532 переселенца и дополнительно проведено 6 фокус-групп.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'