среда, 12 августа 2015 г.

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції (КАРТА)

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції (КАРТА)Хотя по своим масштабам операция под Новоласпой уступает другим битвам этой войны, ее нужно занести в учебники оперативного искусства. По уровню планирования, взаимодействия и реализации - это небольшое наступление превзошло все остальные операции.

Почему именно Новоласпа и Била Камянка


После первого Минска наши войска отошли от границы на расстояние, лишающее РФ возможность вести по ним артиллерийский огонь со своей территории. Войска построили линию обороны с максимальным использованием рельефа местности. На юге Донецкой области линия прошла по реке Кальмиус. Начиная от Гранитного и севернее, линия отклоняется на запад, пишет сайт "Гармата".

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 1


Наступать через такую водную преграду, как река Кальмиус, представляется сложным для всех сторон конфликта. Поэтому красный треугольник - это очень интересное место. Нашим войскам интересно оттеснить противника к берегам Кальмиуса или даже отбросить его за реку. Рос/днр армии интересно расширить плацдарм, который можно было бы использовать для будущего наступления.

Противник и ранее вел активные действия в этом районе. Но ввиду отсутствия в составе 72 ОМБР популярных блогеров и депутатов, широкая общественность Украины не обращала на это внимание.

Обстановка в треугольнике Старогнатовка - Новоласпа - Белая Камянка до начала операции

С нашей стороны район обороняла 72 ОМБР. Чуть южнее стояли части 14 ОМБР.

Со стороны противника район контролировался силами 1 «Славянской» ОМСБр. В Новоласпа и Белая Камянка были заняты 1 батальоном этой бригады, получившим название «Викинг» по кличке своего командира.

Южнее, со штабом в Тельманово, находились силы 5 ОМСБр.

Изначально силы были примерно равны - в Старогнатовке стоял батальон 72, а через поле базировался батальон 1 бригады рос/днр. Но оккупанты занимали более выгодную позицию с тактической точки зрения.

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 2



Расстановка сил в период с октября 2014 по август 2015. Масштаб на рисунке не сохранен, шаг сетки - 2 км.

72 ОМБР построила свой оборонительный рубеж по линии речушки Одемон-Челган (синяя линия), а противник контролировал стратегически важную господствующую высоту 209,6. С этой высоты он мог вести ВИЗУАЛЬНУЮ корректировку огня по нашим позициям и населенному пункту Старогнатовка.

Проще говоря - противник обстреливал нас и видел результаты своей работы в бинокль. А мы отвечали «вслепую». Установить местоположение батареи противника можно было только с помощью беспилотника или артиллерийского радара. А эти «гаджеты» в нашей армии пока в дефиците.

Данные разведки

Расположение сил противника

В Белой Каменке находилась 3 рота 1 батальона 1 ОМСБр. Командир - кличка «Боцман». Состав - до 100 человек, вооруженных стрелковым оружием, крупнокалиберными пулеметами, ПТУР и гранатометами. Возможно наличие легкой бронетехники - до нескольких единиц МТЛБ, БМП, БТР.

В Новоласпе расположилась 1 рота, разведвзвод, штаб батальона и минометная батарея. Всего от 150 до 250 человек личного состава, 4-6 82мм минометов, 3-6 120мм минометов, несколько единиц легкой техники (МТЛБ, БТР, БМП), автомобильный транспорт.

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 3



В Староласпе боевики держали 2-ю роту, танковую роту (около 10 Т-72, Т-64), всю тяжелую артиллерию и тыловые части. Это они так типа, выполнили Минск-2, отвели тяжелую технику и артиллерию крупных калибров. Почти выполнили. От линии наших окопов до Староласпы - около 13 км. А по условиям Минска-2 нужно было отводить на 15 км от линии разграничения. Всего от 150 до 250 человек, батарея гаубиц Д-30, батарея 120мм минометов, многочисленные тыловые части (рем взвод, санитарный взвод, связисты, склады и т.д.). Не менее 10 единиц легкой бронетехники, возможно наличие нескольких РСЗО или другой артиллерии.

В полосе Белая Каменка - Старогнатовка и в полосе Новоласпа - Старогнатовка находились взводные опорные пункты. Основной состав рот квартировался в селах, высылая 1 - 2 взвода в передовые ВОПы секреты и дозоры.

На позициях батальона также время от времени действовала известная ДРГ «Русич», состоящая из самых отмороженных русских фашистов. Возможно, именно на ее основе был сформирован разведвзвод батальона.

Многие бойцы 1-го батальона прошли всю войну, начиная от Славянска. Но в целом, состав очень разный - от российских наемников до жителей Донбасса, есть даже один итальянский наемник по кличке «Парма».

Тактика войск рос/днр

Противник постоянно проявлял активность. Постоянно высылал ДРГ, вел как беспокоящий огонь, так и совершал прицельные обстрелы наших позиций. Работали снайперы, минеры и диверсанты. Активность велась не регулярно, сначала нашим войскам давали несколько дней «выходных», потом могли несколько дней вступать в огневой контакт.
Для танков в полях были подготовлены капониры. Днем машины завозили снаряды, ночью танк выходил на рубеж и стрелял по нашим позициям. Техника переезжала с одной позиции на другую, благо, там уже были заготовлены снаряды, это еще больше утрудняло нашу задачу.
Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 5



Командир 1 бат «Викинг» 1 «Славянской» ОМСбр

Кличка - «Викинг», гражданин РФ, приехал на Донбасс в самом начале войны, был в Славянске. Называет себя «коренным дончанином». Очень грамотный, хорошо подготовленный профессионал.

Общая оценка противника

Нужно поставить командованию рос/днр заслуженную «пятерку с плюсом». Позиции были выбраны и оборудованы по всем требованиям уставов ВС РФ. Тактика действий тоже заслуживает самой высокой оценки. Хорошо налажена караульная служба, в подразделениях поддерживается дисциплина, ведется обучение личного состава и политпропаганда.

Цели операции

Стратегические

Тут мы можем только предполагать, но думаем, что эти предположения очень близки к истине.

1 Проверить опыт, полученный на недавно завершившихся учениях Rapid Trident 2015

2 Провести «генеральную репетицию» полномасштабного наступления

3 Проверить организацию взаимодействия разных подразделений и служб

4 Поднять общественное мнение показав результат успешной операции

5 Увидеть, как будет действовать РФ в случае нашего наступления

Тактические

Улучшить позиции 72 ОМБР

Изменить невыгодную конфигурацию линии фронта в свою пользу

Лишить противника возможности вести активные действия на данном участке фронта

Руководство операции

Хоть у нас накопилось много претензий к нашему НачГенштаба Виктору Муженко, нужно сказать, что именно он осуществлял общее руководство операцией и координировал взаимодействие секторов и бригад на стратегическом уровне. Аплодируем генералу стоя - его работа в данном конкретном случае достойна занесению в учебники оперативного искусства.

Оперативное руководство операцией вел командир 72 ОМБР, полковник Грищенко Андрей Николаевич.

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 7
К этому офицеру если и были какие-то претензии, то только до сентября 2014 года. После его бригада уверенно удерживала свои рубежи. А отсутствие «зрады» ведет к снижению интереса СМИ. Теперь можно сказать - Андрей Николаевич является настоящим профессионалом.

Помогал ему командир 41 Отдельного Мотопехотного Батальона (бывшего 41-й БТрО ЗСУ «Чернігів-2») Александр Александрович Бакулин.

Подготовка операции

ВСУ

Командованию ВСУ удалось скрытно сосредоточить в Старогнатовке силы, почти сопоставимые с довоенной численностью полновесной механизированной бригады. Как им удалось СКРЫТНО от противника превратить один батальон почти в четыре, нам не известно. Но говорят, что контрразведчики СБУ провели немало бессонных ночей. А разведка противника спала нормально.

Итак, в районе Старогнатовки ранее базировался один батальон 72 ОМБР с небольшими приданными подразделениями из состава своей бригады. Он постепенно (за последнюю неделю) превратился в два батальона, усилился танковой ротой (или даже двумя). И получил серьезную артиллерийскую поддержку. Как вы понимаете, все пушки и гаубицы строго соответствовали Минску-2. Очень строго.

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 8

Затем в Старогнатовку из окрестностей Волновахи прибыл 41 ОМПБ в полном составе с имеющейся техникой. Говорят, это те еще «каратели».

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 9

И уже к самому началу операции в Старогнатовку прибыл рота ДУК «Правый Сектор», который вообще-то не существует. Не того «Правого Сектора», который скандалит, а правильного - того, который всегда лезет в самое пекло и считает, что «страх» - это монгольское ругательство. Ну, как сказать рота, усиленный взвод. Но вы же знаете этих парней - они всегда первыми лезут в самое пекло, потому что сам черт (птн-пнх) их боится.

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 10

Зачем командование ВСУ позвало этих ребят? Знаете, когда рядом с тобой в атакующей цепи идет правосек, то и ты стараешься «держать марку» и с криком бросаешься на огневые точки противника. Командный дух важен не только в футболе.

По всем правилам военного искусства командование нашей армии создало перед наступлением преимущество над противником в 3 и больше раз. Как по численности личного состава, так и по технике, огневым средствам и всему остальному.

Тыловое обеспечение, боеприпасы, связь

Об этих деталях подготовки операции мы скромно умолчим.

Медицинское обеспечение

Любое наступление - это атака на укрепленные позиции. Поэтому без потерь (в том числе и санитарных) никак не обойтись. Задача командира - свести потери к минимуму, обеспечить эвакуацию и оказание первой помощи раненым.

Для решения такой важной задачи наше командование решило привлечь ЛУЧШИХ специалистов, то есть, волонтеров. Непосредственно на поле боя и в ближайшем тылу работала одна из лучших бригад парамедиков - Медичний батальйон "Госпітальєри" под руководством Яны Зинкевич (целуем ее золотые руки).

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 11

Но в полевых условиях можно оказать только первую помощь, нужен еще и полноценный госпиталь. В прошлом году, например, бойцов возили вертушкой в Днепропетровск. Но это далеко и долго - «тяжелые» могут и не дожить.

Поэтому волонтерам из группы «Повернись живим» кто-то посоветовал обратить самое пристальное внимание на районную больницу в Волновахе. И тут случилось чудо, обычное такое волонтерское чудо. В районной больнице вдруг появилось почти все, что необходимо для реанимации раненых.

Низкий поклон волонтерам - раненые получили лучшую помощь, которую только можно найти в Украине.

СМИ и медиа

Для освещения операции командование привлекло Андрея Цаплиенко - известного военного журналиста канала 1+1. Информацию ему (с точностью до минуты) сообщал Александр Самарский, замкомбрига 72 ОМБР. Все, как положено - сепары напали, мы отбились и даже контратаковали.

Спикер ДУК ПС, Олена Білозерська, равно как и другие добровольцы и волонтеры, задействованные в операции, получила разрешение писать о незначительной контратаке.

Именно из постов в Фейсбуке этих журналистов и волонтеров широкая общественность узнала «об успешной контратаке».

Мы не знаем, кто организовал информационную поддержку операции. Может, это был Минстець. Или Генштаб. Но организаторы заслужили высочайшую оценку.

Ход операции

Первый этап

В ночь на 10 августа наши войска вышли на рубежи атаки. Танки и БМП уже начали прогревать моторы. Пехота проверяла оружие, командиры отдавали последние приказы и еще раз повторяли условные сигналы, которыми нужно будет пользоваться в условиях радиомолчания. Рации, кстати, не замолкали - несколько бойцов, стоящих рядом друг с другом, имитировали обычный ночной радиообмен.

Артиллеристы уже заряди пушки и минометы... И тут наступили сепары.

Прозвучала команда «сепары наступают» и ...

03:56 Началась мощная артподготовка. Огонь велся плотно, но не интенсивно - нужно было не спугнуть врага. Чтобы враг не подтянул резервы, имитировался обычный обстрел. Такой, какие случаются на линии фронта каждый день. Вот только снаряды в этот раз попадали с удивительной точностью.

04:53 Поступила новая команда - «Атака "рашистов" отбита». Артиллерия прекратила огонь, а пехота при поддержке танков, успевшая под прикрытием артподготовки подойти к позициям сепаров, пошла в атаку.

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 13



Одновременно с началом атаки включились средства РЭБ - велось подавление беспроводной связи. И не только в районе операции. «Глушилки» заработали одновременно в разных местах по всему фронту. Даже в Луганской области заработала РЭБ. Да, оказывается, у нас тоже есть такие игрушки. И наша техника способна, если не полностью лишить противника беспроводной связи, то, по крайней мере, «оглушить» большую ее часть. Хотя бы в некоторых районах.

Первая БТгр 72 бригады (батальоннотактическая группа - две-три роты пехоты и 5-10 танков и правосеки) ударила в сторону высоты 209,6 на Новоласпу. Пройти ВОПы (взводные опорные пункты) далось довольно быстро, хотя противник и оказал сопротивления. Но уже из самой Новоласпы сеперы бежали так быстро, что даже позабыли уничтожить секретные документы.

Вторая БТгр 72 бригады ударила на Белую Камянку. Тут противник оказал серьезное сопротивление. Сепарам даже удалось подбить один наш Т-64 из ПТУРа. Но наши воины сумели выбить врага с укрепленной позиции и остатки сепаров убежали из населенного пункта.

41 ОМПБ обеспечивал прикрытие тылов и флангов наступающих войск.

06:15 Бойцы доложили: «Населенные пункты взяты, стратегическая высота 209,6 занята, другие (история умалчивает) пункты тоже под нашим контролем».

Командование дало команду - покинуть населенные пункты и закрепится на высоте и других важных позициях. А в Новоласпу и Белую Камянку вошли другие, очень интересные люди в форме. Они что-то там делали, наверное, оставляли подарки и готовили сюрпризы. Но мы точно не знаем.

10:00 Наши прекратили работу РЭБ, сепары начали пользоваться беспроводной связью. Остатки 1-й и 3-й рот сепаров собрались в Староласпе. Командир батальона доложил в Донецк и получил приказ предпринять контратаку.

Собрав остатки своего «быстробегущего» батальона «Викинг», при поддержке танковой роты он выдвинулся в сторону Новоласпы. Артиллерия сепаров получила приказ поддержать контратаку огнем.

Но оказалось, что наводчики, стрелявшие почти год по одним и тем же целям, плохо справляются со своей задачей. Тут им пришлось бить по новым целям, расположенным в Новоласпе, которую наши бойцы уже покинули. Своим огнем артиллеристы помешали своим же боевым порядкам сходу войти в село.

Результаты первой фазы

Высоты, с которых можно контролировать и Новоласпу, и Белкую Каменку, находятся под нашим контролем

Линия фронта изменилась в нашу пользу

Получены ценные разведданные

Противник понес ощутимые потери

Все намеченные на первую фазу задачи выполнены на 100%

Наши потери - 7 убитых и 11 раненых. Вечная память павшим и скорейшего выздоровления раненым. О потерях противника - в конце статьи.

Вторая фаза операции

10:30 - 11:00 Противник обнаружил, что в Новоласпе нет наших войск и вошел в село. Затем сепары предприняли атаку на высоту 209,6, но были отброшены. «Викинг» запросил поддержку из Донецка

Но тут их ждал неприятный сюрприз - командование отказалось высылать помощь. Ведь где-то в это же время 93 ОМБР ВСУ атаковала из Красногоровки в направлении Старомихайловки (пригород Донецка).

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 14

А 30 ОМБР ВСУ вдруг совсем неожиданно проявила серьезную активность в районе Ясиноватой. Ну, вы знаете, как это бывает - сепары напали первыми, а мы только отбиваемся.
Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 15

На карте видно, что сепары напали первыми сразу в трех важных местах

И в Луганской области вдруг стало как-то очень неспокойно. Да так неспокойно, что самые буйные спикеры днр/лнр с утра даже заговорили о каком-то полномасштабном наступлении «укров».

Стрелковые бои продолжались до самого вечера. Иногда свое слово говорили артиллеристы.

А на перегоне Ясиноватая - Скотоватая (читай - Донецк - Горловка) вдруг сильно повредилось полотно железной дороги и ЛЭП.

Третья фаза операции

Поняв, что в самой Новоласпе наших войск нет, противник решил проверить и Белкую Камянку. В село отправили бойцов все той же 3-роты. Они обнаружили пустое село и начали двигаться к своим прежним позициям.

13:00-14:00 Сепары проводят разведку, замечают наш подбитый танк и полное отсутствие наших войск.

Сепары пока боятся подойти к подбитому танку и фотографируют его через «оптику»
Старогнатовка

Нашим бойцам командование запретило фотографировать делать какие-либо фотографии во время операции. Почему? Читайте дальше.

15:00 Чтобы помочь 1-му батальону 1-й бригады отбить потерянные позиции, командование рос/днр решило отправить ему на помощь соединения 5 ОМСБр, базирующейся в Тельманово.

Бригада сформировала колонну техники на выезде из Тельманово в сторону Новоласпы. И как только танки, БМП и автомобили собрались двинуться, по ним был нанесен удар. Сепары говорят о четырех пакетах по 40 ракет РСЗО «Град», но мы то знаем, что наши строго блюдут условия Минск-2 и не используют такое оружие. Только небольшие такие «градики». И то, только в ответ.

Но, как бы вот результат, данные представили сами сепары:

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 18

Заметьте, колонну накрыли ЗА ПРЕДЕЛАМИ города

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 19


Итоги операции

Главный спикер рос/днр, Эдуард Басурин подтвердил потерю стратегически важных высот. Он заявил, что «ВСУ занимает высоты на собственной территории». Спору нет, эта территория теперь находится под нашим контролем. А без контроля высоты 209,6 ценность Новоласпы стремится к нулю. Обратите внимание на слова со 2-й минуты.


Министр иностранных дел Украины Климкин призвал Лаврова принять меры в связи с нападениями террористов.

Франция и Германия готовят переговоры с Россией на уровне министров иностранных дел в «Нормандском формате».

Если бы бойцы 72 вдруг выложили в сеть фотографии из Новоласпы, дипломатам было бы сложно назвать нашу операцию «контратакой».

По нашей Старогнатовке теперь не стреляют.

А один шоколадный зраднык вечером сказал своей жене: «Знаєш, люба, виявляється в цю гібридну війну можно грати удвох. Все просто - спочатку говориш, що на тебе напали, а потім займаєш стратегічні висоти».
P.S.

В тот же день появилось такое сообщение в соцсетях:
Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 20

Буквально в то же самое время глава Управления МВД Украины в Донецкой области, Вячеслав Аброськин, написал в своем фейсбуке (читайте до конца, самое интересное в 4-ем абзаце):

Старогнатівка - Новоласпа - Біла Кам'янка. Детальний розбір успішної операції - фото 21

При подготовке материала использовались ТОЛЬКО открытые источники, 90% из них принадлежат москве/днр. Все суждения и выводы имеют субъективный и оценочный характер. Администрация сайта настаивает на том, что ей не удалось обнаружить НИ ОДНОГО доказательства нарушения условий Минска-2 со стороны Украины. Если вам покажется, что это не так - просим считать материал художественной выдумкой.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'