вторник, 5 апреля 2016 г.

Как восстанавливается мирная жизнь в освобожденной от террористов Красногоровке

Возвращением города к мирной жизни руководит глава военно-гражданской администрации города сумчанин Олег Ливанчук.

Олег Ливанчук - житель Сумщины - руководит маленьким городком Красногоровка, Донецкой области. До 2006 года он служил в Ямпольском райотделе милиции. Дослужился до первого заместителя начальника райотдела - начальника уголовной милиции. В 2006 году ушел на пенсию, работал в различных структурах службы безопасности, в Ямпольском лесхозе.
Когда произошел конфликт на востоке страны, он восстановился в милиции, служил старшим инспектором в Сумах, длительное время находился в зоне проведения АТО, участвовал в обмене пленными.
В прошлом году Ливанчука вызвали в Администрацию Президента и предложили возглавить военно-гражданскую администрацию города Красногоровка. Он дал согласие, написал рапорт и 26 мая прошлого года был назначен на должность.
По мнению Ливанчука, сегодня в таких городах необходим именно человек с военным опытом. Поскольку возникает очень много вопросов именно в этой сфере – даже в процессах, связанных с экономикой, ее сегодня не исключить. Ведь на территории Донбасса много разрушенных объектов, дорог, мостов, почти вся инфраструктура находится в сложном состоянии.
Жителей города оставили на произвол судьбы
На момент назначения на должность Олега Ливанчука власть в городе вообще не работала. Предыдущее руководство оставило территорию и горожан на произвол судьбы. Большая часть из бывших руководителей находится на неподконтрольной Украине – оккупированной территории. Город был практически полностью разграблен, разбит взрывами, почти половина населения покинула свои дома. Два года люди живут без газа, помещения отапливать нечем, поэтому резали даже городские деревья. Все это сейчас компенсируется новым посадочным материалом.
"Когда я был военным, считал, что государство оказывает большую помощь таким городам, – делится мыслями Олег Петрович. – Сейчас, когда я уже в статусе военного хозяйственника, понимаю: переживают за это только отдельные люди. Как вот в Сумах, потому сумчане довольно существенно помогают Красногоровке".
"Из Сум привезены более двух тысяч саженцев хвойных, несколько десятков плодовых деревьев, кустарники ягод, триста кустов роз, - рассказывает Ливанчук. - Кроме посадочного материала жители области обеспечивают красногоровских детей спортивной формой и инвентарем. Уже идут переговоры о создании филиала техникума СНАУ. Надеюсь, этот вопрос будет решен положительно уже в ближайшее время. Активисты из Сум пообещали помочь приобрести детскую площадку. Ее стоимость на сегодняшний день составляет почти сто тысяч гривен. Когда я в прошлом году писал письма с подобной просьбой десяти председателям областей, даже ответов не получил".
"Я прекрасно понимаю, что мы здесь временно, - говорит Ливанчук. - Потом пройдут выборы, придут свои люди. Но мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы оставить после себе какой-то позитивный результат".
Сумчанин говорит, что большинство жителей Красногоровки настроены проукраински, особенно молодежь. Люди старшего возраста - по-разному. Там не работают украинские телевизионные каналы, радио. Хотя жителям Востока уже не до политики - все хотят мира.
Жилье в Красногоровке восстанавливает... "Красный Крест"
Сейчас руководство города занимается вопросами восстановления работы газопровода и водоснабжения, ведь в Красногоровке сейчас проживает почти десять тысяч человек. Помощь приходит от "Красного Креста", фонда "Человек в беде", помогают чехи. Последние предоставляют емкости для питьевой воды, которые расставляются на улицах Красногоровки. Город получает воду из Северского Донца и требует фильтрации. Фильтрационные станции разрушены, поэтому помощь чехов - очень востребована. Сейчас идет работа над проектом очистных сооружений.
"Красный Крест" взял на себя функции, которые никогда не брал - восстановление жилья. 9 миллионов гривен во время ремонта было выделено только на газовую трубу. Также организация обеспечивает жителей продуктовыми наборами, теплыми вещами, отопительными приборами, лекарствами, бытовой химией, средствами гигиены.
Семья самого Ливанчука осталась на Сумщине - живет в Краснополье. Старший сын - офицер-пограничник, младший ходит в первый класс. Жена преподает в школе английский язык. "Я очень скучаю за семьей. Стараюсь приезжать раз в два месяца дней на 10. Хотя прекрасно понимаю, глядя, как разворачиваются события, что совсем домой вернусь не скоро", – говорит он.
По его словам, важно, чтобы перестали стрелять, не разрушались города. Должен наступить мир, после чего еще нужно восстановить экономику и обеспечить рабочие места.




Комментариев нет :

Отправить комментарий

'