пятница, 22 апреля 2016 г.

Либо крест снять, либо землю вернуть. Зачем угледарской церкви два гектара земли

«Религия – опиум для народа», – говорил в книге «12 стульев» Остап Бендер. А что, люди деньги жертвуют, свечки покупают, церкви налогом не облагаются, земельные участки на строительства своих сооружений требуют. Случай с церковью Московского патриархата, не постеснявшейся попросить в центре Угледара участок земли площадью 1,8 гектара в этом смысле вполне показателен. Причем половину площади будет занимать автомобильная стоянка. Вероятно, священнослужители решили, что бизнес можно делать «не отходя от кассы». Как развивался конфликт в шахтерском городке, разбирался корреспондент «Восточного фарватера». 
Три участка уже выделено, нужно еще 1,8 га

18 марта 2016 года Угледарский городской совет принял решение о предоставлении Свято-Тихонивской парафии Украинской православной церкви Московского патриархата разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка на основании обращения трудовых коллективов: «Шахта Южнодонбасская №3 имени Сугая», Центральной городской больницы, образовательных и коммунальных учреждений. Таким образом был запущен механизм выделения земельного участка в постоянное пользование.
Данное решение было вынесено с нарушением действующего законодательства: на момент принятия решения земля находилась во владении магазина «Амстор». В земельном кадастре также зафиксировано право собственности на этот участок за владельцами супермаркета. Кроме этого церкви было выделено еще три участка земли: по улицам Десантников 35а (0,23га), Трифонова (0,25 га), Молодежная 15(0,1 га). Информации о том, какую площадь будет занимать храм, а какую – другие постройки на сегодня нет, поэтому установить целевое использование земли и зональность не представляется возможным.
Мы отправились в исполком, чтобы воочию убедиться в ничейности земли, и нам даже предоставили документ. Ситуацию вокруг выделяемой земли прокомментировала работник отдела земельных ресурсов Галина Николаевна: «Земельный участок еще не выделялся, дано только разрешение на отвод земельного участка. Эта земля больше не принадлежит «Амстору» — был добровольный отказ от 04.10.2010 года, где говорилось – в связи с изменениями в стратегии развития и переориентацией в сфере инвестирования, просим расторгнуть договор аренды от 01.06.2007 № 4 АА 007239-040716300031 по улице Советская, а также аннулировать письмо № 1506 от 01.09.2010»
«Я им предлагал на бугре – они не согласились»
Экс-мэр Угледара, депутат городского совета Михаил Кузьменко не понимает, зачем храму Московского патриархата понадобился такой большой кусок земли, ведь и во времена его правления подавались запросы на выделения участков, но предлагаемые варианты заказчиков не устраивали. Представители церкви упрямо настаивали на своем.
«Я сейчас не могу согласиться с острой необходимостью строительства церквей – идет война, массовая безработица. Сейчас бы вместо церкви вложить деньги в производство – это дополнительные рабочие места, улучшение благосостояния жителей. Стоял вопрос о том, чтобы построить храм, когда я был городским головой, мне предлагали отдать землю в центре Угледара под эти нужды. Я отказался от этой идеи и предложил выделить землю в районе танцплощадки или городской больницы. Но заинтересованные люди в строительстве церкви не согласились и уехали восвояси. А теперь решили собрать подписи по бюджетным организациям – они же все подотчетны исполкому – сказали подписаться – все работники и поставили подписи, а куда им деваться? В первую очередь необходимо было спросить согласия у жителей тех домов, возле окон которых каждое утро будут бить в колокола. И есть ли такая необходимость в строительстве?»
Жители – за и против
Спросить, чего хотят горожане и действительно ли им, прямо на центральной площади, нужен еще один храм, мы отправились к месту, где по мнению застройщиков, должна возводиться церковь.
Первый житель многоэтажки по улице Мира оказался не против строительства храма вблизи жилых домов. Мужчина был изрядно пьян, но ни от строительства храма, ни от долгожданной порции алкоголя наш собеседник не отказывался.
Однако те, кто были опрошены после него, высказывались не в пользу церкви. Так, Наталья категорически против религиозных строений под своими окнами: «То, что церковь в городе нужна – это однозначно, но не возле жилых домов. И зачем им почти 2 гектара земли именно здесь? У нас много других мест, где ее можно построить. Я бы хотела видеть на этом месте вижу огромную детскую площадку, вы посмотрите, с ребенком выйти некуда, кругом пустырь и мусорники».
«Зачем нам здесь вторая церковь, если одна уже есть и довольно близко отсюда, – считает прогуливавшаяся с коляской по поляне Яна. – У нас не настолько большой город. Вот детям реально негде гулять – есть бульвар, на котором ничего нет. В песочницы по нужде ходят котики, собачки, а потом у детей неизвестные болезни. Вы меня извините, но постройка храмов сейчас – это отмывание денег!».
А вот бабушки на лавочках оказались в восторге от церковного проекта: «Мы уже далеко не доходим, а если возле дома построят храм – будет хорошо. Кому будут мешать спать колокольные звоны – их проблемы, нечего валяться и днем, и ночью. Если выбирать между храмом и детской площадкой, пусть лучше будет храм!»
Нас заставили
Как стало известно, сбор подписей не проходил на улицах или в центре города. Общественных слушаний также не было. «Бегунок» пустили по коммунальным предприятиям и общественным организациям, что повлекло за собой «совковую обязаловку». Работники под давлением руководства торопясь ставили подписи сами не зная под чем, за себя и «за того парня». Как ни странно, задание по сбору подписей исходило от исполкома, что заставляет задуматься о коррупционном мотиве «благой инициативы». Об этом анонимно и рассказал нам шахтер, работающий на местном угледобывающем предприятии: «Я работаю на шахте Южнодонбасская №3, и нас руководство принуждало ставить свои подписи в петиции в пользу строительства церкви. Я скрываю свое лицо – потому что я боюсь – живу недалеко от будущего места строительства, а я не хочу быть уволенным. Вы же знаете, как трудно у нас в городе найти работу, а у меня еще семья в придачу».
Уверен, что и в других бюджетных организациях, где проводились сборы подписей за инициативу постройки храма, были подобные случаи принуждения или фальсификации. Но даже если абстрагироваться от этого факта – почему мнения спросили только у бюджетников? Частные предприниматели, наёмные работники фирм, пенсионеры или домохозяйки разве не имеют голоса?
Церковь молчит, глава ФСБ – а значит, будет порядок
Ради чистоты эксперимента мы подошли в православный храм Московского патриархата спросить его представителей, зачем им столько земли для постройки религиозного учреждения, ведь почти 2 гектара – это целое поле! Но священника не было, а смотрительница старательно вычищала портрет патриарха Кирилла (он же –Владимир Гундяев, который, как поговаривают, является агентом ФСБ).
«Зачем вы протираете портрет агента ФСБ, ведь эта контора – наследница КГБ. А чекисты всегда преследовали религию и священников, к тому же вся партийная верхушка ЦК КПСС были атеистами». На что смотрительница ошеломила: «Наоборот, то, что патриарх Кирилл из ФСБ – хорошо. Будет больше порядка. И вообще, ФСБ, Россия… А на кого Россия-то напала, на Украину? Что за чушь, первый раз слышу. Мы подчиняемся напрямую Донецку, о какой временно оккупированной территории вы говорите, молодой человек, я не знаю».
Вот так и получается – идеологи «русского мира» отжимают украинские земли с помощью оружия, а церкви Московского патриархата кроме зомбирования людей подминают под себя новые гектары для строительства храмов и отмывания денег. Впрочем, выводы делайте сами…

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'