понедельник, 26 октября 2015 г.

На линии разграничения жители Донецка вынуждены ночевать в очередях

На блокпостах на линии разграничения уже несколько дней огромные очереди. Люди жалуются, что авто растянулись на 10 километров, и ночевать приходится прямо в машинах. Власти уверяют: люди сами виноваты, мол, все ринулись за выплатами, пишут vesti-ukr.com.

Однако очевидцы утверждают: на КПП очень медленно проверяют документы. А местные жители наживаются на ажиотаже — место в очереди продают за 600–1200 рублей (200–400 грн).

Жители временно неподконтрольной части Донецкой области с субботы не могут проехать ни на контролируемую территорию, ни обратно.

Очевидцы сообщают, что на блокпостах очереди растянулись на 2–10 километров. "В Донецк очередь на Новотроицкое — более 10 километров. В сторону Марика (Мариуполя. — Авт.) — 2,5–3 километра", — пишет очевидец в"Твиттере".

"В сторону Донецка стоим уже шесть часов. Еще даже до шлагбаума не доехали", — жалуется пользователь в соцсети"ВКонтакте".

Сложно и на пропускных пунктах в Луганской области. "Пару дней назад ездил в Лисичанск. Простоял в очереди более трех часов только на блокпосту. Сначала не хотели пропускать, потом увидели, что в машине маленькие дети, быстро проверили и пропустили. В итоге к родственникам попали только к ночи", — рассказывает Андрей из Луганска.

"На Волновахе и в сторону Донецка сейчас аншлаг ужаснейший, километровые очереди в обе стороны", — сообщали вчера на страничке "Донбасс SOS" в "Фейсбуке".

Те, кому пришлось в эти дни постоять в очередях, говорят, что причин сразу несколько. "Все сразу отправились в ДНР, когда настало перемирие, а кто-то поехал обновлять справку переселенца. Например, если раньше КПП пропускали по одной тысячи человек в обе стороны, то 22 октября — 12 тысяч суммарно", — пишут пользователи в одной из групп Горловки.

В Госпогранслужбе очереди на пропускных пунктах связывают с увеличением пассажиропотока.

"Сейчас начались соцвыплаты гражданам Украины на неподконтрольных территориях. Также упростили получение электронных пропусков. 80% очереди — местные жители, которые ежедневно пересекают пункты пропуска в связи с перевозкой продуктов", — уточнили "Вестям" в пресс-службе Донецкого пограничного отряда.
К тому же время работы на блокпостах сократили из-за наступления холодов — до 17:00 (ранее было до 20:00).

Впрочем, за время конфликта на Донбассе перевозки через блокпосты стали прибыльным бизнесом. В интернете предлагают быстро и без очереди домчать, например, в Ростов за 800 рублей (около 270 грн) на человека. Вернуться обратно обойдется на 200 руб. дороже. "Я одной машиной довожу, переходим пешочком, пересаживаемся в другую машину, такую же, как и моя, и едем дальше", — рассказывает один автор объявления. Обратно, как заявил водитель, дороже, поскольку регистрация маршрутного такси в Ростове официальная. Причем, по словам перевозчика, за пару дней даже появилась конкуренция. "Если вам скажут, что одной машиной вас быстро довезут — не верьте. Через Новоазовск — 7–8 часов ехать, а через Успенку — 3–4 часа стоять только на таможне", — подтвердил он.

А в последние дни активно предлагают купить места в очередях. Для жителей ближайших городов это стало способом заработка — предприимчивые жители специально едут на блокпосты пораньше, занимают места, а потом их продают.

"По очереди ходит человек, предлагает купить место впереди. Цена — 1200 рублей (400 грн), а в интернете находили даже за 600 рублей (200 грн)", — пишут в соцсетях.

Разница зависит от того, сколько авто стоит впереди.
Правда, знающие сразу предупреждают: даже с купленным местом быстрее не будет.

"Без очереди не подпустят. Там своеобразный "народный контроль". Без очереди пропускают только с детьми до года, а также беременных на седьмом-восьмом месяце", — пишут в одной из соцсетей Горловки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'