суббота, 12 декабря 2015 г.

Как убивают экономику Донбасса

Промышленность Донецкой области сейчас можно сравнить с костром, который залили ведром (а то и не одним) воды. Если до начала конфликта, вспыхнувшего весной 2014-го, здесь всё искрилось и гудело, то сейчас - еле тлеет. В не оккупированной части Донетчины в этом году объём промпроизводства упал, по сравнению с аналогичным периодом прошлого (тоже кошмарного) года, почти на 40%. В ДНР же, какие бы сказки не рассказывали её "правители", дела обстоят ещё хуже.



Заводская боль


Все крупные предприятия, оставшиеся на оккупированной территории, перерегистрировались в Украине. Иначе они просто будут не в состоянии продавать свою продукцию (тот же металл, идущий за рубеж). Зарплату им, соответственно, также выплачивает Украина. Налоги идут в украинскую же казну. И это не устраивает оккупантов. Так что шахты-заводы прессуют, требуя отстёгивать ещё и на "республиканские" нужды. И руководству приходится идти на соглашения с рэкетирами. Потому что иначе предприятия просто уничтожат.

Впрочем, война и так уничтожает их. Немало заводов попадали под обстрелы. Заказы сократились в разы. Огромные проблемы с сырьём. Ну и, как сказано выше, денежки приходится отстёгивать и Украине, и оккупантам. Речь о развитии, понятное дело, не идёт. Скорее - о выживании...

Зав.кафедрой международной экономики Донецкого национального университета (перебазировавшегося в Винницу), профессор Юрий Макогон подчёркивает, что экономисты ещё весной 2014-го предупреждали идеологов создания ДНР, что статус непризнанной "республики" похоронит экспортоориентированные отрасли Донбасса. Да только кто тогда слушал глас разума?

В прессу просочились данные о массовом увольнении работников с "Донецкстали" (Донецкий металлургический завод) в канун Нового года. Со ссылкой на заводчан сообщается, что на предприятии, которое принадлежит православному российскому олигарху Виктору Нусенкису, с 21 декабря вводится однодневная рабочая неделя. А с октября начата программа по снижению численности заводчан (многие из которых с августа 2014-го находятся в простое с оплатой 2/3 оклада тарифной ставки) путём принуждения к увольнению. Уволить якобы намерены 1725 чел. из свыше 5,8 тыс., числящихся сейчас на "Донецкстали".

Расположенный на временно оккупированной российско-террористической ордой малой родине беглого экс-президента Януковича Енакиевский металлургический завод (группа "Метинвест") сократил в ноябре выпуск проката на 10,5%, стали - на 10,6%, чугуна - на 9,8% (по сравнению с аналогичным периодом 2014-го). "Снижение выпуска продукции связано со сложностями в снабжении сырьём и коксом. Кроме того, предприятие периодически обесточивается из-за боевых действий в зоне АТО", - говорится в сообщении пресс-службы ЕМЗ.

Невесело обстоят дела и у промгигантов, работающих на свободной от чумы "русского мира" территории Донетчины.

Так, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича в январе-ноябре 2015 года сократил выпуск общего проката на 28,1% (до 2,153 млн тонн), стали - на 26,2% (до 2,474 млн тонн), чугуна - на 16,8% (до 3,290 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, когда также был огромный спад.

Ещё одно мариупольское предприятие группы "Метинвест" - металлургический комбинат "Азовсталь" в январе-ноябре 2015 года сократил производство общего проката на 8,6% (до 2,761 млн тонн), стали - на 9% (до 3,031 млн тонн,) чугуна - на 9,6% (до 2,644 млн тонн).

Причины, как и на оккупированных территориях - проблемы с обеспечением сырьём и коксом из-за разрушения инфраструктуры в зоне АТО.

Гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков признал, что мариупольские предприятия группы работают со средней загрузкой в 60%. "В Мариуполе мы, остановив две доменные печи, фактически снизили производство на 2,6 млн тонн стали в годовом эквиваленте", - сообщил Рыженков.

Больше всего досталось Авдеевскому коксохиму (ещё один птенец гнезда "Метинвеста"). АКХЗ подвергался интенсивным обстрелам с июля 2014 года по август 2015-го. За это время на территории предприятия разорвалось более 320 снарядов. Семь сотрудников завода погибли, свыше 50 получили ранения. Были многочисленные остановки работы. Но АКХЗ выстоял. Более того, направил свыше 11 млн. грн. на подготовку городских коммуникаций к осенне-зимнему периоду, обеспечивая отопительный сезон в многострадальной Авдеевке. При этом убытки завода от войны исчисляются сотнями миллионов...

Большая "резня"


Оккупанты режут на металлолом не только остатки одной из жемчужин Донецка - аэропорта им. Прокофьева (недавно там, по данным Глaвнoго упpaвлeния paзвeдки Минoбopoны Укpaины даже схлестнулись кaдpoвые poccийcкие вoeннocлужaщие 11 oтдeльнoгo мoтocтpeлкoвoгo пoлкa 1 армейского корпуса ДНР и coтpудники т.н. "вoeннoй пpoкуpaтуpы"), а также системы местного водоснабжения и остановленные шахты, но и целые заводы.

Известно, что проводится частичный демонтаж металлических конструкций Макеевского и Донецкого металлургических заводов, а также Харцизского трубного завода. Оборудование предприятий вывозится в Россию через пограничные пункты, подконтрольные боевикам.

В Горловке оккупанты из подразделений группа "Сомали", "Корса" и "Брест" вырезают на металлолом оборудования ЦОФ "Узловская" и "Калининская".

Шах и мат шахтам

В небытие уходит фраза: "Донетчина - шахтёрский край!" Потому что шахты убивают. Как с одной стороны линии разграничения, так и с другой.

Добыча угля в Донетчине рухнула примерно в два раза (по сравнению с 2014-м). Безусловно, это связано с потерей большей части шахт, которые находятся на территории, временно контролируемой боевиками, и уже частично прекратили своё существование.

Так шахта "Трудовская" (Петровский р-н Донецка) полностью остановила добычу угля после ряда прямых попаданий в подсобные здания и территорию предприятия. В объединении "Макеевуголь" было уволено около десяти тысяч человек. "Умерли" некоторые угледобывающие предприятия в Шахтёрском районе.

"Поддерживаемые Россией террористы затопили много шахт на Донбассе, что вызвало отравление питьевой воды, почвы, флоры и фауны региона", - заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая 30 ноября на Климатической конференции ООН в Париже.

Специалисты уверяют, что подтопление угледобывающих предприятий (в том числе - закрытых) грозит необратимыми последствиями. Шахтные воды загрязняют водоносные горизонты, размывают плодородные слои почвы, вытесняют на поверхность опаснейший газ метан.

Первый зам. председателя Конфедерации свободных профсоюзов и независимого профсоюза горняков Украины Виктор Акимочкин уверяет, что из примерно 65 государственных шахт, оказавшихся в оккупации, больше половины уже парализованы. И не только из-за боевых действий. "Когда была господдержка из украинского бюджета, шахты хоть как-то работали. Теперь - массовое закрытие. Так же, как сделала Россия со своими нерентабельными шахтами в Ростовской области... На некоторых предприятиях горняки получают за работу по 300 гривен в месяц, на некоторых выдают какие-то деньги дважды в год. Шахтёры даже бастуют, но ничем хорошим для них это не заканчивается", - отмечает Акимочкин.

Махровым цветом цветут в ДНР и ЛНР копанки. А уголь из "республик" вовсю вывозят в Россию, о чём неоднократно докладывали наблюдатели ОБСЕ.

В Украине, между тем, наступил настоящий угольный голод. "Весь объём угля антрацитовой группы сосредоточен в районе городов Шахтёрск, Снежное, Ровеньки, Свердловск, Антрацит, Красный Луч и др. То есть, на территории самопровозглашённых ДНР и ЛНР. По итогам 2013-го доля предприятий, входящих в состав принадлежащей Ринату Ахметову ДТЭК - шахты "Комсомолец Донбасса", а также холдингов "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит№" - в общем объёме добычи угля антрацитовой группы в Украине составила 59%. И наряду с остальными предприятиями Донбасса, добывающими антрациты, они являлись единственными поставщиками сырья на 7 из 14 ТЭС страны", - отмечает руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.

Неудивительно, что Минэнергоугля Украины приходится закупать уголь в ДНР-ЛНР, несмотря на критические замечания, что, мол, "с оккупантами не торгуют!" Неудивительно и то, что кремлёвские марионетки взяли под козырёк, когда в двадцатых числах ноября пришёл приказ сверху - остановить поставки угля в Украину. Так Россия решила отомстить за энергетическую блокаду Крыма (куда, кстати, на этой неделе Украина по чуть-чуть пустила электроэнергию). И плевать, что от такой "вендетты" плохо, в том числе, шахтёрам "республик". Нет отгрузки угля - нет денег. А касками в ДНР-ЛНР не постучишь... Сейчас, вроде бы, "добрый Путин" позволил начать отгружать уголь Украине. Но сколько было потеряно за это время?

Шантажируют "республиканцы" и чисто шкурными интересами, требуя, к примеру, во время закупок угля играть по удобным им теневым схемам.

Чтобы не зависеть от причуд Кремля и его донбасских вассалов, Украина вынуждена закупать "чёрное золото" аж в ЮАР. Как уверяет министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, в течение 4-12 декабря в одесские порты ожидается прибытие около 250 тыс. тонн африканского угля.

В глубокой "дупе" (мягче не скажешь) оказались и шахты на подконтрольной Украине части Донетчины. Госфинансирования больше нет (горняки ГП "Красноармейскуголь" несколько раз в течение последнего месяца начинали забастовки из-за невыплат зарплаты). За самые лакомые предприятия ведётся борьба между разными кланами (как это происходит с расположенной в Родинском ГП УК "Краснолиманская", где пересадили чуть ли не всё руководство, поднимания под себя эту перспективную шахту). Горняки уверены, что отрасль "сливают". И что решение это санкционировано центральными властями.

Очередным ударом стали планы Мининфраструктуры повысить ж/д тарифы в будущем году на 30% (в два этапа). Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что если данному решению дадут ход, это спровоцирует дальнейший упадок угольной и металлургической отраслей. "Такое возникает ощущение, что осознанно ведут к развалу экономики страны и сокращению рабочих мест", - отметил Волынец, обещая акции протеста по всей Украине.


Стас ДОЛГОВ

1 комментарий :

  1. Ау,Люди!Вы думали революция и война приведут Украину к расцвету?Да все 24 года проходимцы уничтожали Украину- на плодородных землях уже растет подсолнух размером с садовую ромашку,карьеры,нефтебазы,заводы и даже детские площадки давно порезаны на металлом.И эти воры-проходимцы сейчас почетные граждане городов и поселков,в том числе и города Волноваха.Это с нашего молчаливого согласия администрация,нотариусы,кадастры,менты,медики,учителя(не все конечно,но большинство)превратили нас в источник своих доходов,я бы сказал сверхдоходов.Никого не удивляет авто в 50 тысяч долларов у мэра,при зарплате 7 тысяч гривен,что у Овчинникова жена имеет сеть аптек,что у нотариусов(государственных и частных)по три авто.Мы все привыкли к коррупции,она всем выгодна.Нам выгоднее дать взятку гаишнику,чем соблюдать правила.Студентам легче дать взятку преподавателю,чем выучить задание.А потом мы хотим честных,грамотных и неподкупных руководителей.Так не бывает.НАЧНИТЕ С СЕБЯ-ДРУГОГО ПУТИ ПРОСТО НЕТ.Укр донецкий.

    ОтветитьУдалить

'