среда, 30 декабря 2015 г.

В РФ признают, что Крым - оккупированная территория Украины

Глава российского "Общества защиты прав потребителей" Михаил Аншаков заявил, что Крым юридически остается украинским и является оккупированным, поскольку Украина не давала согласия на передачу полуострова России.

Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

«С точки зрения норм и принципов международного права в данный момент Крым - именно оккупированная территория, так как Российская Федерация не получала согласия Украины (как требуется по законодательству и российскому, и международному) на передачу этой территории РФ. А без согласия Украины, согласно опять же российскому законодательству, российской Конституции, присоединять другие территории нельзя. И референдум основанием не является, потому что он был постановочный и фальшивый, ведь Крым не имел необходимой субъектности», - сказал Аншаков.

Кроме этого, он подчеркнул, что в РФ до сих пор действует ряд договоров с Украиной, где Крым определен как украинский.

«У нас до сих пор действует ряд международных договоров между РФ и Украиной, в частности, договор о государственной границе, где Крым определен как территория Украины. Эти договоры не денонсированы, они имеют юридическую силу, причем высшую юридическую силу, поскольку это положение закреплено в Конституции РФ», - отметил Аншаков.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'