пятница, 16 октября 2015 г.

Жениться или развестись позволят в день подачи соответствующего заявления

Кабмин предлагает разрешить подавать заявление о регистрации брака в любой орган государственной регистрации актов гражданского состояния в письменной или электронной форме с наложением электронной подписи или с последующим его подписанием в органе ЗАГС. То же самое касается заявлений о расторжении брака.


Соответствующий механизм предусмотрен правительственным законопроектом №3272 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния по приведению их в соответствие с европейскими стандартами».

Если лица не могут лично подать заявление о регистрации/расторжении брака в письменной форме, такие заявления подаются их представителями. Подлинность подписей и полномочия представителя в этом случае должны быть нотариально заверены.

Проект также предусматривает возможность зарегистрировать или расторгнуть брак в день подачи соответствующего заявления в отличие от действующей редакции Семейного кодекса, который предусматривает регистрацию брака в день подачи заявления в случае беременности невесты или угрозы жизни молодоженов.

Документ также предусматривает следующее:

— Брак расторгается органом государственной регистрации актов гражданского состояния независимо от наличия у супругов детей, спора по их содержанию, места жительства детей, участия в обеспечении создания условий их жизни тем из родителей, кто будет проживать отдельно, условий осуществления им права на личное воспитание детей, а также наличия между супругами имущественного спора.

Брак расторгается в судебном порядке в случае существования спора о его расторжении.

— Ребенок, достигший шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свое отчество.

— Держателем Государственного реестра актов гражданского состояния граждан является Министерство юстиции Украины.

— Государственная регистрация рождения ребенка производится любым органом государственной регистрации актов гражданского состояния независимо от места жительства родителей, места рождения ребенка по заявлению родителей или одного из них в устной или письменной форме.

Во время проведения госрегистрации рождения местом рождения ребенка в актовой записи о рождении отмечается фактическое место его рождения.

— Государственная регистрация смерти производится по устному заявлению любого лица. Такое лицо заявляет о смерти не позднее трех дней со дня наступления смерти или обнаружения трупа, а в случае если невозможно получить документ учреждения здравоохранения или судебно-медицинского учреждения, — не позднее пяти дней.

Государственная регистрация смерти производится любым органом государственной регистрации актов гражданского состояния.

2 комментария :

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

'