пятница, 22 января 2016 г.

InformNapalm опубликовал доказательства обстрела террористами своих же позиций (ФОТО)

Российские боевики используют 120-мм минометы вплотную к линии разграничения. После изучения фотографии и идентификации точного места съемки, выяснилось, что орудие направлено не в сторону ВСУ, а в совершенно обратном направлении. Об этом говорится в расследовании международного волонтерского сообщества InformNapalm.

Фото обнаружено у российского боевика, который также засветил свою базу в Донецке. В этом месте, еще в далеком апреле 2015 года, волонтерамификсировалась запрещенная Минскими договоренностями военная техника, да и на Google.Maps и на Яндекс.Картах видно, что данная территория постоянно используется оккупационными войсками РФ как база. Привычки у российских боевиков неизменны.

Скриншот c Liveuamap, чтобы показать место съемки (48.185633, 37.996295) на карте (отмечено зеленым кругом) в районе н.п.Пантелеймоновка.

В ходе консультации с военными специалистами (Андрей Моруга и Maksym Shpak) удалось выяснить, что дальность стрельбы зависит от угла наклона орудия и номера заряда (от 1 до 6). Под указанным углом наклона, который представлен на фото, с «первым зарядом» миномет выстрелит на 1100 метров, а с «шестым» на 4800 м. Максимальная дальность стрельбы данного миномета с 6-м зарядом — до 7200 км.

Примерное направление стрельбы 120-мм миномета

Информация о провокационных обстрелах боевиков часто мелькала в СМИ, но найти подтверждения этим фактам в виде фото или видео было достаточно трудно. На данном примере удалось зафиксировать не только факт присутствия вблизи с линией разграничения вооружения калибром 120-мм, но и факт провокации. Проводя обстрелы контролируемой боевиками территории, они стремятся:

— убедить мировое сообщества в нарушении «перемирия» украинской стороной.

— продолжить психологическое давление на боевиков, которые уверены в том, что их первыми обстреливает «украинская хунта».

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'