суббота, 12 сентября 2015 г.

Под Волновахой военные установили флаг Украины на терриконе(видео)

Волновахе отмечают День города и 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Почтили жители и погибших бойцов, которые освобождали город от российско-террористических войск. Подробнее расскажет Вениамин Трубачев.


Сегодня в Волновахе жители города и военные возложили цветы к памятнику погибшим воинам 51 бригады. Этот мемориал построили именно на том месте, где 22 мая 2014 года в бою с боевиками погибли 18 военнослужащих.

"Он 8 июня должен жениться. Купил кольца ребенок, венчание заказное, столовая. Бедная женщина остался без мужа, я осталась без сына, очень мне тяжело", - рассказывает мать военнослужащего Виталия Махновца Мария Махновец.

"Дима был хороший, он всегда говорил, что все будет хорошо, он был оптимистом. Его в Луцке знают, как улыбающегося человека", - рассказывает вдова военнослужащего Дмитрия Йовзика Оксана Йовзик.

Сейчас подступы к Волновахе охраняют бойцы 72-й бригады. Ребята говорят, что с начала осени на этом участке фронта затишье.

Периодически армейцы фиксируют передвижения вражеских разведчиков и диверсантов, однако в бой с ними не вступают. В дни тишины военные роют новые окопы и строят блиндажи.

"Через 2-3 километра находятся уже позиции вооруженных бандформирований, отсюда их можно увидеть невооруженным глазом, или в оптический прицел - они сидят спокойно, наблюдая", - рассказал военнослужащий Вооруженных Сил Украины Вадим.

Нам удалось побывать и пообщаться с бойцами, которые несут службу на передовых позициях. Армейцы говорят, что сделали сюрприз противнику, установили флаг Украины на терриконе, который видят и боевики.

Это была фактически спецоперация, ведь на терриконе находились передовые отряды противника. Теперь бойцы уверены, что флаг не снять.

"Тот флаг, если посмотреть, весь уже в дырах. Они пытаются его сбить с большого расстояния, а с близкого не получается, потому что мы его прикрываем с этой стороны. Подлезть к этому флагу нереально", - рассказывает военнослужащий Вооруженных Сил Украины с позывным "Хан".

Лучшим бойцам 72-й бригады, защитникам Волновахи, сегодня торжественно вручили памятные медали.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

'