пятница, 15 января 2016 г.

Изнанка заседания трехсторонней контактной группы в Минске

13 января 2016 г. состоялось первое в этом году заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Этому мероприятию предшествовала серьезная информационная подготовка со стороны Москвы.
Приближение нового раунда переговоров контактной группы по прекращению войны на Донбассе ощущалось не только по отсчёту дней календаря. Информационная ситуация в российских СМИ буквально за сутки оживилась, хотя на протяжении новогодних праздников проявляла некое безразличие к происходящим событиям в Украине. Только за понедельник (11.01.2016 г.) в информационном потоке были сформированы сразу несколько информационных поводов по Украине.

После информационного «затишья» ощущались явные намерения в короткие сроки раскачать послепраздничную аудиторию.

Специально для переговоров в Минске формировался информационный фон, с отличительными чертами:

· доминирование принципов России над мнением Украины в переговорном процессе;

· демонстрация силы и позиционирование РФ, как ведущего игрока;

· прикрытие влияний Кремля на оккупированные регионы Украины тезисами о волеизъявлении народа Донбасса.

Медийные мероприятия

Внимание информационного потока России было сосредоточено на таких аспектах:

а) попытка навязать мнение о якобы невыполнении Украиной условий соглашений Минска-2 и создания Киевом «проукраинского» проекта Минск-3. В этом случае жесткая критика обрушилась на представителя Украины в политической подгруппе Р.Бессмертного.

Спикер российского МИДа М.Захарова прибегла к оскорбительной риторике – «заявления представителя Украины Р.Бессмертного представляются некомпетентными, даже безграмотными». Такой метод часто применялся россиянами для привлечения внимания СМИ.

б) стремление увязать личное мнение отдельных лиц Украины с официальной позицией украинской власти. В этом контексте внимание было искусственно сфокусировано на высказывании бывшего волонтера, а ныне советника президента и министра обороны Ю.Бирюкова на своей странице Facebook. В одном из своих постов он эмоционально сравнил россиян с тараканами. Личная оценка Бирюкова вполне соответствовала стилистике высказываний лидера российской ЛДПР В.Жириновского, однако Кремль использовал это, как резонансный информационный повод. Все та же М.Захарова нашла аналогию высказываний Бирюкова с «нацистскими идеями рейхскомиссара Коха и высказываниями Адольфа Гитлера». Подобные сравнения направлены на реанимацию популярного кремлевского тезиса 2013 г. «украинский фашизм».

в) создание представлений о том, что Украина не станет европейским государством и якобы Европа отвернулась от Украины. Данный тезис базируется на опросе, проведенном накануне референдума в Нидерландах по поводу ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Референдум назначен на 6 апреля этого года. Для российских информационщиков ключевым тезисом послужил результат опроса, когда 53% нидерландцев собирались отклонить ратификацию. По этому поводу был смоделирован информационный резонанс, в котором создали видимость того, что якобы «из-за Киева может произойти крупный континентальный кризис», а Европа может пожертвовать Украиной ради своего благополучия. Хотелось бы пояснить, что данный референдум в Нидерландах был спланирован благодаря информационной активности сатирического онлайн-блога GeenStijl, группы Burgercomite ЕС («Комитет граждан ЕС») и группы евроскептиков «Форум демократии». По некоторым мнениям, данные субъекты связаны с Кремлем. Более того, референдум имеет консультативный статус, а решение о ратификации принимает правительство страны. В этой связи, премьер-министр Нидерландов М.Рютте собирается агитировать в поддержку ассоциации между ЕС и Украиной.

Дипломатические мероприятия

Резонансным событием в контексте подготовки заседания трехсторонней контактной группы стал визит в Киев нового полпреда президента России Б.Грызлова, который неожиданно для многих прибыл правительственным бортом в аэропорт Борисполь.

Здесь следует указать на главном упущении украинской стороны – визит не был проанонсирован. Украинская информационная аудитория в самом начале восприняла это событие, как «секретную миссию Кремля». Отсутствие информации сразу породило множество журналистских домыслов в манере «за что боролись?»: «Украину слили», «приехал впаивать Донбасс»,«пощечина Украине» и другое.

План пребывания Грызлова в Киеве ежечасно обрастал слухами, что создавало условия для манипуляций. «Оперативные сплетни» распространялись в социальных сетях украинскими и российскими пользователями. Похоже, не было аккаунта, который бы молча наблюдал за происходящим.

Параллельно с этим, другой информационный сегмент – российская пресса пестрила заголовками:

«В Киеве истерика: власть «захватили» Кучма с Грызловым»

«И снова «зрада»: Грызлов вызвал на Украине бурю»

«Москва пошла в дипломатическую атаку на Киев»

«Игра перешла в эндшпиль» и т.д.

Нужно сказать, что визит российского представителя закончился также неожиданно, как и начался. Ночью Грызлов отбыл в Москву.

Помпезное посещение тайным посланником из Кремля киевских политиков посеяло непонимание среди украинцев. Безусловно, это негативно отразилось на рейтинге доверия к руководителям государства.

Одним словом, информационные ресурсы Украины оказалась неподготовленными к дипломатическому выпаду со стороны России.

Формирование информационных поводов

Параллельно с этим, в украинском информационном потоке стали создаваться информационные поводы, оказывающее косвенное влияние на ход переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

Во-первых, это риторика «примирения братских народов». Впервые группа «Информационное сопротивление» зафиксировала подобный информационный месседж полгода назад. Тогда это носило название«дружественный пакет» России в отношении Украины. На тот момент российская риторика контрастно изменила тональность своих медиа – на смену открыто провокационным высказываниям пришел поиск общих культурно-исторических связей двух государств.


В интернете распространяются видеоролики и фото с целью сформировать кремлевский «дружественный пакет» примирения. Социальные сети «подпитывают» тематику тезисами типа «Вы что? Обиделись за Крым?», «Мы же братья», или «Донбасс и так ваш, в чем проблема?».

Во-вторых, упорно навязывается мнение о неизбежности федерализации Украины:

- 12 января этого года В.Путин в интервью немецкому изданию Bild заявил, что Киев должен сам найти путь урегулирования конфликта на Донбассе. При этом, он отметил, что ключевым является вопрос политического характера, т.е. пункт об «особом статусе» Донбасса;

- неоднократные провокационные высказывания В.Медведчука по поводу неотвратимости федерализации Украины;

- отдельные заявления российских экспертов:

· «Вашингтон обсуждает концепцию федерализации Украины, а идею ее федерализации „заводят“ через Запад»,

· «Москве удалось принудить Запад и Украину подписаться под дорожной картой по федерализации Украины»,

· «США называют по-разному процесс федерализации Украины – автономизация отдельных районов Донецкой и Луганской областей или о предоставление особого статуса. Но фактически – это федерализация Украины».

· «В качестве основы политического урегулирования украинского кризиса избрана децентрализация/регионализация/(кон)федерализация».

Вызывает беспокойство и то, что данная проблематика уже стала обговариваться и в украинских кругах. Так, 8.01.2016 г. экс-президент Украины Л.Кравчук в телеэфире заявил о том, что официальному Киеву необходимо предоставить особый статус оккупированным территориям Украины.

В-третьих, отмечается фактор искусственного создания религиозной напряженности, в основе которого лежит межконфессиональный конфликт епархий Московского и Киевского патриархатов. В российских источниках информации широко обсуждаются события:

- Киевсовет передал Минкульту петицию о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат;

- развернута широкая дискуссия в изданиях «Российская газета»,«Православие», «Die Tageszeitung», «Первый канал», «Русь православная» и др.

- публикация провокационных заявлений О.Царева: «Киевскую и Почаевскую Лавры, захватят в течение нескольких месяцев, конкретно тогда, когда решение о захвате будет принято на ул. Банковой».

***

Таким образом, Кремль продолжает оказывать информационное давление на украинское руководство. С этой целью, в качестве инструментов влияния были привлечены дипломатические, медийные, экспертные, политические и другие рычаги воздействия.

Визит в Киев Б.Грызлова – полномочного представителя президента России на переговорах в Минске, стал резонансным событием первых дней года и выявил неподготовленность украинской информационной системы к подобным мероприятиям.

Параллельно с подготовкой к заседанию трехсторонней контактной группы отмечено информационную активность Кремля в плане поиска путей примирения Украины и России, а также создания фактора напряженности на межконфессиональной почве.

Вячеслав Гусаров, эксперт по информационной безопасности, ЦВПИ, группа "ИС"

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'