пятница, 30 сентября 2016 г.

ПРАВИЛА ПРЕСЕЧЕНИЯ ПУНКТОВ ПРОПУСКА В ДОНБАССЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ

В Кабмине Украины снова заговорили о грядущем изменении правил пресечения пунктов пропуска на Донбассе. В министерстве по вопросам неконтролируемых территорий и ВПЛ считают, что правила пресечения линии соприкосновения должны быть пересмотрены. Об этом сообщил глава профильного министерства Вадим Черныш.

«Правила пересечения линии соприкосновения должны быть инициированы Службой безопасности Украины, а рассмотрены правительством», — сказал он.

По его словам, законопроект сейчас находится на рассмотрении разных министерств.

Ситуацию на пунктах пропуска в зоне АТО также прокомментировал бывший представитель Генерального секретаря ООН по вопросам временно перемещенных лиц (ВЛП) Вальтер Каелин, который сейчас изучает ситуацию с переселенцами в Украине.

«Конечно же, можно понять обеспокоенность Украины и соображения безопасности спецслужб. Но проблема в том, как именно осуществляется этот контроль. Конечно же, можно было бы найти более легкие пути пересечения для людей», — высказал мнение эксперт.

Черныш в свою очередь также озвучил предложение сократить «серую зону».

«На «Зайцево» 18 километров между «нулем» и КПВВ. Мы считаем, что данное расстояние необходимо сократить, чтобы уменьшить «серую зону». Мы это обговариваем с сектором безопасности. Это нелегкая дискуссия, потому что нужно учесть ряд компонентов», — сказал министр.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'