четверг, 3 ноября 2016 г.

Главы украинских Церквей и религиозных организаций провели заседание Всеукраинского совета церквей в Донецкой области

Главы украинских Церквей и религиозных организаций посетили Донецкую область, где провели выездное заседание Всеукраинского совета церквей, - передает корреспондент "ОстроВа".

На базе "Сармат", где размещается объединенный штаб центрального управления СБУ, они начали встречу с молебна за Украину, ее суверенитет и независимость.
"Чрезвычайной оценки заслуживает тот факт, что юбилейное 25-е заседание Всеукраинского совета церквей вы решили провести не в Киеве, не в светлых залах и теплых кабинетах, а на переднем крае, непосредственно в зоне АТО, непосредственно среди воинов. Я уверен, что каждый из вас уедет отсюда с особыми ощущениями. Эти ощущения вы получите, всматриваясь в глаза тех, кто каждый день защищает родной край", - сказал глава СБУ Василий Грицак.

Он выразил надежду, что представители церкви помогут в вопросе освобождения пленных, которые находятся на неподконтрольной территории и в России.

По словам главы СБУ, более 600 военных капелланов работают в зоне АТО. "И много из тех парней, которых мы видели с начала 2014 года атеистами, стали верующими. У каждого своя дорога к Богу и никто не может ничего насаждать. Но они стали верить в Бога, они носят крестики или какие-то другие религиозные знаки. Они просят у Бога помощи, когда рвутся снаряды и стреляют. Это очень важно", - сказал Грицак.

Председательствующий на Всеукраинском совете церквей Вячеслав Нестерук, в свою очередь, отметил, что "вся Украина, каждая церковь, некоторые круглосуточно, молятся за мир в Украине, за наших воинов, которые стоят на передовой". "И мы верим, что молитвой и защитой наших воинов достигнем мира в Украине", - сказал он.

В ходе заседания Всеукраинского совета церквей было принято обращение, в котором, в частности, главы украинских Церквей и религиозных организаций призвала всех верующих продолжать молиться за мир и благополучие в Украине, "всех причастных к разжиганию военного конфликта на востоке Украине" – к поиску взаимопонимания и стремления к миру, прекращению искусственного обострения вражды через распространение неправдивой пропаганды и информационных манипуляций. "Призываем сложить оружие тех, кто взял его в руки незаконно, и тех, кто пришел на украинскую землю с преступными и захватническими намерениями… Страшные события последних годов на Донбассе должны заставить всех задуматься о ценности каждой человеческой жизни, которая не должна становиться разменной монетой в геополитических амбициях ни одного из государств и в собственных корыстных целях", - говорится в обращении.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'