понедельник, 19 декабря 2016 г.

СБУ разоблачила канал поставки продуктов в «ДНР» и «ЛНР» на 1,5 млрд гривен.

СБУ разоблачила канал поставки продуктов в «ДНР» и «ЛНР» на 1,5 млрд гривен.
Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.
Компания, которая этим занималась, в течение двух лет вывозила из Украины сахар, молоко и мясо под видом экспорта в страны Юго-Западной Азии и Ближнего Востока. На самом же деле эти товары транзитом через РФ «оседали» на оккупированных территориях Донбасса.

«В результате «вывоза» товаров за границу «коммерсантам» было возмещен налог на добавленную стоимость в размере 260 млн. гривен из государственного бюджета. Незаконно полученные средства злоумышленники использовали для производства металлоконструкций на предприятии, расположенном в «ЛНР». Затем эти изделия были реализованы через строительные гипермаркеты на территории Украины», - говорится в сообщении.
В операции по разоблачению мошенников были задействованы 230 сотрудников СБУ. Правоохранители провели 30 обысков в офисных и жилых помещениях автоперевозчиков и организаторов «бизнеса». Изъятая документация и компьютерная техника послужит доказательствами в уголовном производстве.
«Задержаны пять дельцов, которым следователи СБУ объявили о подозрении по ч. 4 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя) УК Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», - сообщили в СБУ.
Ранее стало известно, что правоохранители разоблачили схему легализации товаров из «ДНР» и «ЛНР», включая уголь, добытый на временно оккупированной территории Донбасса.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'