пятница, 30 декабря 2016 г.

На КПВВ «Новотроицкое» заработал пункт обогрева

Согреться, выпить горячего чая, а в случае необходимости получить медицинскую помощь. На контрольном пункте въезда-выезда «Новотроицкое» в Донецкой области гуманитарная организация открыла свою палатку. Две недели назад, такую же установили спасатели.

Ежедневно линию разграничения пересекают шесть тысяч человек. Ждать своей очереди приходится по несколько часов.

Виктор Беливолец доктор-анестезиолог со стажем. Раньше он помогал военным на линии фронта. Теперь работает с теми, кто пересекает линию разграничения.

«Мы можем оказать квалифицированную медицинскую помощь населению. А также здесь есть пункт обогрева. Это то, что нужно людям при переходе. Мы можем вызвать поддержку в виде скорой помощи, если будет что-то более тяжелое и додержать пациента живым до приезда скорой»,- говорит доктор.

На данный момент на контрольном пункте въезда-выезда «Новотроицкое» установлена палатка. В ней люди, которые выезжают на оккупированную территорию могут согреться и получить первую медицинскую помощь.

«У нас здесь работают медики. Как правило это доктор и медсестра. Люди могут прийти, обратиться и получить медицинскую помощь, померить давление, получить медикаменты и при необходимости наши специалисты могут вызвать машину скорой помощи. Две недели назад подобный пункт мы открыли на КПВВ «Мрьинка»»,- рассказывает представитель гуманитарной организации Виктория Вернигора.

Такой пункт обогрева есть и у спасателей. Он рассчитан на людей, которые въезжают с оккупированной территории и ожидают паспортного контроля.

«Тут есть одеяла, горячий чай и медикаменты для первой помощи. Было люди обращались, надо было вызвать медиков, оказать помощь. Два человека таких было. Один с инфарктом. Второго или тоже госпитализировали, либо после оказания помощи он дальше пересекал линию разграничения»,- говорит старший смены пункта оказания помощи КПВВ «Новотроицкое» Виталий Полях.

Палатка пункта обогрева рассчитана на 30 человек. Работает пункт по графику работы блокпоста. Однако в случае необходимости, врачи могут дежурить круглосуточно.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'