пятница, 11 декабря 2015 г.

Все о каолинах Директор компании «Донбасскерамика» Евгений Мальченко предоставил нам информацию о деятельность французской компании в Волновахском районе.


- Как давно «Донбасскерамика» работает в Волновахском районе?
– Наша компания была основана в 2000 году местными учредителями.
Уже через год ее выкупила крупная французская группа «Имерис», которая занимается добычей, переработкой и поставками сырья. «Имерис» известная промышленная группа, которая насчитывает более чем 250 производств по всему миру. Наша компания – номер один в мире по производству обогащенного каолина.«Донбасскерамику», которая добывает каолин на месторождении Белая Балка в селе Трудовом, французы купили с целью развивать сырьевой бизнес в Украине.
- Каковы характеристики месторождений каолина в Украине?
- Украина очень богата этим сырьем, здесь сосредоточены, по разным оценкам, до десяти процентов мировых запасов. По количеству запасов мы занимаем четвертое место в мире после США, Великобритании и Китаю.
Есть такое геологическое понятие – Украинский каолиновый пояс, в пределах которого расположены основные месторождения этой породы на территории нашей страны. Он тянется широкой полосой от Полесья до Приазовья, почти на тысячу километров. В Винницкой, Житомирской, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Донецкой и нескольких других областях есть больше сотни каолиновых месторождений, там работают крупные предприятия, которые добывают каолин-сырец. В Геологической службе на данный момент есть несколько лицензий на добычу каолина даже в нашем Волновахском районе, и любой другой инвестор может их свободно получить и начать работать. Предложение на украинском рынке очень большое, поэтому цена на это сырье довольно низкая.
- Куда вы продаете добытый вами каолин?
- 70 процентов мирового объема добытого каолина используется для производства бумаги, это рынок который сокращаются из-за глобальных тенденций снижения потребления бумаги. Но то, что мы принадлежим к международной группе, помогает нам смягчить эту негативную тенденцию.
Мы продаем свой продукт как отечественным потребителям, так и зарубежным – в Италию, Турцию и т.д. Наши крупнейшие украинские клиенты хорошо известные украинские производители керамики и фарфора.
Украина потребляет очень много местного керамического сырья, и Украина не сегодняшний день производит примерно в два раза больше плитки и сантехники чем потребляет. То есть мы, как украинцы, не только потребляем, но и экспортируем готовую керамическую продукцию, в ту же Россию, Италию и даже США.
-Насколько прибылен это бизнес?
- Каолин продаётся многими компаниями в Украине и ценовая политика очень жесткая ввиду опять же жесткой конкуренции между каолиновыми карьерами в Донецкой, Винницкой, Житомирской, Днепропетровской областях. Сырье в том виде, в котором его добывают, стоит очень дешево – 70 –100 гривен за тонну.
Наша деятельность жестко регламентируется и контролируется. Как часть международной группы мы ежегодно проходим международные аудиты. Кроме этого, нас контролируют и другие инстанции – Налоговая, Таможня, Инспекция по Охране Недр, Охране Труда, Экологии, Геологическая служба и другие.
Философия группы «Имерис» такая: заработанные средства идут на зарплаты сотрудников и налоги, а если остается прибыль – мы вкладываем ее в проекты по развитию, модернизации, оптимизации производства, строительство, и так же участвуем ежегодно в социальных проектах города Волновахи или сел Трудовое и Ивановка.  Приоритетом группа «Имерис»  является постоянное развитие и совершенствование.

- Как влияет добыча каолина на окружающую среду?
- Процесс прост: мы добываем сырье из открытого карьера, потом дробим и перемалываем его, что приводит к образованию пыли.
На данный момент мы единственное добывающее предприятие, которое занимается обеспыливанием, при помощи поливомоечной машины. Также мы высадили деревья и продолжаем их высаживать для снижения загрязнения. Чтобы снизить уровень загрязнения, обеспыливающие работы должны проводить все предприятия, добывающие каолин, да и не только каолин в районе.
- Влияет ли ваша деятельность на уровень воды в населенных пунктах района?
- На уровень воды влияют более сильные факторы, чем наша деятельность: низкий общий уровень годовых осадков в последние годы имеет большое влияние;  плюс не забываем, что Волноваха является самой высокой точкой Донецкой области на водоразделе Черного и Азовского морей, поэтому вода здесь не задерживается.
Как горный инженер скажу: естественно, карьеры влияют на уровень грунтовых вод. Но с точки зрения геологии и гидрогеологии очевидно: уровень воды в Волновахском районе не зависит от влияния деятельность нашего маленького карьера, так как регион растягивается на десятки километров.
- Насколько деятельность «Донбасскерамики» сказывается на состоянии дорожного полотна?
- Во-первых, мы небольшая компания в сравнении с другими компаниями, добывающими каолин, наше влияние на этих дорогах по сравнению с другими в том же регионе является очень низким.
Да проблема в том современные машины рассчитаны не 60 тонн как утверждают некоторые депутаты, а на 25-35 тонн. И многие подрядчики загружаются по максимуму, потому что это прямо влияет на рентабельность перевозки.
Мы пытаемся минимизировать эту проблему максимальным привлечением малотоннажных автомобилей, хотя их и тяжело найти, так как большая часть перевозчиков использует большегрузные  авто.
Также мы ежегодно платим налоги на содержание дорог, причем платим их в цене дизтоплива, которое мы используем для техники на карьере и которая никогда не ездит по дорогам.
- Предпринимает ли ваша компания какие-то шаги, кроме использования малотоннажного транспорта, для решения проблемы качества дорог?
- Мы постоянно принимаем участие в ремонте дорог. Каждый год выделяем деньги на поддержание полотна в приемлемом состоянии. Ежегодно покупаем сотни тонн щебня и шлака и укладываем его на дорогу.
В этом году мы пошли дальше: мы как ответственная иностранная компания с этого года запускаем программу по ремонту дорог. Будем каждый год производить определенный объем ремонта. На данный момент планируется начало работ по ямочному ремонту в селе Трудовом на площади около 150 квадратных метров полотна. Мы уверены, что, если бы этим занимались все предприятия в районе, у нас дороги были бы в идеальном состоянии.
–Какой социальный эффект от деятельности вашей компании?
- В нашем штате 30 человек, но еще работает 30–40, а в сезон до 100 рабочих мест подрядчиков. И за каждым рабочим стоит семья, которая живет в сельском районе с ограниченным предложением рабочих мест.
Мы обеспечиваем людей медицинской страховкой, страховкой жизни – это наши социальные инициативы, забота компании о сотрудниках. У нас огромная программа по охране труда. За время работы на нашем карьере не было ни одной травмы. Мы инвестируем средства в программы обучения персонала, на специальные средства защиты, чтобы обеспечить достойные условия труда на предприятии.
Более того, десятки миллионов гривен наши предприятия отчисляют за ж/д перевозки на железную дорогу. Такие отчисления мы делаем и на Мариупольский порт, штат которого – тысячи работников.
Что касается отчислений в бюджеты разных уровней, то за прошлый год их сумма составила около двух миллионов гривен. Это и налог на недра, и оплата аренды земли, экологический налог и другие. Наши же отчисления – существенный взнос в местный бюджет, позволяющий решать многие социальные вопросы.
– Насколько безопасна ваша деятельность в отношении радиоактивного загрязнения?
– По нормам радиационной безопасности, безопасным считается уровень радиации до величины, приблизительно равной  50 микрорентген в час. На карьере «Центральный» радиационный фон составляет от 8 до 20 микрорентген в час – это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда говорят, что «радиационный фон в норме».
Радиационный фон на нашем карьере регулярно проверяет производственная служба, санстанция. Каждая партия товара проходит обязательный радиационный контроль работниками таможни при отгрузке. Если бы продукция была загрязненной, мы бы просто не смогли ее вывезти. Контроль в порту жесткий, ведь от этого зависит репутация страны на международных рынках.

Каолин – естественный природный материал, он широко используется в медицине для лечения различных заболеваний, это природный абсорбент, способный выводить патогенные вещества из организма человека, улучшая его энергообмен. Некоторые люди принимают его в лечебных целях, он абсолютно безвредный и универсальный. Белая глина имеет богатое минеральное содержание, обладает антитоксическими, антисептическими свойствами, способствует восстановлению тканей и широко используется в косметическом производстве, а также как кормовая добавка для животных.
- Какова ценность алюминия, содержащегося в каолине, добываемого вашим предприятием?
- По химическому анализу содержание оксида алюминия в каолинах нашего карьера – от 20- 25%.
Оксид алюминия – один из самых распространенных в природе элементов.  Обыкновенная красная глина у каждого в огороде содержит около 15–20% этого химического элемента.  Даже в обычном гранитном щебне его около 17 процентов.
На сегодняшний день просто экономически и технологически невыгодно извлекать алюминий из каолина. Оксид алюминия, входящий в состав каолина, связан в каолинит, который даже при нагревании до 450 градусов не претерпевает химических превращений. Есть другое сырье, тот же глинозем, которого очень много в природе, в нем алюминия 60–80% и извлекается он намного легче.
- Производите ли вы конечную продукцию?
- Компания «Имерис» – сырьевая компания, мы в глобальных масштабах производим сырье для керамических компаний, как для украинских, так и для зарубежных. Наша группа не занимается производством готовых керамических изделий. Производители керамики, включая и украинских, - наши клиенты. Внутренний рынок косвенно получает выгоду от нашего сырья.
Кроме того, исключительно из нашего сырья невозможно сделать ни одного керамического продукта. Каолина в рецепте любой плитки или сантехнического изделия, или предмета посуды – от 5 до 20%.

4 комментария :

  1. Вред от этих разработок не малый!Во первых-разбили дороги,что не возможно доехать до с.Трудового.Ремонтировать никто не собирается.Во вторых-воды в колодцах с.Трудовое стало значительно меньше.И в третьих-(самое главное)"трещат по швам"дома местных жителей.НИКОГО ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ!!!
    С уважением,Александр.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемые 8(ВОСЕМЬ) тысяч подписчиков поста.Вам не надоело,что Вас держат за быдло.Вдумайтесь "планируется начало работ по ямочному ремонту в селе Трудовом на площади около 150 квадратных метров полотна".Это ямочка размером всего навсего как площадь моего дома.С такими темпами лет через сто-дорога на Трудовое будет отремонтирована.Компания не производит сырье,а добывает полезные ископаемые-уничтожая все вокруг ради прибыли.Посмотрите на эту наглую сытую морду на фото."Что б я так жил"-работают чуть ли не в убыток,всем помогают и не вредят.Не смешите мои копыта.Волновахцы Вам вешают "лапшу".Конь педальный.

    ОтветитьУдалить
  3. Я так же плачу все налоги,плачу за бензин,ремонтирую дорогу вдоль двора,кошу траву летом вокруг,зимой чищу дорогу за свой счет.У меня вопрос-кто украл мои деньги с налогов,а это 7000 гривен в год только с меня.А еще платит налоги мое предприятие на котором я работаю.Где"бабки"??Все со школы знают закон сохранения материи,что ничего не исчезает безследно,и не появляется ниоткуда.

    ОтветитьУдалить

'