вторник, 28 февраля 2017 г.

Захваченные районы Донбасса под угрозой экологического бедствия



Замминистра отметил, что уже четыре месяца как прекращена откачка грунтовых вод из шахт ОРЛО


Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука не исключает экологической катастрофы из-за подтопления шахт в ОРЛО. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

Тука подчеркнул, что с 26 октября 2016 года прекращена откачка грунтовых вод из шахт ОРЛО.

"Будущее захваченных шахт выглядит нерадужным. Оборудование демонтировано и вывезено в неизвестном направлении. Восстановить работу этих шахт уже невозможно. Уровень грунтовых вод поднимается, в районе возможно возникновение экологического бедствия - подтопление территории", - сказал Тука.

По его словам, Министерство топлива и энергетики сейчас прилагает усилия для спасения шахт, которые находятся на контролируемой Украине территории.

"Немецкие специалисты отмечают, что ситуация очень опасна", - уточнил Тука.

26 июля 2016 года Тука заявлял, что бездействие боевиков в Донбассе может привести к затоплению шахт на оккупированной территории.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'