пятница, 5 января 2018 г.

Освобожденный боец ВСУ рассказал, как его брал в плен российский офицер

Военнослужащий Александр Калин, из 2-го отдельного мотопехотного батальона 30-й бригады, попавший в плен 13 сентября 2015 года возле поселка Луганское на Донетчине, рассказал, что происходило с ним в течение этого времени
Как передает Depo.Донбасс, об этом он рассказал в эфире 112 Украина.


По его словам, в плен он попал, когда к их позиции приблизилась ДРГ боевиков.

"Пытались вступить с ними в бой, но было поздно. Я находился на тот момент на пулеметной точке, которая была обустроена и накрыта деревом и мешками, поэтому они меня достать не могли. Разве что гранатой. Рядом со мной лежал раненый товарищ", - рассказал Калин.

Он рассказал, что когда один из боевиков приказал выходить и пообещал не стрелять, раненый товарищ попросил сделать это, потому что имел надежду выжить.

"Я спросил у сепаратиста, действительно ли он не будет стрелять. На что он ответил, что дает слово офицера российской армии... Так и сказал", - отметил Калин.

Затем обоих пленных отвели в расположение боевиков, связали руки и завязали глаза и несколько дней возили в авто по разным местам. В конце концов пленные оказались в Донецке, в бывшем здании СБУ, в подвале. Там Калин и его товарищ провели недели две на допросах. Оттуда перевили в общую камеру с пленными. Возили на работу по городу и в другие города.

Он отметил, что с физическим насилием не сталкивался: жестко обращались только во время допросов. Потом было лишь психологическое давление.

В июне 2016 года Калина перевели в Макеевскую колонию строгого режима.

"Сидели по три человека в камере.Сначала давали вечером смотреть два часа телевизор, но в октябре 2017 года отменили это правило. Кормили скромно: кусочек курицы или печени, каши на воде", - рассказал мужчина.

Он отметил, что боевики все время уверяли, что в Украине пленные никому не нужны и никто их не заберет.

"Но мы не верили. Научились читать между их фразами", - сказал Калин.

Он отметил, что сейчас у него все хорошо: провел праздники с семьей. Кроме того, ему уже звонил его директор и приглашал выходить на работу.

"Меня никто не увольнял, я до сих пор числюсь на работе", - отметил мужчина.

Он также подчеркнул, что лечение для освобожденных полностью бесплатное и на данный момент они не имеют никаких потребностей ни в чем.

Напомним, что 27 декабря 2017 года состоялся масштабный обмен пленными между боевиками и украинской стороной на Донбассе. В рамках освобождения Украина получила 73 пленных, а передала боевикам 233.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'