вторник, 14 марта 2017 г.

«Республиканский вакуум» или что будет с неподконтрольным Донбассом?


Всем известно, что Украина и Донбасс тесно связаны экономически. Из-за военных действий и блокады хозяяйственные связи нарушаются, от чего страдают и мирные граждане.

Еще в начале военного конфликта свою работу прекратила «Укрпочта», когда-то соединяющая города. Теперь население неподконтрольного Донбасса отрезано от всей Украины. Взамен закрывшемуся предприятию, в самопровозглашенных «республиках» на базе украинской «Укрпочты» создали «Почту Донбасса», которая долгое время могла лишь предложить своим клиентам отправку посылок в основном на неподконтрольные территории.


О почтовом сообщении с Российской Федерацией говорилось много, но только спустя 3 года его все-таки запустили. Правда, стоимость таких услуг высокая. Отправка простого письма весом 20 г. стоит от 33 рублей (16 грн.), бандероль весом всего лишь 600 г. будет стоить 177 рублей (85 грн.).



Несомненно, на сегодняшний день самым большим минусом остается отсутствие прямого дорожного сообщения. Люди вынуждены с пересадками и часовыми очередями добираться из точки А в точку Б, при этом проходя по 4-5 контрольно-пропускных пунктов. Нередко, за упрощенную схему маршрута от частника пассажиры платят баснословные деньги – от 400 до 600 грн. за поездку в одну сторону, когда в довоенное время маршрут обходился от 50 до 80 грн.

С началом боевых действий в неподконтрольных городах остановили свою деятельность все финансовые учреждения. Единая банковская система перестала существовать. Население оказалось в финансовом вакууме, когда денежные средства нельзя было ни обналичить, ни расплатиться ими в торговых сетях.

Единой банковской системы на неподконтрольной территории нет и по сей день. Население, конечно же, обналичивает свои средства, но делает это через десятки сторонних частников, которые за определенный % окажут услугу снятия, пополнения или перевода денег на другой карточный номер. Созданный представителями так называемой «республики» «Центральный республиканский банк» выполняет функцию начисления заработных плат «бюджетным» организациям и выплаты социальных пособий населению.

Но с недавнего времени схема снятия наличных средств с карт украинских банков оказалась под вопросом на неподконтрольной части Донецкой области. Так как карты банков по-прежнему привязаны к номерам украинских мобильных операторов, а прекращение работы сети Lifecell и МТС Украина (Vodafone) могут полностью заблокировать снятие наличных на неподконтрольной территории. С конца февраля мобильный оператор Lifecell уже прекратил свою работу в Донецке и соседних городах, под угрозой отключения остается сеть МТС.


Мобильный интернет по скорости соединения даже близко не приближается к работающим до конца февраля сетям Lifecell и услуги от МТС и Utel-3G, которую дончане в последнее время подключали у себя на телефонах. Скорость подключения «Феникс» составляет 25-30 кб./сек.

Так называемые паспорта ДНР, которые временно признаны в Российской Федерации, позволяют выезжать их владельцам только в РФ. Является ли это положительным фактом для жителей неподконтрольного Донбасса, будет ли население подавать документы на оформление такого временного документа?

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'