понедельник, 18 января 2016 г.

Свобода Ирана - смерть России

Хождения по мукам, тянувшиеся для Ирана с далекого 2006 года, когда была принята резолюция Совета Безопасности ООН 1737 и после неё еще целый ряд, ограничивающие не только работу предприятий республики, но экспорт нефтепродуктов - завершены!
МАГАТЭ опубликовало заключительный доклад, согласно которому Иран полностью выполняет обязательства, взятые на себя в отношении своей ядерной программы летом 2015-го в рамках соглашения с «шестеркой».

По сути, еще осенью прошлого года начался процесс поэтапного, мягкого снятия санкций и привкус свободы, появившийся на пересохших губах Тегерана в октябре месяце с каждым днем лишь усиливался. Это был весьма хитроумный ход международного сообщества, не дававший Ирану возможности сорваться с крючка и полностью выполнять поставленные условия, ведь главной наградой станет полноценный выход на рынок нефти!

И вот, что самое интересное - каковы завтра будут торги рынка, отреагировавшего на подобные сообщения. Ведь как никак в партию вступает игрок с одними из крупнейших залежей "черного золота", готовый его сливать по наиболее конкурентоспособным ценам.

Ну и все мы прекрасно понимаем, как подобный выход на авансцену Исламской Республики повлияет и на благосостояние России, бюджет которой опирается всецело на экспорт газа и нефти. При нынешних $29-$28? Перспективы бензоколонки мрачны. Нет, я не сторонник идеи развала недоимперии и даже не верю в такую возможность в ближайшее десятилетие и более того, но уровень жизни в 2016-м значительно понизится и при стабильности данной ситуации возглас "Спасибо путину за это!" будет звучать ото дня ко дню все громче и громче...

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'