четверг, 11 мая 2017 г.

"Мы представить не могли, чем это закончится", - жители Донбасса о псевдореферендуме 11 мая 2014 года

фото Facebook Сергея Ваганова
11 мая - третья годовщина фейкового "референдума о самоопределении", проведенного пророссийскими активистами в ряде городов Донетчины и Луганщины.

Псевдореферендум, годовщина которого сегодня отмечается на оккупированных территориях как некий праздник, стал одним из ключевых событий так называемой «русской весны», которое привело к кровавому военному конфликту, гибели тысяч людей и экономическому краху региона, сообщает ИА «Вчасно».


Референдум в Донецке, 11 мая 2014 года. Фото: ЕРА/UPG

Жители Донецка, ставшие свидетелями событий 2014 года, вспоминают, что о проведении референдума сепаратисты начали заявлять уже в начале апреля, однако в городе мало кто воспринимал это всерьез, как и заявления сепаратистов, хотя к тому времени они уже захватили здание ДонОГА в Донецке и ряд административных зданий в области, а в Славянске и Краматорске уже начались боевые действия. Захватчики ДонОГА сами назначили себя депутатами и начали принимать различные решения, в том числе, и о проведении референдума.
«Мы понимали, что происходящие события – очень важны, но не могли представить, что они могут закончиться тем, чем закончились, – вспоминает жительница Горловки Валентина. – В городе постоянно проходили какие-то митинги, висели непонятные никому флаги, появлялись странные люди. Но все это происходило на очень ограниченном пространстве возле горсовета, в центре. Жители других районов города, а тем более, окраин и поселков этого не видели, а многие и не знали об этом».
А в последних числах апреля на улицах городов Донбасса появились призывы придти и проголосовать на «референдуме 11 мая».



«Это было на бигбордах, на каких-то листовках, на самой ДонОГА висел огромный, на все здание, лозунг – «Референдум», - вспоминает житель Донецка Александр. – Причем я помню, что тогда уже были захвачены какие-то телеканалы, и по телевизору шли передачи с сепаратистами, где они рассказывали о своих планах и решениях. И когда они говорили о «референдуме», то заявляли, что Донбасс будет выбирать – оставаться в Украине или присоединяться к России. Ни о какой «ДНР» тогда почти никто не слышал, хотя флаги уже висели по городу. Все думали, что это будет «референдум», как в Крыму. Поэтому многие удивились 11 мая, когда им предложили проголосовать за независимость «ДНР».
Незаконный «референдум» захватившие власть в Донецке сепаратисты «подготовили» в рекордно короткие сроки – по разным данным, у них ушло от 2 до 5 недель. «Бюллетени» были отпечатаны на простых листах бумаги, без водяных знаков и голограмм, по сути их можно было напечатать самостоятельно на любом принтере. Не было у «организаторов» фейкового голосования и списков избирателей – людям предлагалось голосовать на любом избирательном участке просто по паспорту.
Позже многие дончане воспользовались этим, проголосовав на разных избирательных участках по одному и тому же документу – снимки, подтверждающие это, тогда активно выкладывали в сеть.
Также некоторые утверждали, что им разрешали «голосовать» даже без документа, подтверждающего личность.



Источник: Информационное агентство «Вчасно» — http://vchasnoua.com/donbass/51167-3-hoda-psevdoreferenduma

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'