среда, 4 октября 2017 г.

ЛДНР больно бьет по России

«Блумберг» опубликовал слова заместителя министра экономики РФ Сергея Назарова о том, что ЛДНР за август 2017-го отправили в Россию миллион тонн угля, «увеличив прибыль для поддержки 4-миллионного населения отделенных районов на востоке Украины»:
«Теперь они решают все свои проблемы с социальной инфраструктурой, бюджетом и пенсиями»
Назаров заявил, что Россия повторно экспортирует этот уголь через свои морские порты.
Что ж, Назаров может себе позволить такие фантастические вещи (в плане решения социальных проблем ЛДНР), поскольку в июне 2017-го был включен в санкционные списки США за управление проектами в сфере транспорта, торговли, энергетики, налогов и финансового сектора «республик».
Да, другие источники также подтверждают, что Россия пытается активно продвигать уголь из ЛДНР под видом собственного, даже через порт Гданська в Польше (смотри скрин).
Однако критическое состояние последних работающих шах в ЛДНР и большие долги по зарплатам горнякам (о чем «РЕАЛ» регулярно пишет, ссылаясь на их жалобы) говорит о том, что данные усилия РФ не спасают не то, что «республики», но даже сами шахты.
Здесь главная объективная проблема «русского мира» в том, что Россия сама добывает много угля, который гораздо дешевле, поступающего из ЛДНР; плюс дополнительные транспортные расходы. Это делает все потуги РФ нерентабельными и для «республик», и для России. А Назаров просто пытается изобразить хорошую мину при плохой игре.
Пока же люди на оккупированной части Донбасса констатируют уверенное нарастание разрухи.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'