вторник, 22 сентября 2015 г.

Военнослужащие оказали гуманитарную помощь жителям села Орловское Волновахского района

Военнослужащие 14 отдельной механизированной бригады оказали гуманитарную помощь жителям села Орловское Волновахского района. Продукты от военных получили 14 пенсионеров, которым трудно передвигаться.

Для людей, которые живут в зоне боевых действий, условная линия разграничения становится материальной. Здесь наши военные позиции, и здесь жизнь, а вот там, впереди, враждебные, и там смерть. В зоне ответственности бригады линия разграничения жизни и смерти проходит вдоль реки Кальмиус.

Договоренности, этика, честное слово – это все не для боевиков. На днях позиции украинских военных снова обстреляли из минометов, запрещенных минского соглашениями. Первый залп накрыл наши позиции, второй лег в стороне, где-то на окраине села Орловское.
Командир отдал команду выяснить, не пострадало ли гражданское население, и вот мы идем по пыльной, раскаленной дороге.

Следов разрушения на окраине села нет.

– Вас не задело? – Спрашиваем через забор у пожилой женщины.

– Нет, не попали. За селом легло.

Хорошо. Обошлось. И все же хочется пообщаться с кем-то из местной власти, выяснить проблемы в селе, не появлялись ли на окраине диверсионные группы.

Сельсовета в селе нет. Единственный представитель власти – депутат поселкового совета, 72-летняя Нина Трофимовна Соско. Куда делось сельское руководство, никому не известно. Были-были, и как началась война, внезапно исчезли.

Попасть отсюда в райцентр сложно – террористы взорвали мост и селяне добираются до Волновахи по объездным путям. До войны в селе работал водопровод, по которому поставляли воду на местное предприятие, но сейчас воды в нем нет. Копать колодцы здесь невозможно, вода очень глубоко под поверхностью. А спускаться за водой к реке страшно – боевики могут подстрелить. В селе есть единственная рабочая скважина, откуда, с глубины 40 метров качают воду. Этот источник – единственный способ получить воду для 104 семей, живущих в Орловском.

– Вода, это важно, но я думаю, что с нами будет, когда зима придет, – говорит Нина Соско. – У нас газа нет, уголь не завозят. Раньше дрова в посадке собирали, а теперь, говорят, туда нельзя, там еще много мин и растяжек осталось. Зимой мы замерзнем. Все.

Жителям действительно не позавидуешь, особенно пенсионерам. Пенсии не более 1000 гривен, но их еще надо получить. Банкоматов в селе не поставили, по почте деньги также не приходят. А еще здесь проживают 14 пенсионеров, которые по состоянию здоровья почти не выходят из своих домов.

О ситуации в Орловском доложили командованию части. На следующее утро в село выехал микроавтобус, груженный крупами и консервами. Помочь всем военные не могли, поэтому попытались хоть на время обеспечить тех, кто больше всего нуждался в помощи – 14 немощных стариков.

Сообщает 8korpus.in.ua

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'