вторник, 18 апреля 2017 г.

Захарченко пояснив, навіщо хоче роздати зброю «резервістам ДНР»

Вогнепальну зброю під час так званих «військових зборів» 4 квітня бойовики «ДНР» роздавали цивільним, аби ті в разі потреби могли стріляти прямо з вікон своїх квартир.

«Кожна квартира може бути автономною вогневою точкою», — заявив так званий «глава ДНР» в ході начебто «прямої лінії з жителями України».

Захарченко стверджує, що озброювати цивільних збирається і надалі.

«Так, озброюємо всіх досвідчених резервістів. Це не суперечить і нашим «законом» про зброю, відповідно до якого можна реєструвати до 5 одиниць вогнепальної зброї. Я неодноразово говорив про те, що якщо ЗСУ або каральні батальйони сунуться в наші міста, то їм на голову поллється розпечений свинець», — сказав бойовик.

Боевики «ДНР» массово жалуются на невыплату им денежного довольствия. Об этом они пишут в социальных сетях.

Сепаратисты пожаловались, что им не платят зарплату
««Что слышно за зарплату военным?», — спрашивают друг друга пользователи Вконтакте. «Мда…Уж…Новоазовск тоже в ожидании…», — комментирует женщина, цитату которой привел на своей странице в Facebook блогер Eugene Kozakov, пишет ДонПресс
«Один отвечает, что после проверок дадут довольствие, второй добавляет, что „в ожидании весь батальон“. Это еще раз доказывает, что никто не воюет за идею и за неизвестного царя. Все хотят есть, и если перестать кормить свих подданых, то они разбегутся», — добавил блогер.

В «ДНР» желание присоединиться к России снизилось на 8%



По состоянию на декабрь 2016 года только 26% населения «ДНР» поддерживают независимость «республики», а 56% надеются на вхождение в состав России. Как сообщает пресс-служба «совета министров ДНР», об этом во время прямой линии заявил «глава ДНР» Александр Захарченко.

«Я могу сообщить данные социологии, которую мы делаем для себя, не для публикации. Предпочтения наших жителей менялись. Например, за независимое государство ДНР высказывались в декабре 2015 года 9%, а в декабре 2016 года – 26%. За присоединение к России в декабре 2015-го – 64%, а в декабре 2016-го – 56%. За этот период вариант "Автономная республика в составе федеративной Украины (особый статус) " упал с 9% до 3,4%, а вариант "Как раньше (в составе унитарной Украины)" колебался в пределах от 2,3% до 9%. Так что судите сами», – сказал Захарченко.

При этом он не уточнил, кем был проведен опрос и какова его выборка.

Напомним, согласно опроса, проводимого в «ДНР» в январе 2016 года и январе 2017-го, и обнародованного другим лидером «республики» Александром Ходаковским, уровень доверия жителей «ДНР» к России за год существенно снизился. Так, в январе-2017 на вопрос «Доверяете ли вы политике Российской Федерации в отношении ДНР?» отрицательно ответил 41% опрошенных (в 2016-м –14%), однако, полностью доверяют 47,4% респондентов.

В ОРДЛО ГОТУЮТЬ МАСШТАБНІ ПРОТЕСТИ



В ОРДЛО зaкликають вийти нa мітинг у Донeцьку 19 квітня чeрез бідність. Шaхтарів звільняють і відпрaвляють у нeоплачувану відпустку. Кeрівництво шaхт не плaтить борги по зaрплаті прaцівникам.

Террористы ДНР собирают местных жителей на "военные сборы"




По словам местных жителей, работников бюджетных предприятий забирают на 21 день, селят в казармы, кормят и тренируют

Боевики террористической группировки ДНР призывают мужчин, работающих на этой территории в бюджетной сфере, прийти на "учебные военные сборы" на 21 день. Информация передается через руководителей предприятий. 

"Прошли военные сборы ДНР и вот уже несколько человек призывают на учебные сборы. Пока все в телефонном режиме и только через руководителя-директора, никаких письменных уведомлений еще не было. Позвонили начальству одного из учреждений и сказали сообщить мужчинам, чтобы были готовы", - сообщили журналистам местные жители.

По их словам, бюджетников забирают на 21 день, селят в казармы, кормят и тренируют.

"Люди в шоке. Конечно, никто из таких призовников не пойдет добровольно на фронт, но факт остается фактом - мирных людей решили очернить, а после играть этим на переговорах", - сказал также журналистам один из жителей Донецка.
'