суббота, 14 ноября 2015 г.

В ряды «ДОНЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ» шантажом и угрозами загнали 8,5 тысяч медиков

Более восьми с половиной тысяч медиков различных специализаций загнали в ряды «общественного движения «донецкая республика» за время его существования. Об этом сообщили в пресс-службе «ДНР».

 
По последним данным, озвученным сепаратистами, всего в «донецкой республике» числятся около 90 тысяч человек.
«Вступай в организацию или будешь уволен!» – так жителей оккупированных городов Донбасса мотивируют пополнять ряды так называемой общественной организации «Донецкая республика». Активно загонять в «членство» дончан начали летом, причем способ воздействия на непокорных граждан был одинаков везде – запугивание и угрозы.
По рассказам дончан, указ на вступление в организацию спускается «сверху». «Начальство боится за свои рабочие места, поэтому начинает агитировать за вступление простым методом. Говорят, что уволят тех, кто не написал заявление. Несколько врачей из нашей больницы сказали: «Увольняйте! Будете сами людей лечить!» В общем, никого не уволили, но отношение стало хуже к этим врачам. Думаю, их вынудят уволиться самим», – поделилась сотрудница одного из медицинских учреждения Донецка Александра.
Украинские политологи говорят, что загоняя сотнями и тысячами людей в свою «организацию», боевики этим создают условия для собственной будущей амнистии. Так, по мнению политолога Владимира Фесенко, подобным образом «власти» оккупированных территорий готовятся к своеобразной легитемизации в Украине нынешних адептов т.н. «ДНР».
«Это подготовка к возможному варианту выборов по партийным спискам, в которых могут принимать участие политические партии, в том числе и общественные организации, – рассказал Фесенко. – В т.н. «ДНР» и «ЛНР» рассчитывают на это. Но вариант участия в выборах партий и организаций с такими названиями как «Донецкая республика» – абсолютно неприемлем для Украины».
Другой украинский политолог, Ярослав Макитра, предостерегает жителей оккупированных городов Донбасса.
«Т.н. «ДНР» признана террористической организацией. И граждане, которые войдут в эту «организацию», попадут под статью УК. Очевидно, это делается для того, чтобы как можно больше жителей попало под уголовную ответственность. Тогда потом можно решать вопросы амнистии и манипулировать этим. Боевики замарают других людей, чтобы потом самим отмыться. Это фактически заставит Украину или как-то решать вопрос с отфильтровыванием жителей от настоящих боевиков, или менять законодательство», – рассказал Ярослав Макитра.

Автор: Марина Сидельникова

Источник: http://tehnopolis.com.ua

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'